Меняем старый тополь на новую сосну

- Вот смотрите, когда-то он был зелёным, а сейчас сухая коряга осталась, - рассказывает о проблеме заместитель председателя Совета ветеранов Анатолий Гаврилович НИКИФОРОВ. Старые высохшие тополя среди зелени сквера «Пионер» не сразу заметишь, но если начнёшь приглядываться, то насчитаешь несколько десятков.

Когда-то тополя были основной древесной культурой Ангарска: неприхотливые, растут быстро, украшая город богатой зелёной кроной. К недостатку в виде пуха по щиколотку в старых дворах ангарчане привыкли. Позже деревья начали разрушать дороги и тротуары. Для тополя не помеха ни плитка, ни асфальт: чуть найдёт трещинку и распускает корни. Сейчас тополя настигла другая беда - они массово начали погибать. Срок жизни тополя в городских условиях - около 40 лет, наши деревья давно перешагнули эту отметку.
75 сосен в одном сквере
- Процентов на сорок тополя в парке больны или уже погибли, стоят сухие, их надо вырубить. Очень много деревьев. Я считаю, что тополь - враг Ангарска. Большая корневая система проникает в ливневую канализацию, ломает и разрушает коммуникации. Почва у нас в городе песчаная, как раз подходит для хвойных деревьев. Корневая система у сосны идёт вглубь, дышать хвойным воздухом в летний зной очень хорошо, к тому же сосны вечно зелёные. Наше предложение - высадить к 75-летию Великой Победы 75 сосен, - отметил Анатолий Гаврилович.
Ещё один плюс сосны - возможность оставаться зелёной в любое время года, разбавляя монохромность зимних ангарских улиц.
- А где же вы в таком небольшом парке разместите 75 новых сосен?» - интересуются журналисты.
- У нас всё посчитано! Мы здесь каждый квадрат прошли вдоль и поперёк! Так что не переживайте, места всем хватит, - отвечает председатель ангарского Совета ветеранов Александр БОНДАРЧУК. - Вы сами посмотрите, разве это красиво?! А величественные благородные сосны - совсем другое дело. Это на века!
Вандалы уносят красоту домой
В прошлом году в сквере «Пионер» за Дворцом ветеранов появились красивые ровные дорожки. Строители выложили новую плитку и бордюрный камень. Горожане красоту оценили и… решили, что всё лучшее нужно брать и уносить. Буквально за 20 минут до выездного совещания пожилая пара погрузила несколько каменных брусочков в сумку и отправилась по своим делам. Проблему заместитель мэра Андрей САФРОНОВ взял на карандаш и поручил профильному подразделению администрации восстановить благоустройство и закрепить бордюрный камень таким образом, чтобы вандалы больше не смогли испытать счастья испортить красоту.
Представители ветеранской организации также предложили рассмотреть вопрос о перенесении трамвайной остановки по улице Кирова и выполнить ограждение территории Дворца.
- Огромное спасибо председателю Совета ветеранов, общественникам за неравнодушие. Сквер «Пионер» - один из самых первых зелёных островков Ангарска, поэтому и деревья в нём уже солидного возраста. Ветераны здесь находятся чаще всего, видят, как можно улучшить территорию, прилегающую к Дворцу. Но любая идея, направленная на созидание, в конечном итоге упирается в финансирование. Мы приняли пожелания. Все предложения оцифруем, заявка будет направлена на рассмотрение депутатов. Возможно, работы будут выполнены не в один год, а со временем, тем не менее то, что предлагается, имеет эстетическое и практическое применение и технически выполнимо, - подытожил Андрей Сафронов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА