Наградили по заслугам

Звание «Ветеран труда Иркутской   области»  получили первые ангарчанки. 25 января в  торжественной обстановке удостоверения им вручила заместитель  мэра   Ангарского округа Марина САСИНА.Важно, что звание даёт право на такие же льготы, как у ветеранов    труда    федерального значения: субсидии по услугам ЖКХ, бесплатный проезд и зубопротезирование, а также ежемесячную  денежную  выплату.

- Вы  большую часть  своей жизни  проработали  на  благо Иркутской области и Ангарска в частности. Вы многое сделали для того, чтобы жизнь в нашем городе была комфортней, чтобы молодёжь не уезжала, а продолжала славные трудовые традиции.    Спасибо    за   ваш труд, за вклад в  развитие на- шей малой родины и Иркутской  области,  -  поздравила первых ветеранов Марина Степановна.
Красивые, моложавые. С первого взгляда и не скажешь, что эти женщины прошли немалый трудовой путь.
Пока удостоверения получили четыре жительницы Ангарска. У Валентины Васильевны АНИЩЕНКО  общий  трудовой стаж - 36 лет. Она  имеет звание «Ударник коммунистического труда». Светлана Михайловна  КЛИМОВА  начала трудовую  деятельность на Ангарском  электромеханическом  заводе в 1979 году. С 2004 года и по настоящее время она работает в Управлении социальной защиты города Ангарска, общий трудовой стаж - 36 лет. Первое место работы Натальи Михайловны РАМ - инженер-сметчик в Ангарском отделении «Оргпроектцемент»,  а за- тем 18 лет она занимала должность инспектора в Государственной налоговой инспекции,
откуда вышла на пенсию. Имеет звание «Ударник коммунистического труда», общий трудовой стаж - 38 лет. Вера МАРТЫНЮК более 20 лет трудилась в органах социальной защиты. Общий трудовой стаж -37 лет. Имеет звание «Ударник коммунистического труда».
- Конечно,  я рада, что моя работа была оценена по заслугам.  Немаловажно  и  то,  что звание ветерана даёт нам определённые льготы, - говорит Вера Алексеевна.
Для присвоения  звания ангарчане  могут  обращаться  в МФЦ   или  Управление  социальной защиты с паспортом и документами,    подтверждающими стаж и наличие  наград. Телефон для справок: 52-28-94.
Лилия МАТОНИНА

КСТАТИ

Напомним, инициатива по принятию областного закона «О ветеранах труда Иркут- ской  области» исходила от депутатов Законодательного Собрания прошлого
созыва. Впервые проект закона был предложен депутатами в 2017 году. Авторами проекта стали: Андрей ЛАБЫГИН, Артём ЛОБКОВ,  Владимир НОВОЖИЛОВ и ангарский депутат Дмитрий ЕРШОВ. Трое из них состояли во фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», один - во фракции ЛДПР. Причём законопроект по ветеранам вышеперечисленным депутатам пришлось вносить на рассмотрение правительства  Иркутской области дважды.

СПРАВКА

С 1 января 2019 года жителям Иркутской  области присваивается звание «Ветеран труда Иркутской  области», если общий стаж работы составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 - для женщин, из которых стаж работы на территории Иркутской области - не менее половины. При этом обязательно наличие наград, которые приведены в Законе Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской  области» №72-оз от 13 июля 2018 года.