Как партийный проект работает в Ангарске, проверили представители российского Минстроя

 На днях в нашем городе побывали важные гости. Представители Министерства строительства РФ оценили ход реализации проекта «Городская среда» в Ангарском городском округе.
Напомним, главный принцип проекта, инициированного партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - «благоустроим дворы сообща». По условиям «Городской среды» активные жители Ангарска сами определяют адреса объектов, при их непосредственном участии согласовываются дизайн-проекты. Они же совместно со своими депутатами и специалистами администрации контролируют качество работы подрядчиков и вкладывают свой труд в сохранение ремонта двора.
Двор по заявкам
Отметим, этот проект действует в Ангарске второй год. Перечень дворов составляется по результатам ранжирования заявок и предложений от жителей. Этим летом у нас ремонтируется 16 дворов (столько же было благоустроено в прошлом). В 2018 году на эти цели выделено 69 млн рублей: 45,3 - средства федерального бюджета, 17,8 - из бюджета области, 5,9 - из бюджета Ангарского городского округа.
- Условия участия в проекте предусматривают обязательства со стороны самих жителей: они объединяются, чтобы проработать перечень работ по благоустройству, и следят за ходом работ, - отмечает председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Дальнейшее ответственное отношение к своему двору также подразумевается этим проектом.
Пять лет работы
Как известно, в рамках «Городской среды» благоустраиваются не только дворы, но и общественные пространства. Во время рабочего визита заместитель руководителя филиала ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Юрий СУРЖЕНКО побывал на благоустроенных в рамках проекта улицах Ленина и Карла Маркса. В Ангарск также приехала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина СИНЦОВА.
- Как и на других территориях, в Ангарске в рамках благоустройства жители выбирают работы по строительству парковочных карманов, установке спортивных площадок и детских городков. Отмечу положительный опыт ангарской администрации: предусмотрена синхронизация работ по прокладке коммуникаций и асфальтированию. Таким образом выстраивается планомерная деятельность с хорошим результатом. Обустроенные дворы смогут оценить жители разного возраста.
По итогам встречи было отмечено, что приоритетный проект «Городская среда» рассчитан на пять лет, это даст возможность большему количеству горожан принять в нём участие.
- Проект помогает активным жителям реализовать свои инициативы, благоустроить двор, сделать территорию возле дома лучше и комфортнее, - отметил заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ. - Со стороны муниципалитета мы готовы продолжать реализацию проекта - его востребованность только возрастает.
Лилия МАТОНИНА