Ёжики в тумане

Как доброта в сказочном лесу «Лукоморье» делает ребят счастливыми
Те мастера, что ежегодно участвуют в фестивале парковой скульптуры «Лукоморье», верят в одну непреложную истину: в каждом дереве есть душа. Стоит лишь прорваться к ней сквозь твёрдую текстуру, настроить её струны на доверительный лад, как тотчас она огласит своей мелодией сказочный лес…
Удивительное дело, но тот же рецепт за некоторыми отступлениями действует и на ожесточённых судьбой «человеческих детёнышей». Всего-то и нужно: немного терпения, улыбка и забота - и о, чудо! Загнавшие куда-то глубоко свою любовь малыши начинают заново открывать свои сердца, а в юных глазах загорается искра жизни. Свидетелем такого чуда преображения, которое на протяжении трёх последних недель происходило в волшебном савватеевском парке, стал наш корреспондент.
Ничего слаще сахара
- Первые два дня ребята как ёжики были, - вспоминает исполнительный директор парка «Лукоморье» Александр СМОКОТИН. - Всё искали подвох - не верили, что им здесь рады просто так, без всяких «если». Чтобы к малышам ключик отыскать, я на первых порах из парка невыездным был.
О таких ребятах в нормативных документах пишут «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», а в народе говорят куда проще - ничего слаще сахара не ели. 120 детей со всей Иркутской области приехали побывать в савватеевском парке и прикоснуться к красоте в рамках благотворительной акции, которую «Лукоморье» регулярно проводит два раза в год. За эти три недели малыши успевают не только вдоль и поперёк назнакомиться с деревянными жителями сказочного леса, но и преодолеть свои страхи на верёвочном парке «Пилигрим» и вдоволь настреляться в лазертаг. Казалось бы, даже обычная для большинства других детей лепка фигурок из муки для этих мальчуганов и девчонок - самый настоящий праздник.
- Сфотайте, каких я хрюшек слепил, - с неимоверной гордостью на лице показывает корреспонденту плоды собственного рукоделия 11-летний Кирилл КОНДРАТЬЕВ. Вслед за парнем к фотообъективу потянулись и «уделанные» в муке руки других ребят - в каждой по экспонату. А между ушей расплываются улыбки во все 32 зуба. Это мы заглянули в отряд №5, в котором живёт детвора из Саянской коррекционной школы-интерната. Надо ли говорить, что для этих низкорослых не по годам сорванцов, не видевших в своей жизни ничего, подобного «Лукоморью», эти мгновения на вес золота. Ценнее, наверное, могут быть только минуты встреч с мамой.
У мамы, наверное, не получится приехать
- А дайте нам попробовать, - облепили корреспондента самые маленькие непоседы из 2-го отряда. Под «попробовать» малыши имели в виду «пощёлкать друг друга из увесистого фоторужья». Не без труда нажимая тугой «курок», криво и в расфокусе, но ребята с интересом принялись штамповать первые в жизни фотодокументы собственного счастья.
- А можно мне тоже? - скромно, не решаясь утянуть фотоаппарат у мальчишек из-под их носов, попросила девочка по имени Геля. Оказывается, у Гели сегодня день рождения. По этому случаю в столовой во время обеда взрослые надарили девочке шоколадок, которыми она тут же по доброте угостила подружек.
- Геля, а ты откуда в «Лукоморье» приехала? Мама тебя приедет поздравить? - спрашивает корреспондент у девочки.
- Не знаю, откуда, - честно отвечает Геля. - Но мы где-то далеко в деревне живём. Хотелось бы, чтоб мамочка приехала, но, наверное, у неё не получится. У нас ведь в семье ещё 5 мальчиков и две девочки.

МНЕНИЕ:
Александр Смокотин, исполнительный директор ООО «Лукоморье»:
- Я всегда говорю: не бывает плохих детей. Бывают взрослые, недодавшие любви. Все наши усилия, все старания волонтёров радости из ангарского педколледжа - спасибо им огромное - направлены на то, чтобы научить ребят одной простой мысли. Мир прекрасен - нужно лишь самим быть добрее, и ты это почувствуешь. И в малышах есть это добро. Как-то вечером был показательный случай: вбегает в холл группа сорвиголов. Глаза по пять рублей. Кричат мне: «Александр Сансаныч (дети так часто называют директора парка), мы ангела видели. Он в лесу ходит, да ещё вместе с собаками. У вас в «Лукоморье» водятся собаки?». Я в ответ: «Вы что, ребята, какие собаки? Значит, и правда ангел ходит!». Они тогда мне признались, что в лесу шалости творили, за это на них ангел и прогневался. Дали зарок ничего больше плохого не делать, чтобы ангела не злить. Я, конечно, мальчуганам тогда не сказал, что это моя дорогая супруга с собачками пошла погулять и, наверное, просто капюшон на голову надела. Но, главное, гнева ангела ватага испугалась. Значит, не всё потеряно.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора