Вся правда о "реагентах"

В  этом   году  в  Ангарском округе для обработки дорог от снега впервые применили натрий  хлор  (чистую   соль).   До этого  у нас  время  от  времени использовали  песко-соляную смесь, однако  кардинально от гололёда   на  дорогах   это   не спасало. Мы продолжаем  нашу новую рубрику  «С  мэром   по  пути», где рассказываем о результатах проверок  дорог после снегопадов в компании с ангарскими журналистами. 29  ноября   дороги с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ   проверяли  телевизионщики из компании «АКТИС».
- Сергей Анатольевич, как сегодня вы оцениваете уборку городских магистралей от снега?
- Прошлая зима многому нас научила.  Выводы  были  сделаны.  Ещё  летом  провели  большую подготовительную работу по  дополнительному оснащению техникой. Хотя, как обычно,  на  старте  к  подрядчикам
были  замечания, сегодня  видно,   что   все   организации   с уборкой   снега   справляются. Что касается  тротуаров и остановочных  пунктов,  здесь у нас ещё  есть  претензии.  Мы  на этом сделали акцент, и подрядчик    нас    услышал:    закупка спецтехники  для   их  уборки продолжается.
Гололёд или соль?
- Действительно, в прошлую зиму ангарчане жаловались на снежные заносы, и это понят- но: природа ставила рекорды по осадкам, все снегоотвалы были переполнены. В этом году тоже
есть недовольные - теперь из-за применения «реагентов».
- Никакой химии,  на наших дорогах  используется   только чистая   соль   -  натрий   хлор. Привозим соль из Тыретского  солерудника    в   Заларинском районе. Есть разные мнения по использованию  соляных   смесей.  Однако  я  уверен,  что  их применение   оправданно.   В Иркутске  эта технология  при- меняется  уже долгие годы. Для нас главное - безопасность людей.  И  применение  соляной  смеси  уже  дало  результат:  по итогам  ноября  количество  по- страдавших в ДТП относительно прошлого года снизилось на 40%. Разве  это  не  показатель,  чтобы   изменить   технологию ухода за дорогами? Однако  замечу,  что  соль  будет  применяться  в ограниченных количествах и только тогда, когда её применение  будет,   действительно,  оправдано:  после  снегопадов, во время гололёда.
Обращайтесь в диспетчерскую  службу
- Зимой  в  нашу  редакцию традиционно  поступают  сигналы от жителей. Так вот сейчас практически нет обращений.  В  основном  люди  жалуются на  уборку дворов,  но
это уже вопросы к управляющим компаниям. Одна  читательница  позвонила  и  очень эмоционально  сообщила,  как хорошо прибираются на улице Космонавтов: «И день, и ночь работает   техника».   Однако хоть  и  немного,  но  всё-таки есть обращения по уборке тротуаров,  поступила жалоба  на плохую уборку на остановке в Китое.
- В Ангарске работает служба ЕДДС  - Единая  дежурно-диспетчерская    служба,   которая  фиксирует  все жалобы. И каждое утро мне  на  электронную
почту поступает  вся информация  по этим  обращениям. Так вот  я  могу  вам  сказать,  что  в течение  последней  недели  ноября  ни  одной  жалобы  на со- стояние  дорог  и  тротуаров  не поступало.
Рекомендую  жителям,  если у них   возникают    вопросы   по уборке улиц и если они  хотят, чтобы их обращения доходили до меня в тот же день, звонить в Единую дежурно-диспетчер-  скую службу по телефону 088.
Лилия МАТОНИНА Фото автора и Любови ЗУБКОВОЙ

ОТ РЕДАКЦИИ

Этой зимой в обычные дни в городе работает порядка 15 единиц техники.  Пока  снежный  покров  незначительный, подрядчики делают упор на уборку улиц с оживлённым движением. С усилением  осадков дорожная  техника  готова перейти  на круглосуточный  режим работы, а количество  машин  возрастёт с 15 до 40. Для сравнения: прошлой зимой дороги в округе обслужи- вали  35 единиц  техники,  услуги подрядчиков тогда обошлись  местному бюджету в 90 млн рублей. С задачей справились далеко не все дорожные организации, за что и были оштрафованы. В этом  году заключено  восемь  муниципальных контрактов с шестью подрядными организациями.