Первые жертвы мусорной реформы

Закрылось одно из старейших ангарских предприятий по вывозу мусора

Создать современную инфраструктуру и вывести на высокий уровень сбор и утилизацию твёрдых коммунальных отходов - это обещал ангарчанам региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск». А ещё обещали, что большой разницы мы пока не заметим: мусор в первые дни нового года будет вывозиться, как и раньше.
И вроде всё так. В начале января разницы мы вроде не заметили, тем более что первые платёжки с новыми суммами за вывоз мусора мы получим только в следующем месяце. Однако в редакцию нашей газеты стали поступать звонки от жителей Ангарска, которые сообщили, что из-за регионального оператора лишились работы.


Новая метла вымела старых работников
Напомним, на одном из прошлогодних совещаний, в котором приняли участие управляющие компании, представители прокуратуры и администрации Ангарского округа, генеральный директор ООО «РТ-НЭО Иркутск» Тамара СОЛОВЬЯНОВА сообщила:
- Что касается перевозчиков, то мы заключили договор с предприятием ООО «Иркутская транспортная компания», а она в свою очередь заключит субподряды с ангарскими транспортниками. По сути, для ангарчан ничего визуально не изменится.
Однако на деле сегодня мы видим другой расклад. Одно из старейших предприятий по вывозу мусора, ООО «Контакт плюс», вынуждено было уйти с рынка своей сферы деятельности и пойти на крайние меры, а именно - уволить работников.
- Я 35 лет отработал за баранкой мусоровоза. В 18 лет пришёл на предприятие, которое в последние годы называлось «Контакт плюс» (организация за многие годы несколько раз переименовывалось, но суть оставалась одна. - Ред.). Меня всё устраивало: зарплату нам платили белую, полный соцпакет, нормативный рабочий график, - рассказал нам ангарчанин Сергей КАРБЫШЕВ. - Лично я обслуживал 8, 9 и 10 микрорайоны. А теперь я остался без работы! Что мне теперь делать?
Люди уволены, машины проданы
Слова Сергея Владимировича подтверждает и главный бухгалтер ООО «Контакт плюс» Юлия ПРОКОПАС.
- Действительно, нам пришлось расстаться со своими сотрудниками. Нашему предприятию были предложены такие условия договора, на такие суммы, которые для нас оказались неприемлемыми. Нам ведь нужно зарплату людям платить, качественно организовывать процесс, а на те деньги, что предложил нам платить региональный оператор, сделать это невозможно, - говорит Юлия Викторовна.
Более того, по словам Юлии Прокопас, сегодня предприятие ООО «Контакт плюс» рассталось и со своим транспортом, на котором вывозился мусор с ангарских контейнерных площадок.
- Все наши машины мы продали. А зачем нам они, если мы уходим с рынка?

 А собирался ли регоператор заключать договоры с ангарскими перевозчиками?
То, что ООО «Контакт плюс» ушёл с рынка мусороперевозок, - свершившийся факт. Однако сегодня по Ангарску гуляют разные слухи. К примеру, что слабо идёт заключение договоров с юридическими лицами на вывоз мусора (владельцами магазинов, салонов и т. д.) и кое-что другое.
- Нам было сказано, что служба по тарифам Иркутской области слишком долго принимала тарифы и нормативы. Только 28 декабря стал известен тариф. А потому, со слов представителей регионального оператора, они не смогли заложить необходимую сумму для нас, перевозчиков. Хотя мы так поняли, что у регоператора есть свой транспорт и в наших услугах они не нуждаются, - уточняет Юлия Прокопас.
После таких слов можно предположить разное. А собирался ли региональный оператор вообще заключать договоры с ангарскими перевозчиками?
Лилия МАТОНИНА