Не всякая водица для питья сгодится

Об этом ещё раз напомнили ангарчанам в преддверии празднования Крещения Господня. Как подчеркнула специалист Управления Роспотребнадзора Елена АПХАНОВА, воду из Китой набирать для употребления во время одного из главных православных праздников не рекомендуется, поскольку она не соответствует санитарным нормам.


Для этих целей вода будет освящена в специальных ёмкостях, предоставленных «Ангарским Водоканалом», как в храме, так и на берегу.
- У проруби будут размещены две цистерны с водой, пригодной для питья, - рассказывает заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Игорь ЖМУРОВ. - Здесь же установят раздельную палатку для переодевания купающихся. Порядок и безопасность будут обеспечивать сотрудники ГИМС, пожарной охраны, спасатели, ГИБДД, военнослужащие Росгвардии, казаки и бригада скорой медицинской помощи.
Сама иордань будет оборудована в том же месте, что и год назад, на протоке напротив бывшего детского лагеря «Казачье войско».
- Всенощное бдение и великое освящение воды начнётся в Свято-Троицком кафедральном соборе 18 января в 17.00, - объясняет протоиерей Владимир КИЛИН. - Затем мы отправимся в пойму реки Китой, где в 23.45 также будет освящена вода, с тем чтобы все желающие могли погрузиться в освящённую купель.
Искупаться в проруби ангарчане смогут в ночь на 19 января до четырёх часов и днем до 17.00. После этого иордань будет демонтирована.
- Купаться или нет в проруби, вопрос личной отваги и здравого смысла, а не христианская обязанность. Вот молитва о даровании воде особенной целительной силы и принятие освящённой во время служения воды с молитвой - это дело христианского долга, - подчеркнул Владимир Килин.
Традиционно 18 января до 23.00 до старого китойского моста будет организовано движение автобусов по маршрутам №28 и №11.
Спасатели призывают горожан к благоразумию - ни в коем случае нельзя окунаться в ледяную воду после употребления спиртного. Опасно для жизни и купание в промывах и полыньях, не оборудованных для проведения обряда. В крещенскую ночь синоптики прогнозируют 24 -градусный мороз.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ