«Фонтан бы нам здесь!» - «Будет!»

 - Хороший сквер у нас, ребятишки гуляют, мамы с колясками. Иногда народу столько, что лавочек не хватает! Нам бы вот фонтан ещё, - попыталась вмешаться в выездное совещание в сквере «Аистёнок» случайная прохожая и… опоздала, потому как обсуждение установки сооружения шло вовсю.

По мнению специалистов, существующий рельеф площадки возле Ангарского перинатального центра больше подойдёт для обычного круглого фонтана. Потом можно поиграть с эффектами, благо современные производители предлагают самые разнообразные фишки: пузырьки, цвет, свет и прочие дополнения к струящейся воде. Но маленьким жителям города, а их в этом районе с каждым годом всё больше и больше, по мнению властей, понравится плоскостной фонтан.
- Мы для себя сделали вывод, что детям не хочется сидеть и смотреть на фонтан, им становится скучно через три минуты. Они хотят играть, а плоскостной фонтан даёт ребятишкам такую возможность, - отмечает мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Подобный фонтан весной начал работать в сквере «Пионер» в старой части города. Практически весь световой день малыши и дети постарше от него не отходят. Им нравится убегать от внезапно выпрыгивающих струй воды и пытаться выйти сухими из игры с умной техникой. Чтобы установить подобное сооружение в сквере «Аистёнок», нужно будет провести подготовительные мероприятия, в том числе выровнять площадку, но это уже технические моменты. Главное, что принципиальное решение о размещении фонтана в 22 микрорайоне принято. По предварительной информации, его запуск намечен на весну следующего года.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА