По дорогам в компании с журналистами

Какие дороги отремонтируют в этом сезоне? Сколько денег на это предусмотрено? Эти и другие вопросы ангарские журналисты обсудили с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ прямо на ремонтируемой в эти дни трассе - на Старом московском тракте.
Напомним, в рамках рубрики «С мэром по пути» в рабочих выездах на дороги руководителя округа сопровождают журналисты разных СМИ города. В этой поездке компанию мэру составил главный редактор газеты «Вся неделя», руководитель общественной организации «Народный контроль» Дмитрий НАДЫМОВ.
Ставим рекорды
Наш выезд мы начали с участка дороги от улицы Карла Маркса до Еловской горы, который капитального ремонта не помнит уже лет тридцать, несмотря на то, что транспортная нагрузка у этого направления запредельная - ежедневно по дороге проходят десятки тысяч машин, в том числе и грузовых. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в округе планируют заменить более 300 тысяч квадратных метров полотна. И это рекорд. Для сравнения, в 2018 году было отремонтировано 176,3 тыс. квадратов.
Дмитрий Надымов отметил, что таких масштабных ремонтов он не наблюдал в Ангарске уже несколько десятилетий. Справятся ли подрядчики с поставленной задачей? Ведь задача стоит непростая и серьёзная, объём работ большой.
- Дорожники уже приступили к работам. Сегодня на дорогах работает несколько проверенных подрядчиков, добросовестно исполняющих гарантийные обязательства, - разъяснил Сергей Петров.
В последние годы удалось сделать действительно серьёзный прорыв. Начиная с 2015 года, ежегодно почти на 10 % увеличивается финансирование дорожных ремонтов с привлечением средств бюджетов всех уровней. Начиная с 2017 года Ангарский округ привлекает средства федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Залог успеха - вовремя сделанные проекты
В перечень этого года вошли восемь участков магистралей. Предусмотренная сумма - почти 400 миллионов рублей. Мэр отметил, что ещё год-два, и задача, которую ставили, будет выполнена. Привлекать немалые средства на ремонт позволяет вовремя и качественно подготовленная проектно-сметная документация.
- Я признателен специалистам администрации за качественную работу с проектно-сметной документацией. Это огромная, при этом невидимая для большинства жителей работа, без которой участвовать в федеральных программах просто невозможно, - подчеркнул Сергей Анатольевич.
Про ямы и садоводства
В 2019 году продолжила работу горячая линия «Ямы на дорогах». Информация о проблеме идёт в единый центр по телефону или через интернет, а затем в течение десяти дней устраняется. С каждым годом обращений на горячую линию всё меньше. Это связано с качественным улучшением городских магистралей в целом. При этом всё ещё остро стоит проблема ямочного ремонта внутриквартальных проездов. И это работа на перспективу.
Итак, в этом году предстоит ремонт проезжей части от 1843 до 1852 километра автодороги М-53 (от выезда из города до виадука). Дорожно-ремонтные работы также пройдут на улицах Чайковского, Алёшина, Новокшенова, Набережной, на Ангарском проспекте. Продолжится приведение в порядок дороги по улице Карла Маркса. Ещё на одной из наиболее оживлённых трасс - улице Декабристов - пройдёт капитальный ремонт.
Помимо дорог, которые отремонтируют по федеральному проекту, в Ангарском округе пройдут ремонты за счёт местного бюджета по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства» и с помощью бюджета Иркутской области. К примеру, продолжится ремонт дорог к садоводствам. В этом году запланированы работы на дороге к СНТ «Широкая падь».
Лилия МАТОНИНА