К ответу за "Звезду"

Обращение  в  адрес  президента  РФ   Владимира  Путина  и  генерального прокурора Юрия   ЧАЙКИ   с   призывом удалить в отставку губернатора Иркутской области Сергея ЛЕВЧЕНКО        подготовлено депутатами  Думы Ангарского городского округа.

Народные   избранники   заявляют   о  нарушении  главой Приангарья    государственной присяги  и просят  удалить действующего   руководителя    региона  в  отставку  «за  коррупцию,  предательство  интересов  жителей   Иркутской  области, дискредитацию  органов   власти,   преступное   бездействие,  угрожающее жизни и здоровью сотен   ангарчан».    Инициатором  подготовки   обращения к президенту   России   выступил
депутат Александр КУРАНОВ.  Речь в документе идёт о срыве работ  по  замене  лифтов  в Ангарске в рамках областной  про- граммы  капитального  ремонта многоквартирных домов. В срок до 1 декабря  2018 года подрядчик  ООО «Звезда» должен  был заменить   в  городе  103  лифта. Однако,  по данным  Ростехнадзора,  на  дату окончания срока договора официально в эксплуатацию  был  сдан  только  один подъёмник. По состоянию на 1 апреля 2019 года, то есть спустя пять  месяцев  после  окончания срока действия  договора, смонтировано  и законно эксплуатруется только 46 лифтов из 103. Текст документа   публикуем полностью.

 Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, депутаты Думы Ангарского городского округа, жители Ангарского городского округа, жители Иркутской области, обращаемся к Вам за защитой интересов ангарчан и жителей Иркутской области.
Просим Вас удалить в отставку губернатора Иркутской области С.Г. Левченко за коррупцию, предательство интересов жителей Иркутской области, дискредитацию органов власти, преступное бездействие, угрожающее жизни и здоровью сотен ангарчан.
В 2018 году в Иркутской области стартовала кампания по капитальному ремонту и замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. В городе Ангарске эти работы обязана была выполнить ООО «Звезда» - компания, аффилированная с ближайшим окружением губернатора Иркутской области С.Г. Левченко.
Между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и ООО «Звезда» были заключены несколько договоров на общую сумму 558,6 млн рублей. В городе Ангарске Иркутской области данный подрядчик обязан был осуществить замену и сдать в эксплуатацию 103 лифта в срок до 1 декабря 2018 года. Это почти 30% от числа всех эксплуатируемых лифтов в жилых домах Ангарского городского округа.
Однако, по данным Ростехнадзора, на дату окончания срока договора из 103 лифтов официально в эксплуатацию был сдан только 1 (один) лифт.
По состоянию на 1 апреля 2019 года, спустя 5 месяцев после окончания срока действия договора, смонтировано и законно эксплуатируются только 46 лифтов из 103.
Для снижения напряженности среди жителей, Фонд капитального ремонта вместе с подрядчиком придумали некий «тестовый режим» работы лифтов. Это режим, при котором перевозку людей осуществляет лифт, не принятый в эксплуатацию Ростехнадзором. Такого понятия нет ни в одном нормативно-правовом или техническом документе, регламентирующих эксплуатацию лифтового оборудования в жилых домах. Однако это не помешало запустить в работу непроверенные лифты.
Но в режиме «тестирования» не введённые в эксплуатацию лифты «Звезды» перевозят настоящих людей, а не манекены.   
Лифты относятся к сфере полномочий областного правительства. Со стороны депутатов муниципалитета на протяжении года были многочисленные обращения в адрес областных властей по ситуации с заменой лифтового оборудования в Ангарске. В ответ - отписки.  
Более того, сегодня создаётся реальная угроза жизни и здоровью сотен ангарчан при попустительстве Правительства Иркутской области, Фонда капитального ремонта МКД и других региональных надзорных ведомств.
На каком основании подчинённые С.Г. Левченко допускают проведение подобных «опытов на людях» на территории города Ангарска?
Фонд капитального ремонта имел все основания отстранить «Звезду» от работ еще в июне 2018 года, когда в срок, установленный в договоре (до 31 мая 2018 года), в Ангарске не были сданы в эксплуатацию первые 33 лифта.
Однако договор со «Звездой» продолжает действовать до сих пор.
Более того, Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области не усматривает оснований по включению ООО «Звезда» в список недобросовестных подрядчиков.
Это еще раз подтверждает особое отношение к нерадивому подрядчику со стороны областных властей. Объяснить это можно только одним - близостью ООО «Звезда» к семье губернатора Иркутской области С.Г. Левченко.  
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Звезда» является А.А. Ядришников – член Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ, начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», принадлежащего семье губернатора Иркутской области С.Г. Левченко. Заместитель А.А. Ядришникова в ООО «Звезда» – В. Обозов, помощник депутата ЗС Иркутской области Андрея Левченко, сына губернатора Иркутской области и руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.
Для С.Г. Левченко и его семьи интересы ООО «Звезда» оказались выше интересов жителей Ангарска.
Считаем, что действия губернатора и его подчинённых в отношении ООО «Звезда» обусловлены только одним – коррупцией.
Мы убеждены, что губернатор Иркутской области С.Г. Левченко нарушил свою присягу от 2 октября 2015 года перед людьми в части защиты интересов жителей Иркутской области:
«Вступая в должность губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области».
 Мы, депутаты Думы Ангарского городского округа, убеждены, что такая работа С.Г. Левченко на посту высшего должностного лица Иркутской области является дискредитацией всех органов власти и предательством интересов ангарчан как жителей Иркутской области.
В связи с этим просим Вас:
- провести необходимую проверку в отношении губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, правительства Иркутской области, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и всех должностных лиц, причастных к вопиющей ситуации по замене лифтового оборудования в городе Ангарске;
- удалить в отставку губернатора Иркутской области С.Г. Левченко в связи с нарушением государственной присяги.
 С уважением, депутаты Думы Ангарского городского округа