Как на войне

 «Спасите, горим!», «Срочно, общий сбор!», «Едем на Голоустное, нужны лопаты!», «Внимание, выезд. Одевайтесь тепло, с собой берите горячий чай, питьевую воду, перчатки, респираторы», «Едем Иркутск-Ангарск. Дым везде»… В ночь с 8 на 9 мая, когда вся страна готовилась к празднику Великой Победы, в Прибайкалье шёл неравный бой. Пожарные и добровольцы сражались с огнём, который уничтожал дерево за деревом, наводил ужас и панику, подкрадываясь вплотную к городам и посёлкам.
«Самая тёмная ночь - перед рассветом»
Страшная ночь, когда огонь подступил настолько близко, что его было видно из окон многоэтажек, запомнится ангарчанам надолго. Едкий дым накрыл город. Запах гари бесцеремонно проникал в квартиры сквозь наглухо закрытые окна и двери. Кадры горящей объездной дороги, как вирус, распространялись по соцсетям и телеканалам. По предварительным данным, пожар сначала захватил муниципальные земли, а после перешёл на земли лесного фонда. На тушение было отправлено пять пожарных машин и более 30 человек. До темноты выиграть бой не удалось. Сильный ветер лишь раззадорил огонь, стихия устремилась в сторону Иркутска. Добровольцы рвались на пожары. Смотреть, как огонь уничтожает гектар за гектаром и тихо ждать помощи, терпения не хватало.
- В горящем лесу неподготовленному человеку делать нечего. Добровольцы ходят в лес только под руководством специалистов. У нас в этот раз было так, что ребята подносят воду, а  профессионалы занимаются тушением – никто просто так в огонь не бросается, - объясняет руководитель добровольческого отряда «111.62» Артём СКОРОХВАТОВ. Одно из обязательных условий для добровольца - сообщить о своем выезде в региональное управление МЧС, чтобы получить разрешение и координаты той самой точки на карте, где сейчас очень нужна помощь добровольцев.  
Одной из самых трудных для волонтеров стала ночь с 8 на 9 мая. Сообщения  от желающих помочь практически  заполнили множество чатов. Информация  обновлялась ежеминутно. Пока жители региона десятками выставляли в соцсети видео и фото с хэштегом #НУЖЕНРЕЖИМЧС и обвиняли региональную власть в бездействии, ребята-добровольцы со всей области собирались небольшими группами и выезжали к очагам. Набирали воду в канистры, загружали в машину, бросали с собой лопаты, грабли и торопились вместе с лесоохраной отвоевать у огня хотя бы небольшой кусочек зелёного леса, чтобы не дать стихии повторить трагедию Забайкальского края.
К утру 9 мая природа сжалилась над борцами. Тяжёлые облака спустились к верхушкам горящих деревьев, пошёл спасительный дождь. Наверное, 2019-й станет тем редким годом, когда жители Иркутской области радовались дождю в День Победы. Дым начал постепенно рассеиваться, дышать стало легче. К 11 мая, после двухдневного холода и влажности, площадь лесных пожаров сократилась с 15 тысяч до 4,9 тысячи га, сообщили в пресс-службе авиалесоохраны.
Из директора - в добровольцы
- Вот и я стал ранцевым добровольцем, - сообщил на своей странице в социальной сети директор ЛБК «Ангарский» Владислав АРЕСТОВ. - Лес близко. Буквально за километр от объекта полыхает огонь. Если мы сейчас не предотвратим эту беду, то беда придёт к нам.
В субботу, 11 мая, ближе к вечеру в группе отряда «111.62»  появился крик о помощи. И снова бесконечная трудная ночь. Огонь решил подобраться к Ангарску с другой стороны - пожар атаковал лес в районе Савватеевки. Огонь пришёл с утра, его практически удалось потушить, но ветер поменял направление, и языки пламени полетели к единственной в регионе лыжно-биатлонной трассе. На место попыталась проехать машина МЧС, но застряла в болоте. С огнём сражались добровольцы, в том числе жители окрестных деревень и сотрудники стадиона.
- Это реально было страшно. Мне казалось, что я находился в аду. К счастью, удалось отстоять комплекс, полностью окружённый лесом. Ничего не сгорело. Но очень много сушняка сейчас вокруг, он тлеет и, думаю, тлеть будет ещё с неделю, - рассказывает Владислав Арестов.
Иркутские пожары даже попали в сводки новостей Би-Би-Си. По информации журналистов, вчера ночью пришлось эвакуировать жителей Савватеевки. Начальник отдела по Савватеевской территории Светлана ЛУНЁВА факт не подтвердила. Успокоила, рассказав, что ничего подобного не происходило. Жители помогали тушить огонь, подходивший к ЛБК, но никакой эвакуации не проводилось.
Сейчас угрозы возгорания нет, но местные жители и отряды добровольцев не расслабляются. Режим боевой готовности пока никто не отменяет. В МЧС Иркутской области на постоянной основе формируют патрульные группы из числа добровольцев. Номер телефона: 8(3952) 78-59-30.
По-прежнему в регионе действует особый противопожарный режим. Жителям Приангарья настоятельно рекомендовано ограничить пребывание в лесах. Запрещены разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА