Будем строить дом

Проект ангарского фонда стал победителем «Школы экологического предпринимательства»
- Мы с таким удовольствием ещё раз съездили и «прокачали мозги»! Приехали не только вдохновлённые своим проектом, но и одушевлённые пониманием того, что мы можем создать что-то очень крутое, а главное - важное и нужное, - рассказывает после участие в ШЭПРе директор благотворительного фонда «Близко к сердцу» Наталья ТИТОВА.
16-я сессия «Школы экологического предпринимательства» (ШЭПР), которая проходила в Байкальске с 4 по 7 июля для БФ «Близко к сердцу», стала откровением и мощным стартом одновременно. 46 участников из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Култука, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска и Омска, четыре дня работы с раннего утра и до позднего вечера. И вот он, готовый план на ближайшие несколько лет.
Приехали с одним проектом, а уехали с другим
- На прошлую, 15-ю сессию мы приехали с проектом наших ремесленных мастерских. Хотели понять, что мы делаем не так и почему не получаем ожидаемого эффекта. И в первый же день, когда выставили свои образцы и начали рассказывать о наших мастер-классах и оборудовании, обо всех наших проектах, я поняла, какая у меня в голове каша. Шоковой терапией стала проронённая одним из экспертов фраза: «Вам же нужно хоспис строить!». А ведь и правда! Это же изначально и была моя мечта! Мы поняли, что нашим проектам нужен дом, чтобы все они в нём жили, - делится впечатлениями Наталья Титова.
На 16-й сессии эксперты помогли представителям фонда составить пошаговый план реализации нового проекта, рассчитать его финансирование и правильно разделить большой и трудный путь на посильные этапы.
- Знаете, я очень много училась на семинарах и вебинарах, пока не поняла, что большую часть знаний на практике, в Ангарске, я применить не могу. И в какой-то момент я прекратила тратить время, но ШЭПР мне посоветовала руководитель «Байкальской тропы» Елена ЧУБАКОВА, её мнение я проигнорировать никак не могла. Да и, честно скажу, ни разу не пожалела. Мы встретили экспертов, которые здесь, на земле, а не среди каких-то теоретических знаний. Они понимают, что происходит в нашем регионе, каждый из них успешный предприниматель и создатель бизнес-проектов и программ, - продолжает директор благотворительного фонда.
«Дали себе год на подготовительную работу»
Для того чтобы построить тот хоспис, который нарисовали себе в мыслях руководители фонда «Близко к сердцу», нужно 2 гектара земли и, страшно сказать… 355 млн рублей. Пока нет ни участка, ни денег, но не всё сразу. Как учили эксперты, маленькими шагами к большой цели. Первостепенная задача - найти площадку под строительство в пределах Иркутской агломерации. По плану в 2020 году специалисты займутся работой по проектированию здания.
- На ШЭПРе мы начали работать заново. Определили свою цель и миссию. Когда мы поняли, что нам действительно нужно, появились люди, готовые помочь, в том числе с проектом и дизайном. Мы начали детально прорабатывать наш проект. Поняли, что мы сами можем заработать сумму для того, чтобы, как минимум, выполнить проектные работы, - с блеском в глазах говорит Наталья Титова. - Почему водитель автобуса Вавилов смог за три года построить в Казани хоспис, а мы в Иркутской области - нет?! Наши люди тоже достойны хороших условий. Не унылых палат, где пахнет смертью, а учреждения, в котором можно будет обеспечить достойный уход и уважительное отношение к пациентам.
После моего вопроса о том, каков же план по сбору немалой суммы, Наталья хитро улыбнулась и ответила, что это фандрайзинговые мероприятия, поиск инвесторов и новый проект в сфере социального предпринимательства и до момента презентации подробности будут храниться в тайне. Единственное, что удалось узнать, проект никак не связан с фондом, но доход от деятельности небольшого, но творческого и креативного бизнеса будет направляться на строительство хосписа.
Наталья СИМБИРЦЕВА
СПРАВКА:
По итогам образовательной программы и финальной защиты ШЭПР перед потенциальными инвесторами победил проект благотворительного фонда «Близко к сердцу». Второе место заняли производители байкальских благовоний Baikal Incense, третье - организаторы экскурсий для школьников с использованием очков дополненной реальности «Иркутск пешком».