«Русская кобра».

Вячеслав МАЙДАННИКОВ о футбольной сказке и о том, что после неё
Мы все хорошо помним героев прошедшего чемпионата мира по футболу. У героя нашего номера за плечами тоже немало достижений. Вячеслав Майданников является рекордсменом Иркутской области по чеканке мяча. Более того, наш герой не только 6 лет назад играл на мировом первенстве в Мексике, но и стал лучшим бомбардиром турнира.
Он же был тренером нашей сборной на чемпионате мира в Голландии. Думаете, обманываем? Мы говорим чистую правду. Вячеслав - кудесник стрит соккера (уличного футбола). В него играют во всем мире, но в России он до сих пор даже собственной странички в «Википедии» не имеет. Сегодня Вячеслав является старшим тренером ФК «Sonic».
За один день похудел на девять килограммов
- Вячеслав, создаётся впечатление, будто ты всю сознательную жизнь бредишь одним футболом. Впечатление ошибочно?
- Я футболом с семи лет заболел. А в тринадцать приятель позвал заниматься бодибилдингом, и о футболе я забыл. Это, впрочем, тоже со временем надоело, и в восемнадцать я ушёл в бокс, в «Сибиряк». Вот идёт тренировка, а я слышу, как в зале  мужики-боксёры играют в футбол. Тут у меня что-то щёлкнуло. Отпросился у тренера и помчал на поле. Мужики сразу определили, мол, щегол, постой пока в запасе. Когда я вышел на замену, наша команда проигрывала 7:2. И тут я не понял, что произошло: мои ноги сами заколотили 11 голов. У боксёров челюсти отпали, но для меня-то шок ещё больше. Думаю: дурак, чего я футбол бросил? На следующий день отпросился у тренера ещё раз, а на третий ушёл из бокса. Приметил у себя в 10 микрорайоне пустырь и две берёзки в качестве ворот и стал возвращаться в футбол. Собрал дворовую команду. Параллельно играл за сборную АГТА на городе и области. Ещё и в цирк «Шари-Вари» пошёл учиться трюкам с мячом. Я всегда был максималистом, а в молодости и подавно. Считал, или я лучший, или я никто. Тренировался в три раза интенсивнее, чем другие. Видел результат и радовался, пока в 22 года не попал на плановое обследование.
- Проблемы?
- От перегрузок сердце оказалось в два раза больше нормы. Врачи прямо сказали: или операция, или 25 лет - это край. А я дурной был, для меня это как новый вызов. Решил доказать врачам, что они не правы. Начал изучать свой организм. Стабилизировал нагрузки. Без фанатизма, но занялся голоданием. При очередном обследовании доктора своим глазам не поверили - сердце пришло в норму.
- В 2006 году ты стал рекордсменом области по чеканке мяча. Расскажи?
- Это ещё одна из моих идей фикс. Прочитал, что мировой рекорд - 29 часов. Подумал: а сколько я смогу? Выбрал день, научился набивать и одновременно пить воду. Выбрал секундантов. Всё происходило в спортзале «Ангара». Первая попытка была 32 минуты, а уже со второй попёрло. Пока набивал, думал, что два месяца прошло. Люди с секундомерами уставали и менялись. Под конец я просто потерял сознание. За тот день похудел на 9 килограммов. В итоге мой результат - 7 часов 21 минута. Я собой был жутко недоволен. Только потом узнал, что у мирового рекорда был регламент: 45 минут набиваешь, 15 - отдыхаешь. Данных о мировом рекорде по беспрерывной чеканке я так и не нашёл.
Дальше Тулуна не выезжал. И сразу Мексика
- Как судьба завела тебя в вид спорта, о котором не знает даже русскоязычная «Википедия»?
- Череда травм плюс отсутствие футбольных перспектив в Сибири быстро спустили с небес на землю. В 2011 году я к тому же занялся коммерцией. Футбол вновь стал забываться. Я просто жил и работал, пока в один прекрасный день мне не позвонил приятель и не предложил сыграть на чемпионате России по уличному футболу во Владивостоке. У меня сразу вопрос: мол, уличный - это что за футбол такой? Приятель знал о правилах не больше моего. Оказывается, в Цемпосёлке в реабилитационном центре собиралась команда, которая готовилась ехать на чемпионат России по футболу среди бездомных, и им не хватало системообразующего игрока. Поправочка: чемпионат среди бездомных - так обидно этот турнир до 2015 года называли только у нас в России. Во всём мире его называют стрит соккером. У нас была всего пара тренировок. По большому счёту с командой познакомились уже в поезде. Сыгранности ноль, а первая игра сразу с чемпионами. Что к чему в стрит соккере, я стал понимать, когда мы уже предпоследнее место занимали. Я был совсем не в духе, когда меня подозвали к одному человеку. Это был тренер сборной России. Так меня разглядели и пригласили на чемпионат мира в Мексике. Я до Владика дальше Тулуна за жизнь не выезжал, а тут Мексика!
- Звучит как сказка…
- Для меня всё и было как в сказке. Мексиканцы - душевные люди. В испанский язык я просто влюбился, а играли мы на шикарных полях. Забавно, но сборная тоже познакомилась уже в самолёте. В итоге 11-е место, а я за 13 матчей забил 19 голов, стал лучшим бомбардиром. Мне местные комментаторы дали прозвище «Русская кобра». Уезжая, я уже имел в Мексике хорошие знакомства. Были предметные варианты заиграть в одном из клубов. Но…
- Сказке пришёл конец?
- У меня ещё с цирка работает железное правило - хорошо размяться. Ровно через две недели после возвращения домой перед очередным матчем произошла заминка - размяться не успел. Порвал передние кресты, а это, как в грустном каламбуре, крест на карьере. Злился на себя. Оно и понятно, когда две недели назад у тебя была одна картина, а теперь получай другую. Знакомые посоветовали: раз не можешь расстаться с футболом, иди в тренеры. Очень благодарен Светлане Николаевне БАЖАНОВОЙ, начальнику отдела по физической культуре администрации. В 2014 году я пришёл к ней, рассказал свою историю. Сказал, что хочу создать команду по стрит соккеру. И она меня во всём поддержала. Скоро у нас появился корт по стандартам стрита. Я набрал первых ребят прямо в парке Строителей. А уже через год мы провели в Ангарске чемпионат России.
- Девочки в стрит тоже играют?
- С девочками работает моя девушка Ксения НЕЧЕПОРЕНКО. Мы с ней, кстати, на футбольном поле познакомились, когда она свою команду на турнир привезла. У неё сейчас 16 воспитанниц. В мире женский стрит давно существует. В России спонсорских денег хватает пока только на мужскую сборную. Но я мечтаю создать в Ангарске первую в стране женскую команду, которая отправится на чемпионат мира.
- Ты тренируешь и воспитанников спецшколы в Северном. Слышал, берёте первые места даже на области. Контраст в отношении к футболу и жизни у них и у ребят с обычной судьбой разительный?
- Парадокс. Прихожу в обычную школу на физру: 4-й класс - хаос и неразбериха. У воспитанников спецшколы - железная дисциплина. Каждое слово ловят. Вот и думай.
- Ты сам сказал, что выбиться в большой футбол из глухой Сибири крайне трудно. А стрит соккера в бумагах у чиновников и вовсе не существует. Так на какое будущее надеются ребята из «Sonica»?
- Во-первых, мы стремимся к тому, чтобы стрит соккер признали в России. А во-вторых, пусть звучит пафосно, для нас «Sonic» - это семья. И не важно, найдёшь ли ты своё призвание в футболе, станешь художником или сантехником. Мы участвуем во всех начинаниях города. В «Sonice» молодые люди учатся проживать жизнь достойно. Это всяко лучше, чем ошиваться по подворотням в поисках приключений.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

КСТАТИ:
Записаться в ФК «Sonic» можно с 7 лет. Телефоны для записи: 8-908-655-88-81(Вячеслав Майданников), 8-902-578-31-80 (Ксения Нечепоренко).