Видит своих пациентов насквозь

Накануне профессионального праздника в ДК «Нефтехимик» чествовали медицинских работников. 114 человек получили почётные грамоты губернатора, Министерства здравоохранения Иркутской области, почётные грамоты и благодарственные письма мэра Ангарского городского округа.


Бывших врачей не бывает
Врачей в Ангарске любят, уважают, им доверяют, за них голосуют на выборах. У нас председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ ранее занимал должность главного врача перинатального центра, заместитель мэра Марина САСИНА возглавляла здравоохранение на территории городского округа. В списках депутатов местной Думы значатся врачи БСМП Артём ДЫДЫКИН, Евгений БРЕУС.
- Рядом с вами мы никогда не станем бывшими врачами. Спасибо, что не исключаете нас из своих рядов. Мы все вместе отвечаем за здоровье населения городского округа, - обратилась к коллегам Марина Сасина.
- Я знаю, как порой приходится трудно после тяжёлых ситуаций, несправедливых жалоб, - заметил Александр Городской, - но вы находите в себе силы возвращаться на работу, чтобы помогать людям, потому что давали клятву Гиппократа. Благодарных пациентов всегда больше, чем недовольных.
Доказательство тому традиционный конкурс «Народный врач  - 2019», который проводится в лечебных учреждениях. Голосование за любимых врачей организуют Иркутский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед», Министерство здравоохранения Иркутской области при поддержке администрации Ангарского городского округа.
В прошлом году был в шаге от победы
В нынешнем году пациенты заполнили 2000 анкет на 144 врачей, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Рекордное количество - 790 голосов - набрал врач ультразвуковой диагностики Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи Юрий Пятков. В прошлом году Юрий был на втором месте, а нынче вышел в лидеры. В своей специализации победитель совмещает медицинскую направленность с современными технологиями. Своих пациентов он видит насквозь.
- Стараюсь выполнять свою работу качественно, достойно, к людям отношусь с уважением. Считаю, что каждый пациент заслуживает внимания, душевного отношения доктора. В медицине можно работать только по призванию, без любви к профессии добиться признания пациентов невозможно.
В профессию, как отмечает Юрий Пятков, он пришёл случайно. Для поступления выбрал несколько вузов, в том числе медицинский. Экзамены сдал успешно, набрал нужное количество баллов, был зачислен. Учился с желанием, медицинские науки не были для него тяжким трудом. После окончания медуниверситета 10 лет работает в БСМП. Весь следующий год дверь его кабинета будет украшать табличка «Народный врач».
На втором месте врач-терапевт городской больницы №1 Светлана БАРГУЕВА с результатом 326 голосов.
На третьем - аллерголог больницы скорой медицинской помощи Оксана БУШКОВА. За неё отдали голоса 262 пациента.

Десятка лучших
В десятку лучших врачей 2019 года вошли: терапевт Ангарской городской больницы №1 Екатерина МАНАКОВА (в прошлом году она была на первом месте), врач-гинеколог БСМП Хуана САФРОНОВА, терапевт МСЧ №36 Николай ЧЕХИН, заведующая отделением городской детской больницы №1 Евгения ЗАПОТОЦКАЯ, а также врачи-педиатры ЦМСЧ №28 Ирина РЫКОВА и Ольга КУПЧИЙ, заведующая детским отделением Татьяна ЛЕБЕДЕВА.
Победителям конкурса вручили благодарственные грамоты, ценные призы и подарки.
Ирина БРИТОВА