Мусор в законе

С 1 января страна перейдёт на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами
Любая реформа - это стресс. Но давайте попробуем спокойно разобраться с предстоящими изменениями. Трудно сразу воспринять, какие плюсы несёт новый федеральный закон. Ясно одно: с 1 января за мусор мы будем платить больше. Сколько? Пока неизвестно. Установкой тарифа и нормативов в нашем регионе занимается правительство Иркутской области.
Но неважно, кто и чем занимается. Коснётся мусорная реформа абсолютно всех. Эту тему на разных площадках специалисты администрации Ангарского округа, управляющих компаний и прокуратуры обсуждают уже долгое время. В совещании, которое состоялось в конце прошлого месяца, приняли участие представители регионального оператора, который по новому закону и будет заниматься нашим мусором. В нашей зоне это ООО «РТ-НЭО Иркутск».
Для чего нужна реформа?
Мусорная реформа призвана ликвидировать творящееся в стране свалочное безобразие. Региональный оператор должен не только собирать и утилизировать отходы, но и следить за тем, чтобы на обслуживаемой им территории не возникало стихийных свалок. Кроме того, у регоператора будут и другие обязанности.
- Сама реформа в первую очередь нацелена на те муниципальные образования, где либо слабо развита, либо вообще отсутствует инфраструктура по сбору мусора. Наша задача - эту инфраструктуру создать, - пояснила генеральный директор ООО «РТ-НЭО Иркутск» Тамара СОЛОВЬЯНОВА.
Однако тут же Тамара Евгеньевна признала, что Ангарск - в лидерах Иркутской области по этой самой инфраструктуре:
- Степень готовности Ангарского городского округа к новым условиям по вывозу твёрдых коммунальных отходов если не 100, то 95% точно. В любом случае она намного выше, чем в других муниципалитетах.
Правда, нельзя не признать, что и в нашем округе есть места (частный сектор, садоводства), где с вывозом мусора есть проблемы. И вот здесь представители регионального оператора обещают, что с их приходом на территорию свалок у нас не будет, весь мусор будет вывезен.
Получится ли это у регоператора, мы узнаем позже, но вот платить за услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) нам придётся уже в ближайшем будущем.
С человека или квадратного метра?
Как пояснила Тамара Соловьянова, мусорные тарифы и нормативы сегодня находятся в разработке. Тарифы должна утвердить Служба по тарифам Иркутской области, а нормативы - Министерство ЖКХ Иркутской области.
Для начала давайте разберёмся, что входит в тариф. Обязанности регионального оператора включают в себя полный цикл обращения ТКО: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, сортировку, обезвреживание и захоронение. Соответственно, всё это должно быть включено в тариф. Туда же входят расходы на покупку спецтехники, строительство новых полигонов, зарплату сотрудников регионального оператора, расходы на содержание компании, планируемая прибыль (а кто согласится работать бесплатно?).
Кроме этого, в тариф будет включён установленный государством отдельный экологический сбор - плата за воздействие на окружающую среду. Так как мы с вами живём рядом с Байкалом, этот сбор будет составлять максимальную сумму.
- Службе по тарифам Иркутской области мы предложили варианты по снижению тарифа, отменив коэффициент по негативному воздействию на экологию. А это уже 20%, - рассказали нам представители регоператора.
Не решён и ещё один вопрос по тарифам. Неизвестно, как он будет рассчитываться: по количеству проживающих в квартире или по квадратным метрам жилой площади.
- На рассмотрении в правительстве Иркутской области сегодня лежат все варианты - как с человека, так и с квадратного метра. То, что мусорит не квадратный метр, а человек, понятно всем. Однако второй вариант рассматривается как социально направленный. У нас среднестатистическая семья, как правило, живёт на 40-60 «квадратах», а платить им придётся больше, чем тем, кто занимает более значительную площадь, - пояснила Тамара Соловьянова.
У Ангарска нормативы больше?
Теперь разберёмся с нормативами. Если по тарифам пока неизвестно абсолютно ничего, то по нормативам уже есть определённая ясность. В Иркутской области норматив устанавливало областное Министерство ЖКХ. И вот что у него получилось.
По неизвестным причинам специалисты установили отдельные нормативы для трёх городов региона: Иркутска, Ангарска и Усть-Илимска. В Иркутске один человек в год, по данным министерства, будет производить 3,12 кубометра мусора, в Ангарске - 3,01, в Усть-Илимске - 1,66 кубометра. И больше никого отдельными строками не выделяли, для остальных муниципалитетов норматив един: 1,56 кубометра отходов в год для многоквартирных домов и 2,16 кубометра с человека в год с частных домовладений.
Само собой, города, которым утвердили завышенный по сравнению с другими тариф, возмутились. И сегодня, по словам регоператора, в нормативы будут внесены изменения. Возможно, нас уравняют с другими муниципалитетами.
Чего же в результате нам ожидать? Пока сказать невозможно. Тариф ещё не утверждён, в нормативы вроде как вносятся изменения. Карты будут открыты только в конце декабря, а возможно, и позже. Как говорится, с Новым годом.
- О тарифах и нормативах мы с вами узнаем 31 декабря или 1 января, - подвели черту под обсуждением цены вопроса представители регоператора.
1 января ничего не изменится
Наверное, для нас главный вопрос сейчас - что будет 1 января? Не завалимся ли мы мусором? Вывезет ли его регоператор в полном объёме?
- Да, теперь ответственность по вывозу мусора ложится на нас, регионального оператора. Мы возьмём на себя и организацию инфраструктуры в частном секторе. Что касается перевозчиков, то мы заключили договор с предприятием ООО «Иркутская транспортная компания», а оно в свою очередь заключит субподряды с ангарскими транспортниками. По сути, для ангарчан визуально ничего не изменится, - рассказала Тамара Соловьянова.
Пока получается такой расклад: для ангарчан ничего не поменяется… кроме цены. На это также обратила внимание и. о. прокурора Ангарска Ирина ШЕБАЛКОВА:
- Уже предчувствую обращения наших жителей. Они увидят, что та же машина в то же время к тому же контейнеру подъезжает и забирает мусор. Только почему-то по другой цене.
…Что ж, регоператор обещает, что 1 января с наших контейнерных площадок мусор будет вывозиться в прежних объёмах. Мусорного коллапса не случится. А вот работать с разъяснениями по реформе придётся администрации, управляющим компаниям, прокуратуре и СМИ.
Лилия МАТОНИНА