В погоню за пломбиром

Юные райдеры из Ангарска и Иркутска устроили баттл в первенстве на кубок «Автоколонны 1948»
Если вы думали, что беговел - это... Стоп. Дорогие читатели, а вы вообще знаете, что такое беговел и куда его надевать? Шутка. Для справки: беговелы - это велосипеды без педалей для малышей (хотя, если верить интернету, существуют даже модели для взрослых). К чему это мы, собственно, завели о них речь? Да всё просто. Беговелы - это новый тренд, который в прямом и переносном смысле докатился до Ангарска. Десятки мамочек уже скупили транспортные средства своим чадам. Более того, многие из этих начинающих велобегунов уже успели выступить на своих первых в жизни соревнованиях - открытом первенстве Ангарска по BMX-спринту «Райдер-2018» на кубок «Автоколонны 1948».
Не думай о результате
По сложившейся традиции турнир, организованный ДЮЦ «Перспектива», велообъединением «Райдер» и Управлением по молодёжной политике администрации округа, состоялся на популярном треке в 15 микрорайоне. Чтобы «протестить» свои байки (не только беговелы, но и BMX-велики) на извилистом круге, к знаковому месту съехались более 90 ребят, в том числе гости из иркутских велоклубов.
- Здрасьте! - подкатил поздороваться с корреспондентом один из юных экстремалов на серебристом железном коне. - Помните, мы с вами на Дне физкультурника разговаривали?
Точно, это же Дима ШЕФФЕР. В парке имени 10-летия Ангарска в праздничном забеге парень участвовал вместе с мамой Аней. Тогда Дима добежал до серебра, Анна взяла почётную бронзу. Сегодня участвует только сын, молодая мама - в группе поддержки.
- Год назад я тут золото взял, - хвалится Дима. - Надеюсь повторить результат. Правда, волнуюсь немного.
- А ты не думай о результате, - с улыбкой подбадривает чемпиона Аня. - Просто получай удовольствие, и всё придёт.
Взяли под крыло
Удовольствие ребятам в этот день было обеспечено. В этом можно было убедиться ещё на предварительном, первом этапе первенства, когда в категории «беговелы» мамы подгоняли кровиночек к финишу мотивирующим «Вперёд, за мороженым!». Действовало безотказно.
Сладкие призы для всех, а ещё кубки и памятные призы для доброй половины гонщиков… Такое обилие «ништяков» стало возможным благодаря тому, что впервые за долгое время у первенства появился меценат: «Автоколонна 1948» взяла турнир под своё крыло.
- Я увидел искреннюю заинтересованность Сергея Валерьевича ШАРКОВА, - отмечает руководитель велодвижения «Райдер» Андрей САВИН. - Он выразил готовность на прочной основе помогать в развитии BMX- спорта в Ангарске. Это здорово! Мы выходим из тени, наш вид спорта с каждым годом становится всё популярнее. Скажу больше, BMX молодеет. Весной мы открыли направление беговелов, так сегодня оно самое многочисленное. Родители приводят заниматься своих карапузов уже с двух лет, а то и раньше. Хочу сказать спасибо папам и мамам, которые уделяют внимание активному образу жизни детей. Да, мало кто из малышей в будущем станет профессиональным спортсменом. Зато каждый из ребят обретёт гораздо более ценную возможность - приучаться получать от жизни правильное наслаждение без чепухи вроде алкоголя и сигарет. Это в нашем мире, к сожалению, большая редкость.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ