Пешком к здоровью

- …Ага, а год назад морозец на уши так присел, что мы с Сенькой к финишу сверкая пятками почесали. Лишь бы не околеть, - за 20 минут до старта травит байки по-спортивному приодетый мужичок.
- В этот раз спешить уже не будем, - заключает один из приятелей мужичка, - так что настраиваем лёгкие на размеренный темп.

Так, в красках, разминающиеся у сцены в парке имени 10-летия Ангарска ходоки, похоже, вспоминали, как год назад они под разразившимся снежком участвовали во Всероссийском дне ходьбы. Тогда Ангарск впервые стал отправной точкой спортивного праздника на территории Иркутской области.
Вновь даём пример области
В этот раз история повторилась. Как накануне отмечала начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина НЕВЕРОВА, несмотря на погодные условия, в прошлом году Ангарск настолько здорово справился с ролью «запевальщика», что и на этот раз городу нефтехимиков доверили задать тон Всероссийскому дню ходьбы. А уж другие города и веси нашего региона должны лишь подхватить у Ангарска эстафетную палочку.
В общем, статус тот же, только коленкор у синоптиков иной. Пусть и пугали с утра в субботу тучки, да все разошлись. Зато целыми группами: кто семьями, кто компашками друзей - люди стекались к аллее Любви. В этом году именно отсюда должна была стартовать та часть ангарчан, что выбирает активный отдых в парке лежанию перед телевизором. С праздником спорта, а вместе с этим и с днём рождения Иркутской области горожан поздравила заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА:
- Мы все жители одного великого региона, и Ангарск - одна из важнейших его территорий. Символично, что именно Ангарску вновь выпала честь стать отправной точкой в проведении Всероссийского дня ходьбы на территории Иркутской области. Будьте здоровы и передавайте эстафету здорового образа жизни подрастающему поколению.
Без лишней спешки, широко расправив плечи, чтобы набрать побольше воздуха в лёгкие, ангарчане устремились в двухкилометровый заход по специально маркированному маршруту. По самым скромным подсчётам от аллеи Любви стартовало более 500 человек.
Кто-то шагал легко, наслаждаясь процессом, а кто-то увлечённо и энергично махал палками, подавая пример молодым, как это делали бабушки-«скандинавки». В итоге, зарядившись бодростью прохладного утра, земляки финишировали там же, на аллее Любви, для торжественного подведения итогов.
Самой взрослой участницей массового захода стала Ливия Георгиевна ВАСИЛЬЕВА. Активной ангарчанке 92(!) года. Самым маленьким участником, самостоятельно преодолевшим дистанцию, стал трёхлетний Иван ШИШКИН, а годовалый карапуз Лёвушка супругов КАРНАКОВЫХ принимал участие в мероприятии, сидя на руках у родителей.
В номинации «Самая многочисленная» победила команда лицея №2. Пройтись в парке пришли сразу 90 лицеистов! Самой организованной была признана большая команда Совета женщин. А команда нашей газеты была награждена как постоянный участник массовых мероприятий.
Как правильно «скандинавить»?
Извините за каламбур, и как же пройти мимо «скандинавов», тем более что о них уже вспоминали? Вместе с Всероссийским днём ходьбы в парке имени 10-летия Ангарска стартовал и региональный фестиваль скандинавской ходьбы, который собрал более 150 любителей этого вида спорта со всей Иркутской области.
Замечали, наверное, в парке или на природе группу широко шагающих друг за другом зрелых граждан, перебирающих лыжными палками? Как раз благодаря этой сценке россияне думают, что скандинавская ходьба - для пенсионеров. А ведь в других странах в процесс втянут намного больший процент населения, в том числе молодёжь. А в Финляндии с конца 90-х этим видом спорта занимается каждый третий! В Ангарске этот «идеальный рецепт сохранения здоровья» массово укоренился всего несколько лет назад.
О том, как правильно заниматься скандинавской ходьбой, нашей газете рассказал и показал президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей КУДАЕВ.
- Каждый раз, когда говорят, что скандинавская ходьба для бабушек, хочется предложить: а ты сам попробуй пройти хотя бы пятёрку с палками! Это всё с виду легко и просто, на самом деле ходьба с палками позволяет нагрузить дополнительные мышцы, о существовании которых человек, может быть, даже не догадывался. В то же время палки снимают некоторую нагрузку с ног, что даёт возможность наслаждаться ходьбой значительно дольше, нежели бегом. А главное преимущество скандинавской ходьбы перед другими видами активности в том, что можно чётко дозировать объём физической нагрузки и двигаться в удобном для себя темпе. При ходьбе не бьются суставы, как при беге. Так, нагрузка на коленные суставы при беге возрастает в 3 раза, при ходьбе - в 1,8 раза. На лыжах нагрузка на сердце возрастает в два раза, при ходьбе - нет. Как говорится, почувствуйте разницу!
По словам Андрея, при ходьбе тренируется около 90% мышц. Этот вид физнагрузки идеален для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч. Также ходьба улучшает координацию и чувство равновесия.
Андрей Кудаев рассказал нам и о том, как правильно ходить с палками. Первое, на что нужно обращать внимание, - чуть согнутые ноги, как пружинки. Ступать обязательно с пятки на носок. Второе - это прямые руки и спина. Соблюдая все эти правила, можно достичь должного эффекта от нагрузок.
Для ходьбы нужны специальные палки, которые короче лыжных и поставляются со сменным резиновым наконечником, который используют на твёрдой поверхности. По словам Андрея Кудаева, подойдут и лыжные, только вот летом с ними много не походишь - тяжело передвигаться по грунту из-за отсутствия резинового наконечника.
- Специальные палки можно купить в спортивных магазинах города, - рассказывает наш инструктор. - Только обращайте внимание, из чего они сделаны. Так, на мой взгляд, алюминиевые палки очень жёсткие с точки зрения амортизации. Лучше брать палки с содержанием карбона. Их стоимость от 1600 рублей.
В то же время, как мы узнали от других «скандинавов», недавно на прилавках появились и более доступные образцы от 600 рублей.
Так что размеренными шагами с пятки на носок отправляемся опустошать спортивные магазины - и в парк!