Осторожно! Крышка продана!

 14 крышек от канализационных люков валялись среди груды металла на закрытой территории бывшего АЭМЗ. Все они были украдены с городских улиц. Замечу, что чугунный люк - не коврик у двери: его так просто не возьмёшь и в сумку не положишь. Весит он около 50 килограммов. Учитывая, что его нужно не только снять, но и отвезти в пункт приёма металлолома, провернуть дело в одиночку вряд ли какой силач сможет.
Крадут под покровом ночи
Воруют крышки люков и решетки дождеприёмников преимущественно в тёмное время суток. Пропажу обычно замечают сотрудники «Водоканала», проверяющие сети, или бдительные граждане, спешащие на работу ранним утром. За три прошедших месяца злоумышленникам удалось «стянуть» с ангарских улиц 12 тяжеленных крышек люков и увесистых решёток. В каких пунктах их сейчас искать - неизвестно. Возможно, часть из них лежит в той же самой куче металла, что и обнаруженная накануне партия.
- Появилась информация, что именно в пункте на территории АЭМЗ находится наше имущество. Совместно с Управлением по общественной безопасности и сотрудниками УМВД мы выехали на место. В ходе проверки обнаружили похищенные крышки люков с улиц Ангарска. Имущество было изъято, - говорит начальник службы контроля МУП «Ангарский Водоканал» Михаил НЕЦВЕТАЕВ.
Выяснить, кто и когда привёз эти чугунные изделия на склад, у оперативников не получилось - ни один из сотрудников предприятия по сбору металлолома на русском языке не говорил.
Изъятое пойдёт в работу
Ни один легально работающий пункт, принимающий металлолом, по закону не должен покупать чугунные крышки и решётки дождеприёмников. Но на практике, как выясняется, всё происходит иначе. Путь изделий от колодца до склада с грудой металла расследует полиция. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность. К слову, новая чугунная крышка с завода стоит около 6 тысяч рублей. Плюс транспортировка и установка. Удовольствие не из дешёвых, поэтому все обнаруженные на складе 14 крышек люков скоро вернутся в строй. По словам начальника службы контроля муниципального предприятия, причин их списывать нет. Изделия находятся в хорошем состоянии и прослужат городу ещё не один год, если, конечно, какая-нибудь организованная группа вновь не отправит крышки в близлежащий пункт приёма металла, чтобы выручить несколько сотен рублей. Мысль о том, что в открытый люк может провалиться собственный ребёнок, вора может и не посетить.
Наталья СИМБИРЦЕВА