Как Ангарск справился с первым снегопадом

Зима всё-таки решила прийти! Весть о том, что запоздавшая где-то мадам, насолив снежков, добралась-таки до Ангарска, сразу же обрадовала детвору, заставила нервничать водителей и прибавила работы коммунальным службам. Памятуя о том, какой рекордно снежной была прошлая зима и как со штрафными санкциями в кармане вымучивали эту уборочную «страду» подрядчики, у горожан успели закрасться справедливые сомнения. А не повторится ли эта эпопея снова?

Как показал первый день циклона - не повторится. Администрация округа вынесла полезный урок из прошлой снегоуборочной кампании и увеличила число подрядных организаций, с которыми заключены муниципальные контракты. Если быть более конкретными, на сегодняшний день заключено восемь муниципальных контрактов на уборку снега с шестью подрядными организациями.
В понедельник с пяти часов утра к чистке улиц приступили 15 единиц специализированной техники: комбинированные дорожные машины, тракторы на базе ЗИЛ и Bobcat. Также для загрузки посыпного материала были привлечены погрузчики. Как отметила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО Василина ШУНОВА, работа подрядчиков контролируется в ежечасном режиме.
- В понедельник к работе приступила разметальная техника и машины, осуществляющие посыпку и поливку автомобильных дорог. Проведена посыпка всех магистральных улиц города. Первостепенно обрабатываются те дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта. В ночь у нас остаётся работать десять единиц техники, и после оценки количества осадков дополнительно готовы приступить к работе порядка 40 единиц техники, которые будут заниматься уже исключительно уборкой снега, - рассказала Василина Шунова.
Этой зимой для уборочных работ подготовлена пескосоляная смесь с учётом максимального количества соли, чтобы не допускать скользкости на дорогах и отложения снега.
На особом контроле находятся улицы с совмещёнными тротуарами. К ним кроме прочих относятся улица Социалистическая, Карла Маркса и Ленина. Также техника в первую очередь очищает от снега улицы с оживлённым движением: улицу Коминтерна и Ангарский проспект.
Кроме того, уборка дорог запланирована и в частном секторе микрорайонов Северный, Байкальск, Кирова, Старица и Строитель. Особое внимание будет уделено подъездам к садоводствам Ангарского городского округа.
Всего на зимнее содержание дорог выделено 136 млн рублей. Для сравнения, прошлой зимой на уборку снега было выделено 90 млн рублей, а дороги в округе обслуживали 35 единиц техники.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ