Кто ответит? Программа по замене лифтов в Иркутской области провалена

Новогодних подарков от подрядной организации «Звезда», которая занимается монтажом лифтов в Ангарске, не будет! В их обещания, как в прошлогодний снег, уже не верит никто.
Не только власти и жители, депутаты и управляющие компании, но и прокурор Ангарска. Еженедельные плановые и экстренные внеплановые совещания в прокуратуре Ангарска ни к чему не привели - абсурдная ситуация с лифтами накалилась до предела.
Напомним, более сотни лифтов в нашем городе остановили весной, чтобы провести ремонт. Сроки контракта давно истекли, все возможные и невозможные сроки сдачи лифтов в эксплуатацию вышли, а подъёмники до сих пор не работают. Конструктивного диалога даже в прокуратуре не получается!
Контролировать работу подрядчиков должен Фонд капремонта Иркутской области, который их нанял. Однако такое впечатление, что и Фонду закон не писан.
Заседали три часа
По словам прокурора Ангарска Дениса КАБАТОВА, о взаимоотношениях подрядчика с областным Фондом капремонта остаётся только догадываться:
- Мы неоднократно отправляли в Фонд запросы и не получали
надлежащей информации. Если они уже нарушили все возможные сроки, а у нас в настоящее время нет ни одного документа, подтверждающего законность переноса этих сроков, то пусть подготовят нам такой документ.
Так как подрядчик начал переводить стрелки в сторону управляющих компаний, в минувшую пятницу, 14 декабря, прокурор Ангарска созвал новое совещание, на которое пришли представители всех организаций, имеющих отношение
к лифтам, в том числе управляющих компаний. Присутствовали также местные депутаты и журналисты.
- Три часа мы заседали. А что толку? По каждому незапущенному лифту директор ООО «Звезда» Олег ХАМУЛЯК, представители Фонда капремонта Иркутской области, директор «Гелиополя» (конторы, которую Фонд капремонта за 7 млн рублей нанял контролировать качество и сроки выполнения работ) отчитывались о своей неудовлетворительной работе по капремонту лифтов в Ангарске. А лифты-то так и не поехали! - говорит депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Не готово - что ж такого?! Стрижка только началась
Недоделок, недочётов у подрядчика - тьма. Управляющие компании отказываются принимать такую работу. Ведь речь идёт о безопасности жителей.
- Мы не можем мириться с такой ситуацией. Даже вроде готовые лифты не соответствуют нормам безопасности. Если лифт упадёт вместе с жителями, кто будет за это отвечать? - спрашивает специалист по техобслуживанию и эксплуатации лифтов ангарского предприятия «Вертикаль» Павел ЮРКОВ.
Но эти вопросы падают в пустоту. Да что там наши управляющие организации! Комиссия Ростехнадзора, приехавшая принимать работу у «Звезды» по дому 101 квартала 94, выдала заключение: лифт не готов. Одно из замечаний - не срабатывает ограничитель скорости. Из жителей этого дома хотят сделать космонавтов?
При этом директор подрядной организации предлагает закрыть глаза на все недочёты и принять лифты к эксплуатации без лишних вопросов. Олег Хамуляк утверждает, что вся необходимая документация направлена в Фонд капитального ремонта, и этого достаточно. Однако к встрече с прокурором ни одного документа по ангарским лифтам Фонд не предоставил.
Хождение по кругу
- Почему в середине декабря, когда прошли все сроки, мы вынуждены обсуждать вашу круговую поруку? Каким образом будем решать сейчас этот вопрос? - интересуется прокурор Ангарска Денис Кабатов.
- Замечания от управляющей компании мы услышали. Информацию передадим, - отвечает главный инженер Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области  Александр ПОПОВ.
- Да почему вы сейчас нам говорите, что услышали эту информацию, когда все эти замечания были уже озвучены на наших совещаниях?! Всё это уже проговорено. Декабрь месяц прошёл, а вы опять возвращаетесь к тому же, - отмечает первый заместитель прокурора Ирина ШЕБАЛКОВА.
...Ясно только одно, что ничего не ясно. А у нас всё те же вопросы - как долго продлится капитальный беспредел и кто за него ответит?