Почему скрываются с мест ДТП?

Этот вопрос возникает всё чаще и чаще, когда мы начинаем осознавать, насколько часто водители совершают данное нарушение, за которое законом предусмотрена ответственность. Кто-то действительно боится наказания, а кто-то, будучи просто неграмотным в данном вопросе, полагает, что останется не замеченным или не найденным.

За 2018-ый год на территории Ангарского городского округа было зарегистрировано 282 факта, когда водители скрывались с места происшествия, 85% из них были установлены и привлечены к административной ответственности практически в самое ближайшее время. За начало текущего года таких случаев зафиксировано 61 и в большинстве из них нарушители уже получили соответствующее наказание. Что касается дорожных происшествий, в результате которых травмируются или гибнут люди, их, конечно, многим меньше, но все же, они имеют место быть. И во всех случаях, произошедших за последние лет пять, водители были задержаны и получили за это соответствующее наказание в виде ареста либо лишения права управления сроком от одного года до полутора лет.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, занимающиеся розыском водителей, скрывшихся с мест ДТП, одной из основных причин уезда выступает непонимание граждан, что включает в себя само понятие «дорожно-транспортное происшествие». Согласно ПДД РФ, это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, либо причинен материальный ущерб. В случае даже если ущерб минимальный или второй участник покинул место происшествия, вы обязаны сообщить об этом факте в соответствующие органы. Ведь не раз были такие случаи, когда водители, совершив наезд на пешеходов, пусть даже и незначительный, выходили из авто спрашивали о самочувствии, и, услышав положительный ответ, спокойно ехали дальше. Но вот пешеход, почувствовав в дальнейшем ухудшение здоровья, обращался в медицинское учреждение, поясняя, что получил травмы в результате наезда транспортного средства, водитель которого уехал. Поэтому по каждому такому факту обязательно нужно информировать полицию.

А для того, чтобы не тратить своё время, ожидая сотрудников ДПС, государство предусмотрело оптимальное решение, когда участники ДТП могут на месте по обоюдному согласию составить Европротокол. Возможен этот вариант для случаев, когда материальный ущерб не превышающий 100 000 рублей, причинен только двум участникам, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, между ними нет разногласий в установлении виновности и никто не пострадал.

На территории города имеется большое количество камер видеонаблюдения, которые помогают установить даже путь следования автомашины. Поэтому нет смысла уезжать с места ДТП, сотрудники ГИБДД профессионально находят таких нарушителей, привлекая в дальнейшем к ответственности.

По информации ОГИБДД УМВД России по АГО