Автопробег через всю страну

Немного предыстории. Представитель общественной патриотической организации «Хранители России» (есть и такая), ветеран ВМФ Владимир КАШИРОВ решился осуществить многодневный заезд по маршруту «Москва - Владивосток». Цель акции - увидеть, услышать, прощупать, как и чем живёт заМКАДная Россия.
В Ангарске - люди добрые и гостеприимные
1 августа Владимир вместе со своей супругой и дочерью стартовал с нулевого километра на Красной площади. Стартовал на мультивене, который, как говорят в народе, грязи не боится.
- Стыдно признаться, но в Сибири я впервые, - не скрывает Владимир Каширов. - Потому на этот автопробег и отважились - есть у меня привычка на всё смотреть своими глазами. С той же целью - увидеть жизнь людей - я побывал и в Луганске, и в Сирии. Теперь вот очередь дошла и до наших регионов.
Тут же путешественник припомнил о тех стереотипах, которыми его увещевали московские друзья.
- Когда собирались в автопробег, все нам твердили: «За Уралом - это всё! Жизнь другая, дорог нет, чуть ли не медведи по улицам ходят». Ну как Америка про Россию думает, так в Москве думают про остальную Россию. Мы поэтому для поездки мультивен и приготовили. Я был настроен штурмовать российские просторы. А оказывается, ничего штурмовать не надо. По мере продвижения нашего путешествия я всё больше выкладываю в соцсети постов, говорю москвичам: «Ау, ребята, набрехали вы. Жизнь-то в России есть, и дороги есть, и люди живут добрые и гостеприимные».
Заехали в ваш город и не пожалели
Неопровержимое подтверждение существования того самого сибирского гостеприимства Владимир получил именно на подъездах к Ангарску.
- Видно, земля слухами полнится. О нашем автопробеге люди узнавали задолго до прибытия, - продолжает сержант морского флота. - Так, по приглашению ваших земляков мы буквально экспромтом заехали в Ангарск - и нисколько не пожалели.
Вместе с председателем Совета ветеранов Александром БОНДАРЧУКОМ, директором школы «Мужество» Вячеславом БЕЛЯЕВЫМ и депутатом окружной Думы Денисом ЯГОДЗИНСКИМ столичные гости посетили школу «Мужество» (как после отметил Владимир, подобных школ в России он не встречал), а также ряд знаковых мест и достопримечательностей города. Владимир Каширов возложил цветы к памятникам солдату правопорядка, воинам-победителям, первостроителям Ангарска, а также к монументу легендарного создателя ВДВ Василия Филипповича МАРГЕЛОВА.
- Знаете, отметил для себя две вещи, которые отличают сибирские города от той же Москвы, - после знакомства с Ангарском подчеркнул военный. - Во-первых, у вас люди более ответственные живут, словами не разбрасываются. А во-вторых, я у вас не приметил кутил, распивающих алкоголь на улицах. Для столичных городов подобные граждане - настоящий бич.
В данный момент Кашировы уже миновали Читу (где, к слову, семья оказала материальную помощь пострадавшим от паводка в Забайкалье). После Приморья путешественники отправятся через Казахстан на юг России, а затем домой, в Москву. На обратном пути Владимир Каширов обещался непременно вновь посетить Ангарск. Поймали на слове!

Дмитрий ДЯГИЛЕВ