Богам сказали подождать. 436 человек приняли участие в скоростном забеге на пик Черского

«Дожди, косые дожди…» - шутливо, но всё же с ноткой тревоги «запевали» смельчаки со всей страны в постах под обсуждениями надвигающегося этапа Кубка БАМ «Скоростное восхождение на пик Черского». Синоптики, похоже, решили всерьёз проверить решимость людей, которые проделали нелёгкий путь к подножию опасных, но от того ещё более манящих вершин. По заверениям метеорологов, небеса готовы выкинуть фортель, разразившись ливнями. Будто ТАМ не очень-то и рады тому, что столько людей разом собираются отважиться бросить этим небесам вызов.

Имя им легион
Но, похоже, боги передумали делать путь к вершине байкальского Олимпа совсем уж скользким и непроходимым. Отпрянули, когда за работу взялись оргкомитет серии и волонтёры из Ангарска. Отступили, когда увидели, насколько в действительности длинен строй спартанцев. К своей мечте на четырёх дистанциях от центральной площади Слюдянки в 9 утра рванули собравшиеся под голубым небосводом невероятные доселе 436 человек. Это не просто абсолютный рекорд - цифры выше прошлогодних на 70%! Помимо непосредственно лидеров этапа Кубка БАМ, отдельным зачётом определялись призёры III этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «Скайраннинг-марафон». Здесь хватало именитых ребят. Стоит только сказать, что когорту отважных альпинистов возглавлял чемпион России по скайраннингу Евгений МАРКОВ из Свердловской области. В общем, предстартовая интрига в споре за медали оказалась космической.
И кто придумал слово «лайт?
Первые километры марафона, традиционно берущего начало на центральной площади города, опытные спортсмены преодолели играючи. Однако каждый понимал: это только цветочки, ведь даже новые кроссовки ещё не успели обзавестись первыми шрамами.
Начальный подъём с шоссейной дороги на «гуляющие» гладкие камни сразу обнаруживает разницу в технике бега по пересечённой местности. Бывалые скайраннеры уверенно перемежают бег с широким шагом, новички же начинают постепенно отставать от группы лидеров.
С неимоверным трудом преодолевая скальники и горные ручьи, на пункте питания (эти оазисы расположились по всей тропе) скайраннеры успевают махом опустошить стаканчик с живительной влагой - и снова в путь.
Последние, но бесконечные метры до вожделённого пика, мгновение блаженства, а затем назад. Ещё 20 километров вниз по склону…
Пока марафонцы рубятся на вершине другом с другом, с природой и, что самое тяжёлое, с самими собой (от изнеможения у многих ребят просто сводит ноги), к подножию по красной дорожке (такой яркий финиш ожидал каждого героя) спускаются покорители 37-километрового лайт-марафона.
- И кто придумал это слово «лайт»? - хрипя от усталости и жажды, заметил новоиспечённый чемпион этой дистанции Виктор ВАСИЛЬЕВ из Иркутска.
СкайБАМ, до встречи через год!
Среди женщин в марафоне на 44 километра золотую медаль завоевала Наталья ЧЕБОТАРЁВА, серебро у Анастасии КРАСНОШТАНОВОЙ, бронзовую медаль получила Ольга ОВСЮКОВА. Все являются представительницами Иркутска. Среди мужчин обладателем золотой награды марафона на 44 километра стал Юрий СУРКОВ из Усолья-Сибирского, вторым преодолел дистанцию Василий СПИРИДОНОВ из Иркутска, третье место у Сергея ТИМОФЕЕВА из Черемхова.
На третьем этапе Кубка России по скайраннингу среди женщин первой стала иркутянка Елена КРАВЧЕНКО, второе место заняла Вера ВОДОЛЕЕВА из Горно-Алтайска, третье - Ирина ПЕРЕТОЛЧИНА из Иркутска. Чемпионом среди мужчин, как и ожидалось, стал Евгений МАРКОВ, он же показал лучшее время дня. Несмотря на то что Евгений повидал многие (если не все турниры по скайраннингу в России), сам чемпион признался, что этот свой финиш запомнит надолго.
- Такой красивый финиш, такое внимание к участнику в створе я, наверное, только на картинках с европейских стартов видел. Как вы, у нас в России так не делает никто!
Серебро у Александра НЕПОМНЯЩИХ из Слюдянки, третье место у прожжённого бамовца Дмитрия ЮШИНА из Иркутска.
Кто, как не Дима, подтвердит: если хочешь стать участником СкайБАМа, будь готов ко всему. Будь готов истязать свой организм добрых четыре десятка километров. Будь готов в любую секунду упасть на камни от изнеможения или раскоординации. Будь готов вгрызаться пальцами в курумник. Будь готов испытать ощущение птичьего экстаза, когда наконец взберёшься на вершину. Ведь СкайБАМ - это не только история про преодоление, это и добрые мелочи, воспоминания, которые больше не отпустят.
Уже оказавшись дома, в родной Уфе, впервые побывавшая на СкайБАМе альпинистка Ирина СУХАРЁВА написала в соцсетях:
«Организация - выше всяких похвал! Когда стартуешь из центра города под «We will rock you» и финишируешь на красной дорожке, а ведущий называет твоё имя и город. Когда для каждого медаль на финише. Когда наверху тебя страхуют улыбчивые волонтёры, а на метеостанции с лихвой выливают тебе на голову холодной воды освежиться… Это бесценно. Спасибо, Слюдянка! Спасибо! Спасибо, пик Черского, спасибо, СкайБАМ! До встречи через год!»
Дмитрий ДЯГИЛЕВ