Деньги на «Городскую среду» будут увеличены в два раза

10 декабря в Иркутском региональном отделении «ЕДИНОЙ РОССИИ» прошла пресс-конференция по итогам XVIII Съезда партии, который состоялся в Москве.

В состав делегации Иркутской области вошли 33 человека, в том числе ангарчанин, председатель Молодёжного парламента Ангарского округа Михаил НОВИКОВ. Одной из основных мыслей съезда стал курс на обновление партии, расширение возможностей для участия в её работе молодых, активных, инициативных, ярких людей за счёт проектов, подобных «ПолитСтартапу». Лидерам этого проекта секретарь генсовета партии Андрей ТУРЧАК торжественно вручил партийные билеты. Одним из них и стал наш Михаил.

Мощь и сила

А вообще этот съезд стал особенным для всего регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ». Впервые от Иркутской области в состав генсовета партии вошли сразу три человека: председатель областного Законодательного Собрания Сергей СОКОЛ, депутат Государственной Думы Александр ЯКУБОВСКИЙ и секретарь первичного Верхнегутарского отделения Нижнеудинского районного местного отделения партии Наталья ТУТАЕВА.

По словам Сергея Сокола, делегаты со всех регионов России приехали в столицу, чтобы вместе с федеральными спикерами обсудить итоги работы партии и выстроить курс на ближайшее будущее.

- Для меня этот съезд стал, действительно, незабываемым событием. Такая мощь, сила - трудно передать мои эмоции словами. Я много общалась с людьми, которые рассказывали, как у них работают партийный проекты, как с их помощью решаются проблемы на территориях. Была по-хорошему удивлена, как много молодых людей представляют нашу партию, - поделилась с журналистами своими впечатлениями Наталья Тутаева.

Курс на обновление

В первый день съезда работали три дискуссионные площадки: «Обновление», «Открытость» и «Лидерство». Партийцы утвердили идеологическую преамбулу к уставу партии, этические нормы для членов «ЕДИНОЙ РОССИИ», создали комиссию по этике, ввели грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения.

В пленарном заседании приняли участие президент РФ Владимир ПУТИН и председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Владимир Путин подчеркнул, что главная задача ЕР - поддержание авторитета партийцев.

Прошёл программный форум в формате дискуссионных площадок, посвящённых реализации программы партии на 2018 год: «Экономика

роста», «Качество жизни», «Городская среда», «Развитие сельских территорий».

- Съезд традиционно прошёл в нестандартной форме, было много нового. Самое главное то, что для обсуждения на площадках съезда были рассмотрены пожелания от жителей всех регионов, - рассказала председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья ДИКУСАРОВА.

Партийные проекты - это то, что можно пощупать руками

Во второй день работы съезда состоялась презентация новых партийных проектов, которые «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустит в 2019 году. Партийные проекты ЕР- это то, что можно пощупать руками.

Так, возобновится направление строительства спортивных оздоровительных сооружений в рамках партийного проекта «Детский спорт», а также проект «Бассейны вузов». В Иркутской области уже разрабатывается проектно-сметная документация для строительства бассейнов на базе учебных заведений. В 2019 году проект «Культура малой родины» получит три новых направления: «Автоклубы», «Модельные библиотеки» и «Обеспечение оборудованием детских школ искусств и училищ искусств».

- Приятная новость: деньги по проекту «Городская среда» будут увеличены в два раза, соответственно, больше денег придёт и в Иркутскую область. Говорили мы и о новом федеральном проекте «Чистая страна». В него войдёт проект «Чистая вода», который ранее работал самостоятельно, - отметила Наталья Дикусарова.

Напомним, проект «Городская среда» второй год реализуется и в Ангарске. Именно по этому проекту ремонтируются дворы и общественные пространства, строятся детские игровые и спортивные площадки.

Ежегодный съезд единороссов показал, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» остаётся важным общественно-политическим институтом для всей России, способным решать остросоциальные вопросы граждан и страны.