Не завершен и особо опасен

Вопрос о ликвидации недостроев был включён в повестку дня заседания депутатской комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу. Большинство из незавершённых (я бы сказала: заброшенных) объектов строительства имеют хозяев. По сути, недострои - их проблема, но, когда разрушающиеся строительные конструкции становятся опасными для проживающих рядом людей, это уже забота мэрии и депутатов.

Развалины эпохи социализма
Дом политпросвещения в 7а микрорайоне обрёл репутацию мрачного места. Официально он принадлежит Министерству образования РФ и находится в управлении АнГТУ. Однако для университета развалины эпохи социализма - обуза («достраивать нет ресурсов и потребностей»), но при этом приходится их огораживать, закрывать доступ для посторонних лиц. Как сообщила начальник Управления архитектуры и градостроительства Елена КУЛЬТИКОВА, уже несколько лет ведётся переписка о передаче федеральной собственности в муниципальную, но министерство так и не дало конкретного ответа. Депутаты озадаченно приняли эту информацию. Тема долго обсуждается, но никак не решается. Учитывая, что строительные конструкции разрушаются более 30 лет, вряд ли здание подлежит достройке. В дальнейшем целесообразность использования объекта покажет экспертиза, а пока от него никакой пользы, только вред и университету, и городу.
Будем обращаться в суды
Ещё одно потенциально опасное место - многоэтажный жилой дом 15 в 7 микрорайоне. К незавершённым объектам строительства относятся первый этаж и фундамент с правой стороны дома для ещё одной блок-секции. С жалобой на бездействие владельцев к депутатам обратились активисты совета дома. Люди опасаются за прочность капитальных строительных конструкций первого этажа, находящихся в помещениях без отопления. Если к их состоянию есть претензии, в опасности находятся все жители девятиэтажки. В перечне небезопасных аварийных и незавершённых насчитывается 31 объект, из них 16 - в Ангарске и 15 - на внегородских территориях. Мэрия ведет работу с правообладателями такого имущества, выдаются требования обеспечить безопасность строительной площадки, информацию о таких объектах администрация передает в Ангарский гарнизон пожарной охраны. Изучив перечень, депутаты добавили к нему ещё несколько пунктов, в том числе из Одинска, Мегета, Савватеевки. - Мы рекомендуем КУМИ и Управлению архитектуры уточнить списки, провести проверку состояния недостроенных зданий, по необходимости привлечь МЧС, прокуратуру и обращаться в суды с исками о ликвидации или изъятии объектов, представляющих опасность для жителей территории, - подвела итоги председатель комиссии Наталья БЕЛОУС.
Ирина БРИТОВА