На финишной прямой

Строительство школы в 7а микрорайоне планируют завершить уже этим летом
А куда подевались все скептики? Ну те, что до последнего не верили в успех общего дела, когда возобновились работы на самом знаменитом долгострое Ангарска - школе в 7а микрорайоне? Не видно и не слышно их стало за шумом строительной техники, которая включилась в кипучую деятельность по реализации приоритетного для города проекта.
25-летняя история страданий этого здания-гиганта подходит к логическому финалу. Завершить строительство объекта планируется уже этим летом. Из главного памятника неустроенности и запустения школа обещает превратиться в Дворец образования для всего Ангарска. Накануне ход работ проконтролировали мэр Сергей ПЕТРОВ, представители администрации округа и гимназии №1. Вместе с ними на объекте побывали и наши корреспонденты.
В кабинетах моют окна и полы
Через внутренний дворик и один из многочисленных выходов мы сразу попадаем в самый, пожалуй, важный корпус.
- Это учебный блок, - по пути объясняет представитель подрядной организации Александр ТУБУКАЕВ. - Как видите, сейчас подходят к концу отделочные работы. Нам остаётся только на второй раз покрасить стены. На 3-м этаже для старших классов уже моют кабинеты и окна, чтобы заносить мебель.
- Комплектацию мебели и даже цвет колера в каждый кабинет и коридоры строители согласовывают с педагогами, причём делается это без помех. Мы в постоянном контакте, - добавляет директор гимназии №1 Людмила РАЕВСКАЯ.
Просторные кабинеты, лаборатория и лаборантские на финишной прямой и вот-вот соберутся принять школяров среднего звена и выпускников. А блок начальных классов и вовсе в состоянии 100% готовности. Во всех пяти корпусах школы уже смонтированы системы отопления и вентиляции, окна, противопожарные витражи и лифты. Всего в здании оборудовано четыре лифта для маломобильных ребят и один грузовой подъёмник.
Один из лучших бассейнов округа
Минуя помещение будущей библиотеки основной школы (у начальных классов будет отдельная), мы попадаем в спортивный эпицентр здания. Сегодня два широченных зала едва ли не соревнуются в готовности с учебными классами. Стены уже оштукатурены и покрашены. Сейчас строители занимаются укладкой покрытия. Впереди установка пожарной сигнализации.
- Белые стены выбраны специально, чтобы можно было легко закрашивать следы от мячей, - объясняет Людмила Владимировна. - А потом мы планируем привлечь художников для росписи спортзалов.
Гордость будущей школы - это бассейн: 25 метров в длину, 4 метра в глубокой части, 6 дорожек. Чаша водного резервуара тоже готова.
- По вентиляции все работы закончены. Готовим тёплый пол, укладываем мозаику, - вводит в курс дела главу округа представитель подрядчика. - По оборудованию также практически всё закуплено и смонтировано. Остаётся только установить радиодатчики. В бассейне будут производиться автоматический контроль температуры, фильтрация и дозирование реагентов.
По техническому «фаршу» бассейн в 7а микрорайоне должен стать одним из лучших в округе.
Актовые залы готовятся соперничать с любым ДК
По мере продвижения по территории мы, журналисты, быстро поняли, что выделять одно конкретное достоинство в качестве главной гордости школы просто бессмысленно. К примеру, гимназисты уж точно будут гордиться своим клубным блоком. К слову, он самый большой. Здесь тебе и сразу две театральные площадки: малая и большая. Зрительный зал последней рассчитан на 370 мест. В нескольких шагах двухэтажный зимний сад готовится к появлению первых экспонатов флоры и красивой винтовой лесенки. Совсем скоро в саду заработает ещё и фонтан. По планам руководства школы в зимнем саду будет располагаться один из конференц-залов.
Само собой, особое место в жизни клубного блока будет уделено всевозможным направлениям внешкольной деятельности. Загибаем пальцы за Людмилой Раевской.
- Здесь будет музыкальный класс, здесь зал хореографии, здесь зал бальных танцев, - перечисляет директор. - Можно долго хвастать тем, что у нас появится в ближайшие месяцы. Темпами работ я полностью довольна. Проблем, конечно, хватает, но строители в каждой мелочи идут нам навстречу. Точно знаю: все площади будут востребованы у наших учеников уже с этой осени и на долгие годы.

Комментарий
Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров:
- Сегодня мы вместе могли наблюдать, что объект находится на финальной стадии готовности. За короткие сроки был выполнен большой объём работ. В том числе основные технически сложные работы. Существуют трудности по инженерному оснащению. Это прежде всего связано со сроками поставок и точечной заменой одного оборудования на другое. Надо понимать, что проект 25-летней давности пришлось адаптировать к современным стандартам. Несмотря на это, есть уверенность, что подрядчик выполнит свои обязательства в срок и Ангарск получит новую многофункциональную школу, которая откроет для учащихся прекрасные перспективы и даст много возможностей, в том числе для развития творческих и спортивных талантов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ