На «пальму» не заглядываемся

16,5 тонны фермерской продукции ежедневно перерабатывает предприятие «Сагаан гол», чтобы поставлять на прилавки ангарских и не только магазинов  свежее молоко,  творог, сметану,  молочные напитки  и десерты. Местный производитель уверяет, что вся продукция исключительно  натуральная. Прежде чем пустить гостей в цеха предприятия,  им предложили  сменить имидж:  надеть халаты,  шапочки  и  бахилы. Производство требует стерильной чистоты, поэтому исключений ни для кого быть не может - будь ты мэр округа,  оператор телекомпании или юркий газет- чик.  Облачиться в «фирменное» пришлось всем.

Соседство технологий
- Если посмотреть на эту стену, можно проследить, как развивалась  отечественная  керамическая промышленность за последние  50 лет, - с улыбкой рассказывает гостям руководитель предприятия  Михаил БАБАСКИН. - Вот кусок из 70-х, потом 80-е и так далее. Обновить весь цех сразу возможности не было, поэтому приклеивали  такой  кафель,  который был на тот момент.
Зданию ангарского молокозавода в прошлом году исполнилось 60 лет. Чтобы его закрыли, капитально отремонтировали и запустили заново - та- кого   не   случалось  ни  разу. Каждый   собственник   понемногу замазывал и закрашивал проблемные   места,  поэтому кооперативу «Сагаан гол» досталось вот такое  «лоскутное одеяло», которое теперь постепенно  приводится к  единым нормам и стандартам.
Пакеты и коробки с молоком и кефиром бодро выплывают из автомата. Заботливые женские руки  аккуратно укладывают их в специальные ящики, чтобы   потом  отправить   на склад. Производство работает в две смены - за день и ночь холодильная комната заполняется практически полностью. Утром ящики грузятся в машины и развозятся по торговым точкам, а также в лечебные, социальные и образовательные учреждения региона.
- Сейчас мы упаковываем нашу продукцию в пакеты и ко- робки, в планах запуск усовершенствованной линии по фасовке в коробки с крышечкой. Думаю,  для покупателя  такой вариант будет очень удобным,  - отмечает руководитель.
Без всяких фокусов
Вы знаете, как делается творог,  который   на   прилавках предстаёт  перед нами в при- личном  виде   -  правильной формы, одетый в фольгу с бумажным  покрытием? Мы  теперь знаем! В огромные нагретые ванны заливаются молоко и  закваска.  Технология  производства строго соблюдается, иначе нежный  продукт может преподнести сюрприз, оказавшись совсем не того вкуса и качества, какого должен быть.
- А какие добавки вы используете? - уточняет мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- Мы используем только натуральное сырьё, никаких  фоку- сов в виде  пальмового  масла или химии мы в нашу продукцию  не  добавляем, - отвечает Михаил Бабаскин. - У нас есть проблема  с хранением  летнего молока, но даже в этих условиях мы не добавляем консерванты и растительные компоненты.
Напомним, с 1 июля молочная продукция без растительного   сырья,   под   которым обычно понимается пальмовое масло,  будет  выставляться  в магазинах  на отдельных полках. Так называемой «пальмы» в продукции ангарского завода не  найдёшь.   У  кооператива
«Сагаан гол» нет недостатка в натуральном  сырье.  Молоко берут  в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском,      Иркутском, Усольском,     Черемховском, Аларском, Заларинском и Куйтунском  районах  Иркутской области,   а  также  в Канском районе  Красноярского  края. Этих объёмов хватит, чтобы за- пустить линии  по  производству сыра и сухого молока. Необходимое  оборудование  уже заказано. На комбинате ждут его поставки и монтажа.
- Предприятие  достаточносложное с точки зрения технологии, требующее ответственного подхода. Здесь масса технологических звеньев, на которых нужен контроль высокого  уровня.  Несмотря  на  это, производство находится в стадии активного развития. Я вижу желание собственников инвестировать в будущее. Линейка продукции широкая, планируется её расширить. Вызывает уважение    профессионализм людей,  которые  на  должном уровне осуществляют эту работу, - отметил Сергей  Петров, осмотрев основные производственные цеха молокозавода.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

СПРАВКА

Сельскохозяйственный закупочно-снабженческий перерабатывающий потребительский кооператив «Сагаан гол» был организован в 2008 году и изначально осуществлял закуп молока у населения Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 2012 году «Сагаан гол» приобрёл ангарский молокозавод. На его базе началось развитие производства.
В 2014 году СЗСППК «Сагаан гол» при поддержке Министерства сельского хозяйства Иркутской  области запустил пилотный проект по завозу в Иркутскую область племенного молочного скота и его размещению в личных подсобных хозяйствах - членах СЗСППК «Сагаан гол».
Достижения сельхозкооператива «Сагаан гол» регулярно отмечаются  Министерством  сельского  хозяйства  Иркутской области. Кооператив неоднократно становился победителем соревнований  среди сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области. В 2017 году «Сагаан гол» получил звание «Лучший сельскохозяйственный кооператив России» и был награждён золотой медалью  на Всероссийской  агропромышленной выставке «Золотая осень» за лучшие производственные показатели.