Турэнэн удэроор, родная школа!

Любой праздник в Одинске несёт в себе национальный дух и передаёт неповторимый колорит бурятского народа. И юбилей школы - не исключение! На празднике и учителя, и ученики школы были одеты в шикарные национальные костюм.
Только вдумайтесь: школе в Одинске исполнилось более века! Далеко ещё было до строительства Ангарска, а в небольшом деревянном доме одинских ребятишек уже учили грамоте. История одинской школы началась с «ходящих школ», когда политические ссыльные ходили по домам и обучали детей местных жителей.

От инородческого училища к современной школе
Начало первого учебного года в Одинском инородческом училище, рассчитанном на два класса, датировано 27 октября 1908 года. В журнал было внесено 22 ученика: 18 мальчиков и 4 девочки. С 1989 года в средней общеобразовательной школе №16 со второго класса начали изучать бурятский язык и фольклор. В 2001 году на базе школы открылся краеведческий музей.
Самая ранняя история создания школы сохранилась в старинном журнале, где 3 августа 1908 года (!) на учёбу был записан самый первый ученик - Михаил Болотович ТУМУРОВ.
- Хочу поблагодарить своих коллег - педагогов. Для нашей школы это серьёзный юбилей. На следующий год у нас будет ещё больше первых классов. И это просто замечательно. Значит, наша школа будет жить дальше, - говорит директор школы Марина ЕФИМОВА, когда-то тоже выпускница школы №16.
Памятная доска - в подарок любимой школе
На юбилей пришло всё село, приехали гости из Ангарска. Каждый, кто там был, запомнит его надолго. Ведь именно такие торжества обладают своеобразной духовной силой. Этот школьный юбилей был полон встреч с друзьями, выпускниками разных лет, неизгладимых впечатлений и шикарных моментов! Я не видела на юбилеях городских школ, чтобы в конце торжественного вечера выпускники выстраивались в очередь, чтобы выйти на сцену, лично сказать спасибо своим учителям, подарить цветы и подарки. К примеру, выпускники 1991-1993 годов даже подарили новую именную доску, которая будет установлена на школе. «Вас приветствует выпуск 1979 года, …выпуск 1985, …выпуск 1992, выпуск 2011» - неслось по очереди со сцены.
- Дорогие одинцы: ребята, педагоги, ветераны, выпускники, поздравляю вас! 110 лет - это целая эпоха, но вы смогли сохранить здесь лучшие традиции, свою культуру. То, что ваши дети знают бурятский язык, танцы и песни своего народа - великое дело, которое вы все вместе делаете в Одинске. Это дорогого стоит. Спасибо вам за ваше гостеприимство. Цените и дорожите своей малой Родиной, - поздравила жителей Одинска с юбилеем школы заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Кстати, сегодня Одинск участвует в российском конкурсе на самый лучший событийный детский туризм. И это неудивительно. Именно здесь наши дети могут учиться толерантности и не по учебникам узнавать историю бурятского народа.
46 лет в профессии
Село Одинск - в 15 минутах езды от Ангарска. Чистейших воздух, живописная природа и могучая река Китой неподалеку. Здесь нет повальной миграции, характерной для многих деревенских территорий. Молодёжь не стремится уехать в город, хотя и Ангарск, и Иркутск рядом - рукой подать. Напротив, получив образование, молодые люди возвращаются назад, к родовым местам. Здесь нет наркозависимых. Общее чувство спокойствия и безопасности - вот что характерно для нынешнего Одинска.
- То, что сегодня ваша школа живёт, говорит о том, что живёт и село. Есть молодёжь, дети, значит, есть и будущее. Хочу пожелать, чтобы это будущее было светлым и безоблачным. А все трудности вы сумеете преодолеть своим дружным коллективом. Большое вам спасибо за верность профессии и родной земле, - сказал на празднике председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
На празднике среди почётных гостей невозможно было не заметить ветеранов педагогического труда. Лариса Васильевна ПЛАТОНОВА недавно отметила свой 70-летний юбилей, а также 46 лет в профессии. Она коренная жительница Одинска, учительница начальных классов, организатор школьного музея, когда-то после окончания Боханского педучилища вернулась в родное село. Здесь вышла замуж, родились 5 детей, а теперь у бывшей учительницы подрастает 12 внуков!
- Я сама училась ещё в старой школе. Начинала свой профессиональный путь с учителями, которых уже нет на свете. Старая школа ведь из брёвнышек была сложена, а в 1985 году мы переехали в новое здание, в котором наши дети учатся сегодня, - вспоминает Лариса Васильевна.
Обратно к корням
Многие молодые одинцы после окончания девятого класса продолжают учёбу в городе, затем благополучно трудоустраиваются в Ангарске, а проживают здесь, в Одинске. Когда здесь открылся новенький Дом культуры, который больше напоминает настоящий культурно-спортивный центр, стало на одну причину больше, чтобы оставаться жить в родном селе дальше - строить семьи, рожать детей.
К примеру, Саяна ХАБЕЕВА после 9 класса решила поступать в колледж культуры на театральное направление, а после учёбы планирует вернуться в Одинск, работать в Доме культуры.
- Я уже много лет танцую в нашем ансамбле «Гэссер», поэтому мой выбор профессии не случаен. А школу я свою очень люблю, хочется особенно поблагодарить Ирину Карловну ХАЛТАНОВУ и Нину Георгиевну ГРИШКИНОВУ. Очень позитивные учителя, с которыми всегда интересно на уроках, - улыбается красавица Саяна.
…В заключение хочется сказать, что бывая в Одинске, отдыхаешь душой. Это действительно замечательное село, жители которого по-своему неповторимы. Турэhэн удэроор (с днём рождения), школа Одинска!

Лилия МАТОНИНА