Осталось навести финальный глянец

Впервые в своей послешкольной жизни я испытала желание вновь сесть за парту, пройдясь по почти готовым к приёму детей коридорам новой школы в 7а микрорайоне. Нарядная и красивая снаружи, внутри гимназия не меньше удивляет современными дизайнерскими решениями. Проверить ход работ в образовательном учреждении в понедельник вместе с министром образования региона Валентиной ПЕРЕГУДОВОЙ приехал целый десант областных журналистов.

Ангарчане поверили, и... квартиры подорожали
Поверили! Ангарчане наконец-то поверили в то, что печально известный долгострой в 7а микрорайоне доведут до ума. И причин скептического отношения было много. Эту школу начали строить почти 30 лет назад. Почти достроили. Заморозили. Много раз обещали достроить. И забывали про обещания. Поэтому, когда мэр Сергей ПЕТРОВ записал в свой план первоочередных задач запуск школы в 7а, многие лишь язвительно ухмыльнулись. И не только в деньгах было дело. Любая школьная стройка стоит недёшево. Так, на реконструкцию и достройку школы в 7а микрорайоне потребовалось 860 млн рублей (75% из областного, 25% из муниципального бюджета). Для приспособления уже стоящей коробки здания под новые нормы сейсмоустойчивости нужно было применить самые современные технологии, которые до этого момента в нашем регионе не использовались.Сегодня самые сложные строительные работы позади. Фасад здания заиграл новыми красками: небесно-голубой, нежно-песочный, сочный терракот. И всем стало понятно - скоро новоселье! Желающих попасть в лучшую школу области уже немало. Об этом говорит такой простой факт: квартиры в домах микрорайона, расположенных рядом со школой, взлетели в стоимости на 300-500 тысяч рублей.
Творчества и спорта больше, чем уроков
В понедельник на стройке продолжала кипеть жизнь. В момент приезда министра образования перед ступенями центрального входа стояла бетономешалка со швингом
- крыльцо готовили к стяжке. Через несколько дней здесь положат гранитные плиты, по которым школьники будут заходить в альма-матер.
Поэтому мы поднимаемся в здание по другому входу - в так называемый клубный блок. А всего в школу сделано три входа. Отдельная дверь предназначена для малышей начальной школы. Кстати, перила на лестницах имеют здесь несколько уровней: для первоклашек - самый низкий, второй - для среднего звена и самый верхний - для старших ребят.
Из просторного холла попадаем в актовый зал. Часть стен уже в финальном исполнении - покрыта декоративной штукатуркой. Переступаем через нарисованную на полу линию сцены - скоро начнётся её монтаж. Как в настоящем театре, здесь смонтированы театральные ложи.

Дальше нас приглашают в помещение зимнего сада с большой витражной стеной, переходящей в прозрачную крышу, и атриумом, со второго этажа которого можно будет любоваться растениями и работающим фонтаном. Нам объясняют, что наличие таких открытых пространств для творчества - сегодня одно из требований к современным школьным проектам. Дети
смогут развивать здесь свои художественные таланты в самых комфортных условиях.
Готовы к приёмке спортивного оборудования два современных спортзала. В чаше 25-метрового бассейна есть специальное четырёхметровое углубление для прыжков с вышки.
- Уникальность этой школы в том, что площади, отведённые под творчество, спортивные занятия, больше, чем под непосредственно учебный процесс.
А площадь всего объекта составляет 18 тысяч квадратных метров. Таких учебных заведений, пожалуй, больше в регионе нет, - поясняет нам представитель Управления по капстроительству Иркутской области.
Дождались
В блоке «Б», в котором будет учиться основной состав гимназистов, практически все классы готовы к приёмке школьной мебели. В блоке «А» начальной школы на днях начинают стелить линолеум. Здесь есть специальные кабинеты для «продлёнки», в них для малышей установят кровати и прочую мебель для досуга.
Для маломобильных детей есть два лифта, ещё два подъёмника предусмотрено на экстренный случай. Если, не дай бог, случится пожар, они не отключатся, как обычные. Пожарные смогут на них оперативно подняться на верхние этажи.
Параллельно со строительными работами во дворе школы идёт благоустройство. Уже высажены аллеи из деревьев и кустарников, засеяна трава на газонах. Распланированы площадки для отдыха, игры в волейбол и баскетбол.
Контракт у застройщика до декабря 2019 года. Строители обещают не сбавлять темпов работ. После приёмки здания начнутся работы по комплектованию помещений мебелью и лицензированию новой школы. Школы, которую так долго ждали ангарчане.
Елена Дмитриева