Звезда пленительного счастья

Как ремонтная кампания превратилась в несбыточную мечту и кто за это ответит

15 микрорайон, дом 39. Жильцы этой девятиэтажки пригласили журналистов нашей газеты побывать в их подъезде и своими глазами полюбоваться, как «разудало» продолжается перманентная замена лифтового оборудования, учинённая Фондом капитального ремонта. Ангарчане сразу же предупредили: чаша терпения давно переполнена, люди на грани.
Полгода без лифта
Говорят, если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя. Что ещё, кроме обиды, гнева и возмущения, должны чувствовать жители дома 39, каждый раз вглядываясь в зияющие дыры, оставленные рабочими на месте прежних панелей вызова? Наверное, только бесконечную усталость от ежедневных восхождений к верхним этажам.
- С 16 июня! - еле сдерживается Галина Геннадьевна. - С 16 июня нас отрезали! Это, по-вашему, нормально? Пятый месяц мы уже карабкаемся. Мамы с колясками, инвалиды, сердечники с посиневшими губами. Нас за людей можно не считать? За эти пять месяцев мы ни разу не видели, чтобы лифт ремонтировали больше двух-трёх человек. И то, сегодня они есть, а завтра их нет. Они же по всем девятиэтажкам
так бегают. Где такое видано? Они зачем нас отключили, раз в других домах работают? И не надо козлами отпущения рабочих делать. Вы лучше объясните, по какому праву эту «Звезду» вообще до нашего подъезда допустили? Они конкурс выиграли, или как? И почему в Иркутске такого ужаса не происходит?
В другой формулировке, но суть та же - многие из этих вопросов были заданы в кабинете ангарского прокурора Дениса КАБАТОВА директору ООО «Звезда» Олегу ХАМУЛЯКУ.
Показательное спокойствие
Лично присутствовать при том, как подрядчик держит ответ перед прокурором, мы возможности не имели — встреча, само собой, была закрытой. Однако по её итогам у нас на руках есть все темы, которые поднимались вокруг затянувшей ремонтной оперы, и всё ответы, которые давал Олег Хамуляк. Ведь вопросы ему задавал не только прокурор, но и ангарские депутаты, также участвовавшие во встрече. Напомним, Александр КУРАНОВ,Екатерина НИКУЛЬНИКОВА и Денис ЯГОДЗИНСКИЙ вошли в состав созданной думской рабочей группы, которая в рамках своих полномочий
представляет интересы ангарчан в решении наболевшего вопроса. Итак, что же нашёлся сказать директор «Звезды»?
Прежде всего, подрядчик посетовал на то, что у рабочих, выполняющих ремонт, на руках до сих пор нет документов, подтверждающих их квалификацию. Без наличия этих корочек (которые, по словам г-на Хамуляка, вот-вот будут готовы) Ростехнадзор не может принять выполненные работы. Так невразумительно даже закостеневшие двоечники не оправдываются за несделанную «домашку». Иными словами, директор
«Звезды» признаёт, что не смог выполнить поставленные по контракту обязательства, не смог в срок запустить сотню ангарских лифтов, потому что его рабочие недостаточно квалифицированны. Даже если взять в расчёт, что не имеющая должных ресурсов для ремонта лифтового оборудования «Звезда» наняла субподрядчика, нелепости ситуации это не уменьшает.
Впрочем, и из этого абсурда Олег Хамуляк сделал вполне себе логичный вывод: до указанного по срокам дня икс (30 ноября) «Звезда» работы выполнить не успеет. К этой пятнице Денис Кабатов потребовал от директора «Звезды» представить акты обследования каждого из 105 лифтов. Кроме того, Хамуляка поставили перед фактом - неминуемы внушительные штрафные санкции. Как отметили депутаты, эту новость подрядчик воспринял без какой-либо толики переживаний. Да и вообще во время разговора с прокурором Олег Хамуляк вёл себя спокойно и расслабленно. Почему подрядчик, впервые выигравший торги и сразу от областного Фонда капитального ремонта, чувствует себя столь вольготно, оставив 240-тысячный город без лифтов? Почему после этой громкой истории ООО «Звезда» до сих пор не попало в реестр недобросовестных поставщиков и по сей день может рассчитывать на участие в новых аукционах? По большому счёту, это вопросы риторические. Всё и так понятно. Судя по всему, если с ремонтом лифтового оборудования у «Звезды» не ладится, то с состоянием и хозяином кровли самой организации всё в порядке.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ