Три месяца до мечты

Попробуйте мысленно вернуться в детство. Привычный глазу берег небольшой, но бурной реки. Обрывы, коряги и крупные камни, по которым особо не нагуляешься. А теперь посмотрите на фото. Узнаёте? Если вы не были на ангарской набережной, то не сразу поймёте, что это и есть тот самый каменистый берег. К завершению подвигается только первая часть проекта, но масштабы и перспективы уже впечатляют.


Не было бы счастья…
Прибрежная территория больше напоминает строительную площадку. Повсюду, как муравьи, снуют рабочие. На объект зашли одновременно шесть подрядчиков. У каждого своя задача и день икс. Самая кропотливая работа у специалистов, которые занимаются выкладкой каменных габионов. Превратить груду булыжников в объёмную мозаику - задача для очень терпеливых. Каменные панно высотой в несколько метров - это прежде всего элемент не красоты, а часть технического сооружения. Габионы не позволяют берегу осыпаться и отбирать у города метры земли, как это происходило многие годы. Собственно желание укрепить берег и спасти его от осыпания и стало отправной точкой. Той самой надёжной опорой для красивой мечты о появлении ангарской набережной.
На выездном совещании подрядчик, который займётся ограждением, показал специальные опоры для постоянного забора. Конструкции из металлических прутьев, установленные на набережной сейчас, - явление временное. Ближе к открытию их заменят на стеклянное ограждение. Подобное установлено в самом современном московском парке «Зарядье».
Руководители территории внимательно рассматривали красивую блестящую опору для стекла. Главный вопрос - её антивандальные свойства. Подрядчик пообещал уделить этой теме пристальное внимание. Само стеклянное полотно, прежде чем попасть на ангарскую набережную, пройдёт нешуточные испытания.
- Вы когда его привезёте, позвоните мне. Хочу сам проверить и убедиться, что разбить и сломать его невозможно, - обратился к поставщику мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Каждый квадрат с пользой
Набережная в Ангарске будет двухуровневой. Общая протяжённость зоны для спорта и отдыха - 7 км. Прогулочные участки планируется сделать максимально удобными для тихого душевного отдыха - оборудовать спуски к воде и шелковистые газоны, напоминающие альпийские луга. Красота, что важно, не будет декоративной. На таком лугу можно будет посидеть, погреться на солнышке и даже полежать, разглядывая причудливые облака. На входе у бульвара Набережного появится подиум. Его можно использовать для установки сцены во время проведения массовых мероприятий, а в обычные дни разместить, например, летнее кафе. Активные работы ведутся на всем участке - от старого китойского моста до парка ДК «Современник».
Часть набережной, которая условно названа спортивной, оборудуют резиновым покрытием и островками с тренажёрами. Покататься на велосипеде или роликах - пожалуйста. Побегать ранним утром или на закате - тоже на здоровье. Самое интересное, все эти новшества - перспектива не двух-трёх лет, а всего двух-трёх месяцев. Торжественно открыть принципиально новое для Ангарска пространство для спорта и отдыха планируется 28 сентября.
- Это сооружение мы построили с опережением на год. Введение объекта в эксплуатацию - только первый этап. Безусловно, работы по благоустройству будут проводиться и дальше. Планов много. Мы предполагаем сделать доступным остров, расширить рекреационную зону. Уверен, набережная будет востребована у ангарчан, - подчеркнул Сергей Петров.
«Большую землю» с островом будет соединять мост, но это планы из второй части проекта благоустройства. Пока же добраться до противоположного берега можно на лодках. Именно таким способом на остров будет доставлен фейерверк, который ознаменует открытие набережной. Шоу будет необычным не только из-за масштабности события, но ещё и потому, что новые условия позволяют запускать красочные выстрелы совершенно иного уровня. В стеснённом квадрате городской площади, окружённой жилыми домами, многого себе не позволишь, а здесь - простор для фантазии.
«Мы сами поверить не можем»
Пока строители завершают работу над деталями, а дизайнеры вписывают в проект элементы декора, «культура» готовится к церемонии открытия набережной. Есть желание обыграть в одном сценарии и ангарскую историю, и спортивные успехи горожан, и уют нового места отдыха. Представители «культурного» сообщества осматриваются и осваиваются. В разговорах нет-нет да и проскакивают слова: «Поверить не могу». Трёх месяцев вполне достаточно, чтобы успеть организовать красивый праздник, но для начала нужна такая малость - наконец осознать, что набережная есть. Что она не мифический проект и не бесконечная стройка, а та самая мечта, которая буквально за два года стала ощутимой реальностью.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА