Реальность с поправками

Пока россияне доедали оливье и открывали новогодние подарки, новая реальность постепенно изменяла привычную жизнь. С 1 января в России вступили в силу около 60 законов. Речь идёт не только о самой обсуждаемой пенсионной реформе. Изменения коснулись практически всех сфер: ЖКХ, налогов, транспорта и даже интернета.
Налоги по-новому
Впервые за 15 лет в России увеличен налог на добавочную стоимость (НДС) с 18 до 20%. По расчётам специалистов, нововведение принесёт в государственную казну 2 триллиона рублей дополнительно. Эти деньги предполагается направить на медицину, образование и культуру. Есть одна поправка: ставка для категории социально значимых наименований (детских товаров, продуктов, лекарств и медицинских изделий) останется прежней - 10%.
Свой финансовый вклад в развитие страны предстоит сделать россиянам, которые работают на себя без всякого документального оформления. Печёте торты, шьёте платья, создаёте сайты или занимаетесь репетиторством - неважно. Закон един для всех - отдать государству 4% с полученного дохода, если услуга оказана физлицам, и 6% в случае работы с организациями. Система введена в экспериментальном режиме на территории нескольких регионов - в Татарстане, Москве, в Московской и Калужской областях. Остальные пока могут дышать спокойно.
Изменятся в этом году и отношения россиян с налоговой инспекцией. Заплатить за свою собственность теперь можно авансом в любой месяц года через личный кабинет или на сайте ФНС. Деньги упадут на счёт собственника, а когда придёт время платить, сумма автоматически спишется.
Трамвай - самый экономичный городской транспорт
На 1,7% выросли тарифы на коммунальные услуги с 1 января. Ещё раз они поднимутся в июле - на 2,4%. Так, мы уже 10 дней расходуем электроэнергию по цене 1,078 рубля за киловатт, с 1 июля тариф составит уже 1,11 рубля. Повышение ставки НДС и тарифов на коммунальные услуги закономерно привело к росту цен на перевозки. Поездка из Ангарска в Иркутск в автобусах маршрутов №371, 372, 375 теперь обойдётся в 100 рублей. Повысить стоимость проезда компания «Лидер» решила с 14 января.
До 20 рублей поднялась стоимость билета в ангарском трамвае. Даже после повсеместного повышения цен предприятию удалось сохранить льготы, а после повышения стоимости проезда оставаться самым экономичным городским транспортом.
У федеральных и региональных льготников сохраняется право на 50 субсидируемых поездок. Пенсионеры, не имеющие вышеуказанных льгот, по картам социальной системы оплачивают за проезд в трамвае 15 рублей (на 1 рубль меньше стоимости проезда прошлого года), школьники – 11 рублей (на уровне прошлого 2018 года). При использовании электронного кошелька стоимость проезда в трамваях составит 16 рублей.
По словам директора МУП «Ангарский трамвай» Евгения Баженова, в этом году остается прежней и стоимость проездного на месяц – 400 рублей.
Футбол без пива, митинги без детей
Реклама пива и напитков, изготовленных на его основе, не должна размещаться во время трансляций спортивных соревнований. Запрет также действует на появление рекламных материалов подобного характера в остальных телепрограммах (независимо от времени суток) и газетах. Картинок с хмельным напитком не должно быть рядом с физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями. От рекламы в интернете защититься нелегко, зато очень просто поделиться информацией и стать фигурантом дела. К счастью, административного. Репост, не связанный с угрозой насилия, теперь преступлением не считается и уголовному преследованию не подлежит. Минимум - штраф, максимум -административный арест до 15 суток. Но только в том случае, если вольномыслящий оступился впервые. Не сделал выводов - получи уголовное дело.
С 1 января вступило в силу дополнение к одной из статей Административного кодекса. За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные уличные мероприятия грозит штраф (на первый раз - 30-50 тысяч рублей), от 20 до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение наказание более неприятное - штраф до 300 тысяч, от 40 до 200 часов обязательных работ или арест до 30 суток.
Зарплата и пособия вырастут
С 1 января МРОТ составляет 11 280 рублей. Следующее увеличение, на 2,9%, обещают в 2020 году. Как говорится, мелочь, а приятно. Тем более что от этой базовой ставки рассчитываются социальные пособия (например, по беременности и родам), а также больничные. С начала 2019 года выросло и пособие по безработице. Теперь максимальная выплата составляет около 4,9 тысячи рублей.
Есть и ещё одна хорошая новость. Работодатели получили возможность оплачивать отпуск сотрудника и его семьи в обмен на налоговый вычет. Предприятие может оплатить тур стоимостью не более 50 тысяч на человека. Позже, при расчёте налога на прибыль, сумма, потраченная на отпуск сотрудников, будет вычтена. Возможность выйти с предложением к работодателю есть уже сейчас, в свою очередь у руководства есть право отказать уставшему коллеге. Никакого наказания за отрицательное решение не последует.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА