Решение принято. Здание в будет передано гимназии №1

Главный долгострой Ангарска  вскоре уйдёт в прошлое. Новая школа в 7а микрорайоне готовится  открыть  свои двери для ангарских школьников.
Два спортзала, бассейн, клуб и даже фонтан. Будущая школа- уникальное учреждение образования, единственный подобный дворец образования в Иркутской области.
Открытие   новой  школы  - значимое событие в жизни любого города.  Этому предшествует серьёзная работа на всех уровнях.
- Поэтому мы, проанализировав состояние системы образования   Ангарского   округа, соотнесли  направление  деятельности с теми новыми направлениями, о которых говорит президент страны. Для обсуждения  было представлено три проекта, - рассказала нашей газете начальник Управления  образования администрации   Ангарского   городского округа Лариса ЛЫСАК.
Многопрофильная, IT-школа или гимназия №1?
17 января  эти  проекты  на экспертном  совете  обсудило педагогическое    сообщество. Более 50 человек - директора ангарских школ, руководители учреждений  дополнительного образования,      специалисты Управления образования - рассуждали,  как  будет  работать новое учебное учреждение.
- Мы постарались найти ответы на важные вопросы: какой   должна   быть  будущая школа,  по  каким  направлениям работать, будет ли это совершенно  новое  учебное  учреждение или на базе уже существующего, - говорит Лариса Лысак.
Первый  проект  - передача нового  здания  гимназии  №1. Ведь, как известно, школа в 7а микрорайоне изначально проектировалась для нужд гимназии и по проекту, разработанному совместно с директором гимназии Людмилой Владимировной РАЕВСКОЙ.
Второй проект  - открытие многопрофильной   школы. Идея заключается в создании профильных классов в одном месте  для учеников   10-11-х классов.
Третий  проект   -  создание специализированной   IT-школы. По задумке в такой школе ученики смогут научиться программировать  на  самых  востребованных языках, создавать сайты,   разрабатывать  приложения для ПК, работать с базами данных и многое другое.

Сохраняя традиции каждой ангарской школы
При  обсуждении  проектов эксперты разделились на группы,  в которых детально рассмотрели каждую идею, определив плюсы и минусы.
-   Идея    по созданию многопрофильной школы  не  нова,  но  она  не прижилась   ни в больших, ни в малых  городах нашей страны. Такая школа не даёт полного развития с
1-го по 11-й класс, - считает начальник отдела общего и дополнительного     образования Татьяна ГАПАНЕНКО. - Кроме того,  при  таком варианте произойдёт обезличивание других школ. А ведь в наших общеобразовательных  учреждениях уже не первый год развиваются интересные профили обучения. Они созданы на базе определённых  школ, встроены в систему, определяют лицо та- ких  учреждений. Искусствен- но вынести из этих школ профильные классы - это значит разорвать традиции.
Сегодня в профильных классах   Ангарского   округа   обучаются более 1600 школьников.  Даже  физически  разместить всех ребят в одной школе сложно. К тому же при таком варианте   новая   школа   неизбежно столкнётся с кадровой проблемой. Не говоря уже о трудностях создания материально-технической базы по семи-восьми разным профилям.
- Где взять педагогов для многопрофильной школы?  Только из других школ. Но таким образом мы оголим кадровый состав этих учебных учреждений. Кроме того, все ангарские школы, лишившись старшеклассников, станут  девятилетками.  Можем ли мы такое позволить?
Красиво, но неэффективно
IT-школа,  казалось  бы, заманчивая идея. Однако большинство экспертов посчитали, что IT-школа  - слишком глобальный проект, больше подходящий для крупных областных центров.
По мнению директора школы №24, депутата  окружной Думы Александра ЧИКИШЕВА, в подобных специализированных учреждениях образования  учредителем  должен выступать тот, кто напрямую заинтересован   в  выпускниках школ.   К  примеру,   высшие учебные заведения.
- В прошлом году я был на стажировке    в Казани, где побывал в школах и классах с IT-  направлением. И с кадрами, и с    материально-техническим оснащением им помогают вузы или предприятия. Либо такие  школы  открываются при поддержке компаний  - лидеров цифровых технологий. Так и должно быть. Мы же в первую очередь должны дать нашим ученикам базовое образование.   Если  же  в  Ангарске школа будет  создаваться,  что называется, с нуля, возникнут серьёзные трудности с подготовкой кадров и оснащением, - уверен   Александр   Анатольевич.
Справедливая история
И, наконец, проект по передаче нового здания гимназии
№1 практически ни у кого из экспертов не вызвал вопросов. И это понятно. Кроме исторического   аспекта   (строительство новой школы ещё три десятка лет назад подразумевало переезд  сюда  именно  гимназии), за этот вариант говорит многое. Все согласятся с тем, что гимназия имеет своё лицо, заслуги, авторитет среди родителей. Это учебное заведение одно из самых востребованных- с накопленным багажом опыта, знаний, результатов.
-     Переезд гимназии в новое здание даст более  рациональное  инновационных общеобразовательных  учреждений   по территории Ангарска. Позволит удовлетворить спрос на образовательные  услуги  повышенного   уровня  для  детей, проживающих   в   микрорайонах, - говорит директор школы №39 Галина МАСЛЕННИКОВА.
Действительно,   сегодня   в «квартальской» части Ангарска работает  два  инновационных учреждения, в старой части города - три. При этом в микрорайонах - ни одного.
- Между  тем  в  «квартальской» части ежегодно возникает проблема нехватки мест в первых  классах.  Освободившееся здание гимназии поможет  решить  и  эту проблему. Переход гимназии в новое здание позволит на 2% уменьшить количество  ангарских  детей, обучающихся во вторую смену.
Есть традиции,  коллектив  и лицензия
По словам директора школы №11 Татьяны ДЕМИДОВОЙ, самое важное, что у гимназии №1 есть готовый высокопрофессиональный  коллектив,  а также  создана  материально-техническая  база.  И  Татьяна Анатольевна знает, о чём говорит: совсем недавно она и сама со своей школой переехала  в новое, такое долгожданное со- временное здание.
-  Я  хорошо понимаю,   ка- кой  это  трудный путь - переезд  в новую школу. Это непростой     период    адаптации даже для уже готового учреждения  образования.  Но  у гимназии  есть  замечательные педагоги, своя система обучения. И я уверена, что этот коллектив гармонично впишется в новые  условия работы.  Ещё один важный момент связан с процедурой   лицензирования на  образовательный процесс. Гимназии  не  придётся  получать новую лицензию - нужно всего лишь поменять адрес.
Напомним, в новом учебном заведении  в 7а  микрорайоне выстроен     целый     клубный блок. Было время, когда эстетический цикл был во многих учреждениях, но на сегодня в таком большом объёме он сохранился  только в  гимназии №1.
Надеемся на понимание
В   результате   обсуждения большинство экспертов   высказались за переезд в новое здание гимназии №1. Подводя итоги совета, директор школы №10 Юрий КРАСИКОВ отметил, что раз состоялось такое обсуждение, хотелось бы, чтобы к  голосу профессионалов, которые болеют за своё дело, прислушались:
-  Мы   надеемся, что наше мнение,  которое мы высказали,        будет  учитываться при  принятии окончательного решения. Для нас действительно важно, чтобы это обсуждение было не напрасным.

УТОЧНЕНИЕ

С 1 февраля 2019 года запись в первые классы МБОУ«Гимназия  №1»  будет  вестись в обычном режиме. Так как новое здание школы в 7а микрорайоне ещё не сдано в эксплуатацию, запись в  начальную школу по новому адресу начнётся с  1  февраля 2020 года.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ЛилияМАТОНИНА

Когда верстался номер

Мнение педагогов поддержано
22 января начальник Управления  образования  Лариса Лысак сообщила мэру Ангарского округа Сергею ПЕТРОВУ о результатах работы экспертного совета.
- Я признателен нашему педагогическому сообществу за единодушие  в этом непростом вопросе,  -  отметил   мэр.  - В Ангарском округе много достойных образовательных учреждений, которые могли бы разместиться в новом здании. Однако  уверен,  что  мнение педагогов выверенное  и наиболее  оптимальное. Решение принято: новое здание школы в 7а будет передано гимназии №1. Остаётся только поздравить коллектив гимназии №1, учеников и их родителей.