Горожане могут присоединиться к акции «Озеленяй Ангарск»

В этом году в Ангарском округе планируется высадить 2067 деревьев и кустарников. В списке насаждений - сосны, клёны, берёзы, рябины и сирень. Помочь в озеленении города смогут и обычные ангарчане.


В первую очередь озеленение будет выполнено на бульваре Набережном, по улицам Кировской и Алёшина, на Ангарском проспекте. А также - по улице Космонавтов, Ленинградскому проспекту, в скверах «Силуэт» и «Аистёнок», в 19 микрорайоне, по улицам Коминтерна и Ворошилова, в 29 микрорайоне и селе Савватеевка. А в парке имени 10-летия Ангарска будет разбит японский сад
- Год от года город должен становиться зеленее. Те ресурсы, что мы получаем от застройщиков, энергетиков и иных организаций, которые занимаются строительством или прокладкой сетей в городе, позволяют нам это сделать. Наша задача - эффективно эти средства использовать. Для этого необходимо определить зоны, нуждающиеся в комплексном озеленении. К решению этой задачи необходимо привлекать общественность, население, коммерческие структуры, общественные организации, - подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ. Как минимум в 25 дворах и на прилегающих к ним территориях появятся деревья и кустарники. Как рассказала директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА, активные ангарчане, которые создали на территории Ангарска ТОСы, с большим энтузиазмом отнеслись к проекту по озеленению и готовы принять в нём участие. - С инициативой выступили сами руководители ТОСов, на посадку растений они готовы организовать десант из неравнодушных горожан, - рассказывает Надежда Черепанова. - Председатели заранее подали заявки и согласовали с нами детали.
Администрация городского округа предоставит ангарчанам саженцы, а жители возьмут на себя обязательства по посадке и уходу за деревьями.
Проект также поддержали предприниматели и представители общественных организаций. По результатам совещания решено создать рабочую группу, в которую войдут специалисты, представители общественности и бизнеса, активные жители. Совместно они будут курировать проект озеленения, при необходимости корректировать места посадок, определять виды саженцев.
Евдокия ЧЕРНОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ