Дело ясное, что дело тёмное

Какая функция в мобильном телефоне главная? Фонарик! Не верите? А вы пройдите вечером по улице 8 Марта. Это в центре города. Без фонарика или в лужу угодите, или о тополиные корни запнётесь. Наталья ВАСИЛЬЕВА работает методистом во Дворце творчества детей и молодёжи. Рабочий день заканчивается часов в семь вечера, и она возвращается домой по мрачному пути. Темно и страшно!

Конец света на улице 8 Марта

- У нас один светильник в начале улицы и один в конце, в середине - тьма! - рассказывает она. - Я позвонила в «Ангарские электрические сети», сообщила о недостаточном освещении. Мне ответили, что они банкроты, у них нет лампочек на замену, и положили трубку. Наши жалобы там не хотят слышать!
Зато их услышал заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. Вечером 19 октября он пригласил специалистов «Ангарских электрических сетей», МБУ «Парки Ангарска», Управления по капительному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации, а также журналистов проехать по местам, на которые поступили нарекания от жителей города, и посчитать лампочки.
Имеем желание, но не имеем возможности
Мы недосчитались светоточек не только на улице 8 Марта, но и на Коминтерна, Крупской, Ворошилова, Ангарском проспекте, на оживлённом перекрёстке Карла Маркса и Чайковского.
Кстати, о перекрёстках. Экспериментальным путём установлено, что качественное освещение снижает количество дорожно-транспортных происшествий на 30%.
Обслуживанием сетей наружного освещения на указанном перекрёстке занимается филиал «Облкоммунэнерго» - «Ангарские электрические сети».
- Здесь нет света из-за обрыва линии передач по причине её ветхости, - пояснил представитель филиала Александр ВОЛКОВ.
В то время когда мощные ледоколы бороздят просторы Северного Ледовитого океана, в «Облкоммунэнерго» ветер рвёт провода, как гнилые нитки. Из-за сложной экономической ситуации на предприятии специалисты не имеют возможности устранять такие аварии оперативно.
Три недели ждали, пока перечислят деньги на ГСМ, техника была невыездная, водители сидели в вынужденном простое. Теперь обозначилась очередная проблема: деревья стали большими, их ветки путаются в проводах.
- У нас нет права самостоятельно срезать ветки, это обязанность другого предприятия, а пока они не обрежут крону, не можем починить электролинию, - поясняет Александр ВОЛКОВ. - Обращаемся в администрацию с просьбами организовать обрезку.
Заложниками сложной экономической ситуации и несогласованности действий становятся горожане - это нам бродить в потёмках. Как исправить сложившееся положение вещей?
Процесс пошёл
- В настоящее время согласно достигнутой договорённости идет процедура передачи световых опор под ответственность администрации, - пояснил Андрей САФРОНОВ.
Пока подрядная организация по результатам муниципального конкурса обслуживает только некоторые улицы. И её работа уже заметна. 16 октября, проезжая по улице Коминтерна в районе здания Пенсионного фонда, мы насчитали 7 подряд перегоревших фонарей, 19 октября во время выездной проверки все светильники уже заменили. Процесс пошёл! Всего в этом году планируется поменять 350 световых точек уличного освещения.
Вместо обычных электрических ламп накаливания муниципальной программой энергосбережения предусмотрены светодиодные. Благодаря большому ресурсу, отсутствию затрат на обслуживание и высокой световой отдаче они являются более эффективными и экономичными.
Двойка за освещение
Тем более непонятна ситуация на площадке перед центральным входом в парк Строителей. Там не работают новые светильники на двух из четырёх опор уличного освещения. Как пообещал директор МУП «Парки Ангарска» Дмитрий КОЗЛОВ, неполадка будет устранена в ближайшие дни.
- Во всех парках мы меняем лампы старого образца на светодиодные, антивандальные, - отметил Дмитрий Козлов.
На уверения подрядчиков, что работы ведутся по плану, Андрей Сафронов напомнил:
- Людям до ваших планов дела нет. Они хотят идти утром в школу, на работу и возвращаться домой вечером по освещённым улицам. А уличное освещение, как мы сегодня убедились, находится в неудовлетворительном состоянии.
В ходе выездной проверки заместитель мэра поручил специалистам наладить освещение на всех проблемных участках до конца октября. В этот срок необходимо провести ревизию контактных сетей, откорректировать план обрезки деревьев. В первую очередь освещение должно быть восстановлено вблизи пешеходных переходов, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.
Ирина БРИТОВА