Мусор в законе: кому и сколько?

Мы продолжаем разбираться с тарифами и нормативами на вывоз мусора в Иркутской области и, в частности в Ангарском округе. Со скрипом, но ситуация прояснилась.
Напомним, с 1 января вступил в силу новый закон обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Вывозить мусор теперь будут региональные операторы. Ещё в прошлом году мы писали, что нормативы, установленные Министерством ЖКХ Иркутской области, не только муниципалитеты, но и региональные операторы посчитали завышенными.
Бардак с нормативами: их два
В прошлом году по неизвестным причинам были установлены отдельные нормативы для трёх городов региона: в Иркутске - 3,12 кубометра мусора в год на одного человека, в Ангарске - 3,01, в Усть-Илимске - 1,66 кубометра. И больше никого отдельными строками не выделяли, для остальных муниципалитетов норматив был един: 1,56 кубометра отходов в год для многоквартирных домов и 2,16 кубометра с человека в год с частных домовладений.
Само собой, города, которым утвердили завышенный по сравнению с другими тариф, возмутились. В результате в самом конце прошлого года областью были озвучены новые нормативы. Они, действительно, немного снизились, но для трёх городов всё равно остались выше! Теперь расклад такой: для Иркутска, Ангарска и Братска норматив составил 2,1 кубометра с человека в год, для всех остальных населённых пунктов, включая сельские территории, - 1,56 кубометра. Заметили, что Усть-Илимск сменился Братском? Впрочем, для Ангарска мало что изменилось.
Но и это ещё не всё! Есть и другие нормативы. Если перечисленные нами нормативы предполагают сбор денег с каждого человека, проживающего в квартире, то второй норматив рассчитывается исходя из квадратных метров помещения.
Кто мусорит - человек или квадратный метр?
Итак, ВАЖНО. С 1 января 2019 года в качестве эксперимента (так заявили в правительстве Иркутской области) применяется второй норматив - с квадратного метра жилплощади: 0,085 кубометра мусора в Иркутске, Ангарске и Братске, в остальных населённых пунктах - 0,063 кубометра.
Расклад, как и в первом случае, такой же - для трёх городов норматив выше. В голове сразу рождается вопрос: почему так? На каком основании норматив в крупнейших городах области на четверть выше, чем на периферии? Никакой официальной версии по этому поводу в правительстве Иркутской области озвучено не было - просто приняли и всё. Напрашивается простой и очевидный вывод: норматив искусственно задран для крупных населённых пунктов.
Считаем, сколько заплатим
Тариф для зоны «Юг», в которую входит Ангарск: 522,89 рубля за кубометр с 1 января и 594,53 рубля - с 1 июля 2019 года. Итого: среднегодовой тариф для нас составит 557 рублей.
Формула расчёта такова: площадь квартиры умножаем на норматив с квадратного метра, затем умножаем на зональный тариф и делим на 12 месяцев.
В следующем номере мы продолжим разбираться в мусорной теме.
Кстати
Оператор зоны «Юг» «РТ-НЭО Иркутск» (который обслуживает и Ангарский округ) запускает горячую линию. По номеру: 8(3952) 43-44-11 можно будет задать вопросы, сообщить о неубранном мусоре.
Хотя платить за вывоз отходов мы теперь будем больше, завалы мусора на некоторых площадках Ангарска никуда не делись. На фото: контейнерная площадка в 74 квартале - мусор из контейнеров вроде вывезли, а вот вокруг собрать забыли. Может, это уже вопрос к управляющей компании «Центр»?

Лилия МАТОНИНА