В интересах пассажиров

Пустой 10-й маршрут заменят на автобус, «тройка» теперь ходит до «Ермака»
И зимой и летом около половины шестого утра стук трамвайных колес за окном напоминает: «Просыпайся, начался новый день». Слышишь бодрый звонок старенького вагона, улыбаешься в полудрёме, ещё сильнее укутываешься в одеяло и слушаешь, как оживает город.
Ежедневно на линию выходят 17 вагонов. Бегают трамваи по всему Ангарску - от юго-западной части с красивой многоэтажной застройкой до уютных исторических улочек.
По 10-му маршруту запускают автобус
Самыми востребованными среди ангарчан уже много лет остаются маршруты трамваев №3 и №6 - в часы пик свободного места в салоне нет. Когда-то, в начале 90-х, и в вагонах с табличкой 10 за стеклом было не протолкнуться, двери с трудом закрывались. С самого раннего утра и до часу ночи «десятка» возила ангарских тружеников на работу и домой. Со временем на заводах появились служебные автобусы, да и личного транспорта в Ангарске прибавилось. Вагоны 10-го маршрута опустели.
-  Пассажиропоток снизился в десятки  раз.  Мы,  по  сути,  гоняем пустые вагоны - два утром и   один   вечером.   А   это   ведь убытки  -  штат  нужно  содержать,  за  электричество  платить.Раньше  предприятия,  на  которые   мы   возили   людей,   компенссировали  часть  затрат  на ремонт  путей.  Сейчас  такого нет. Чтобы оптимизировать расходы,  приняли  решение  маршрут
No 10  закрыть, - говорит директор МУП «Ангарский трамвай» Евгений БАЖЕНОВ. - Ангарчан мы не бросим – запустим по привычному трамвайному маршруту автобус. Стоимость проезда в нем будет также 16 рублей, так что неудобств пассажиры не почувствуют.
Речь не идёт о том, чтобы прямо завтра прекратить движение трамвая по маршруту №10. Сначала параллельно с рельсовым транспортом будет запущен автобус. Трамвайное движение прекратится только тогда, когда ангарчане привыкнут к изменениям.
Доехать до «Ермака» без пересадок
- Мы хотим пересмотреть схему движения трамваев и сделать так, чтобы ангарчанам было удобно добраться в любую точку города. Сейчас активно развивается юго-западная часть. Там и большой торговый центр, и стадион, только доехать на трамвае, например с улицы Коминтерна до «квартала», было невозможно. Мы пожелания граждан учли. Теперь «тройка» едет на кольцо не в 17 микрорайоне, а в 205 квартале. Таким образом, до «Ермака» и «Фестиваля» можно добраться без пересадок, - продолжает Евгений Баженов.
Модное слово «клиентоориентированность» прочно вошло в обиход трамвайщиков. Экологически чистый вид транспорта привлекает горожан не только удобными обновлёнными маршрутами, но и ценами. В честь своего юбилея предприятие запустило акцию - до конца 2018 года проездной билет на месяц стоит всего 250 рублей. Он не является именным, количество поездок по нему не ограничено. Приобрести проездной можно у кондуктора.  
Трамваи остались в 16 городах СФО
Пробегающий трамвай можно увидеть лишь в 16 городах Сибирского федерального округа. Вопреки всему Ангарску удалось сохранить предприятие. Никто не скрывает, что МУП переживает не самые лучшие времена: долгов накопилось много, парк существенно износился… Но потихоньку трамвай встаёт на ноги. Гасит долги, не допускает задержек заработной платы. В следующем году готовятся обновить подвижной состав. Наш трамвай не сдаётся, а бодро звенит, сообщая всем вокруг о начале нового дня.