У кого воруете?

Традиция снимать ворота,чтобы потом требовать выкуп, существовала на  Руси   несколько веков назад. Воровали створки  и  калитки  в  канун Старого Нового года. За возвращение   требовали деньги или спиртное. Звонков с подобными предложениями в администрацию округа не поступало, да и до Старого Нового года ещё далеко. Только ворота перед въездом на территорию бывшего детского сада в 55 квартале куда-то исчезли.

Что не съем, то понадкусываю
Вместе  с  воротами  объект покинули   4  крышки   люков дождеприёмных      колодцев, входная металлическая дверь и ещё 2 двери, обитые железом. Здание   больше   напоминает дом после бомбёжки - всё, что можно  было снять и  сдать в пункт по приёму металла, варварски вырвали, не очень бес- покоясь о состоянии фасада. А дальше, как  в известной пословице: «что не съем, то по- надкусываю» - разбили окна и от души попинали хлипкую деревянную дверь.  Внутрь двух- этажного строения воры войти не решились. При виде охран- ной сигнализации героизм испарился.
-  Нежилое   здание  общей площадью 792,4 кв.м, расположенное по адресу: г. Ангарск, квартал 55, дом 12, является собственностью     Ангарского городского    округа.    Здание освобождено арендатором 1 апреля прошлого года. С того момента  оно  находится  под охраной. Судьба этого строения сейчас решается, - говорит председатель КУМИ Константин БОНДАРЧУК.
Вернёмся к нашим воротам. Это не  маленькая  калитка,  а тяжеленные      металлические створки.  Одному их  не  утащить!  Вспомните   историю, как  в  марте настойчиво   желающий   заработать ангарчанин три дня медленно, но верно двигался с чугунной ванной к складу приёма металлолома. Только после помощи журналистов местной телекомпании и неравнодушных горожан парень  вместе  с найденным  на мусорке   изделием   попал   в пункт  назначения.  С  прилегающей к  зданию территории в 55 квартале  металл вывезли без  лишней   суеты.  Именно вывезли, потому что вынести всё это на руках  невозможно. Почему же никто  из жителей окружающих бывший детский сад домов не увидел и не услышал, как срезают и грузят двери и ворота? Дворики в этом районе очень небольшие и тихие,  в  таких  каждый  шорох слышен,  а тут грохота на полдня. И ничего!

Если люки открыты вдруг
Предприимчивые     жители оптом  вывозят  с  городских улиц   чугунные   решётки   и крышки  люков  дождеприёмных  колодцев.  В  «Ангарском Водоканале»  подвели  неутешительный  итог  прошедшего летнего сезона - минус 28 решёток и 9 крышек люков. Подсчитали и ущерб. Постоянные клиенты  пунктов  приёма металла заработали на городском «Водоканале» почти 336 тысяч рублей. Кстати, в июле партию украденных в Ангарске люков нашли  на  складе  металлических  изделий  на  территории АЭМЗ.  Существует запрет на приём такого рода изделий, но, как  выясняется, желанию заработать закон не писан. Только статью 158 УК «Кража» никто не отменял. По фактам хищения имущества КУМИ поданы заявления в правоохранительные органы.
- Ответственность за данное преступление   предусмотрена нормами  Уголовного  кодекса РФ. Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Также не будем забывать, что по статье 175 «Приобретение  похищенного имущества»  уголовную ответственность   несут  и  пункты приёма металла, если будет доказано, что те же самые люки не  демонтированы  в  рамках плановых работ, а украдены с городских  улиц,  - объясняет заместитель начальника  отдела уголовного   розыска   УМВД России по АГО Юрий БЕКЕТОВ.
К  слову,  новая   чугунная крышка  с завода стоит около 6 тысяч рублей. Плюс транспортировка  и  установка.  Не стоит напоминать, что восстановительные    работы    будут проведены на деньги ангарчан. На  ваши  деньги,  уважаемые читатели. Оставлять открытыми   канализационные   люки злоумышленники будут ровно до тех пор, пока вы молча проходите мимо. Одного поймают и  накажут,  второго…  Третий уже не полезет.
Наталья СИМБИРЦЕВА