Народный участковый

Ангарчанин Артур САРКИСЯН стал лучшим в Иркутской области
- Не знаю, сможете вы его разговорить или нет, - предупреждают меня в пресс-службе ангарского УМВД перед встречей с участковым Артуром Саркисяном.
Улыбчивый молодой человек, действительно, несловоохотлив. На вопросы отвечает чётко, кратко, без всяких лишних эпитетов и кружева.

Горячий юг
Родился в Грузии в семье военных. После школы - военное училище, позже - служба в Республике Адыгее, миротворческие войска в зоне грузино-абхазского конфликта и командировка в Будённовск. Если бы не масштабное сокращение, так и жил бы в южных регионах страны. Шанс продолжить службу появился в далёкой Сибири. Поехал навестить сестру и решил остаться в небольшом уютном Ангарске. Работу нашёл на удивление быстро. Прошёл стажировку - и в бой.
- Сначала да, после юга было в Ангарске очень непривычно. Но ничего, морозы не страшны, если теплее одеваться. Теперь уже можно сказать, что я настоящий сибиряк, - вздыхает, улыбаясь, участковый.
Людская слава
Сейчас привык к суровым морозам, снежным зимам и своеобразным ангарчанам. А теперь и к популярности. Победу Артура Саркисяна в муниципальном этапе конкурса «Народный участковый» журналисты не пропустили, а когда наш человек выиграл и региональный тур, волна народной любви вспыхнула с новой силой - начали узнавать на улицах, звонить и благодарить за работу. На территории, где порядок поддерживает Артур Саркисян, живут более 4 тысяч ангарчан. Дел много: нужно и жалобы отработать, и с людьми пообщаться, чтобы быть в курсе проблем территории, с документами посидеть, отчёты составить. А ведь есть ещё и своя жизнь. К слову, герой наш пока не женат. На фотографии к публикации Артур Саркисян старается быть серьёзным, как положено майору полиции, старшему участковому, но после замечания фотографа о том, что среди читательниц есть интересные девушки, которых может покорить всего одна улыбка, снова расцветает.
КСТАТИ
Впереди у ангарчанина новый этап конкурса «Народный участковый» - федеральный. Голосование откроется 1 ноября на сайте МВД России. Надо поддержать земляка!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА