Социальные пособия теперь будут перечислять только на карту «Мир»

 Выплаты детских пособий (по беременностям и родам, при рождении ребёнка, ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком) будут производиться только на карты платёжной системы «Мир». Об этом предупредила директор Ангарского филиала Фонда социального страхования Ирина ЦЫПЕНКО.

Национальный платёжный инструмент

- С какого срока перечислять пособия начнут с учётом новых требований?
- Изменения вступили в силу с 1 мая 2019 года. Пособия, которые назначат сотрудникам позже этой даты, необходимо перечислять на карты «Мир».
- Почему именно «Мир»?
- По закону о национальной платёжной системе выплаты из бюджета должны производиться только с использованием национальных платёжных инструментов, то есть на карты «Мир».
- Новые правила касаются только детских пособий?
- Не только. На карты «Мир» поступают выплаты участникам ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк», пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
- Для получения пособия по временной нетрудоспособности тоже нужна карта «Мир»?
- Оплату больничных листов, включая уход за больными детьми, можно перечислять на любую карту (Visa, Maestro, Mastercard).
Не согласная я
- Если получатель пособия категорически против карты «Мир», его лишат денежных средств, гарантированных государством?
- Выплату можно получить, если её перечислят на банковский счёт без привязки к карте. В таком случае у работника два варианта. Первый - в течение 10 дней забрать деньги наличными в кассе банка. Второй - предоставить реквизиты другого счёта, к которому открыта карта «Мир».
На кредитные организации по правилам перевода денежных средств возложена обязанность по проверке наличия к банковскому счёту карты «Мир». При её отсутствии банк отражает поступление на счёте как сумму невыясненного назначения.
- Что станет впоследствии с неполученными деньгами?
- Если физическое лицо не определится с вариантом получения пособия, на 11-й рабочий день со дня поступления средств в банк денежные средства будут возвращены плательщику.
Есть нюансы
- У некоторых работников есть личные карты «Мир». Может ли работодатель перечислять пособия на них?
- Да, конечно. Закон не требует, чтобы карта «Мир» была оформлена по зарплатному проекту, и работодатель не вправе на этом настаивать. Если у работника есть личная карта, он вправе передать её реквизиты работодателю для перечисления выплат.
- Как быть тем, кому пособия назначены до 1 мая 2019 года и они их получают на другие карты? Например, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Вправе ли организация продолжать перечислять пособие на другую карту, кроме «Мир»?
- Новые правила предусматривают переходный период. Если выплаты по такому страховому случаю начались до 1 мая, то компания вправе продолжать перечислять детские пособия на прежнюю карту. Делать это можно до более ранней из дат: до окончания срока действия карты или до 1 июля 2020 года.
«Прямые выплаты» от ФСС
- Новые правила распространяются на все предприятия?
- На все предприятия, учреждения, организации без исключений, при этом не важно, участвует компания в пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты» или нет.
- Про «Прямые выплаты» можно подробнее?
- С 1 июля 2020 года на территории Иркутской области внедряется пилотный проект «Прямые выплаты», согласно которому сотрудники будут получать пособия напрямую от Фонда социального страхования. При этом работодатели передают в фонд все документы, необходимые для выплат. В частности, номера карт «Мир». Поэтому сотрудники компаний в пилотных регионах также должны оформить карты «Мир». Это даст им возможность получать пособия на детей на банковскую карту.
- Какие преимущества будут у получателей пособий с картой «Мир»?
- Пилотный проект ФСС намерен использовать специальную технологию, по которой перечисляет пособия только по номеру карты «Мир». В таком случае деньги доходят до получателя значительно быстрее - всего через 30 минут.
Ирина БРИТОВА