Волонтёром для ветеранов войны может стать каждый

Стартовал набор волонтёров для сопровождения «Бессмертного полка» и парадов Победы на городских площадях в День Победы. В этом году более 400 добровольцев станут соорганизаторами праздничных мероприятий в Иркутске - парада Победы и шествия «Бессмертного полка». Более 500 волонтёров необходимо для проведения праздничных мероприятий в других городах и районах Иркутской области.

Волонтёром может стать гражданин Российской Федерации, а также иностранные граждане в возрасте от 18 лет и старше. Заявки принимаются до 20 апреля. Для регистрации в качестве добровольца волонтёрского корпуса необходимо подать заявку на сайте АИС «Молодёжь России» или на официальном сайте волонтёрыпобеды.рф.
- Волонтёры будут участвовать в организации торжественных мероприятий Дня Победы, а также сопровождать ветеранов на приёмы, концерты и встречи. Возможно, для кого-то станет интересной работа в штабе - приём звонков, решение организационных вопросов. Мы ждём всех желающих и найдём подходящую функцию для каждого, - отмечает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Иркутской области Иван КОМЕЛЬКОВ.
Добровольцы будут выполнять обязанности своей функциональной группы, в которую они попадут в зависимости от своих личных качеств, навыков и предпочтений: служба поддержки, живая цепь, построение и сопровождение колонны «Бессмертного полка» по маршруту движения, содействие в участии в шествии пожилым и маломобильным гражданам, пресс-подход, создание настроения, волонтёрымедики и фотоволонтёры. Набор и обучение добровольцев проводят Министерство по молодёжной политике Иркутской области, Центр социальных и информационных услуг для молодёжи, а также Иркутское региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы».
Вопросы можно задать по телефонам: 8-908-666-92-09 (Иван Комельков, региональный координатор ВОД «Волонтёры Победы»); 8-904-153-54-72 (Екатерина ЗАХАРКИНА, пресс-секретарь регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы»).