Утром-проект с экспертизой, вечером-деньги

2,5 млрд рублей - на такую сумму сегодня единовременно реализуются инвестиционные проекты в Ангарском округе. Строительство и капитальный ремонт спортивных объектов, школ и детских садов, учреждений культуры и здравоохранения. Всё это стало результатом эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и областного правительства.
Понимание задач по развитию территории важно, никто не спорит. Однако бесполезно без ежедневной профессиональной работы по подготовке проектной документации, получению разрешительных документов, прохождению экспертиз. Эта работа не видна сторонним наблюдателям, однако любому строительству, а тем более социальному, предшествует огромный подготовительный период.
На днях на четырёх важных социальных объектах Ангарска вместе с мэром округа Сергеем ПЕТРОВЫМ побывала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана СВИРКИНА.
Год до открытия новой школы
Номером один в повестке рабочего визита министра стала школа в 7а микрорайоне. Два спортзала, бассейн, кинотеатр и даже фонтан. Будущая школа - уникальное учреждение образования. Как рассказал представитель генерального подрядчика Александр ТУБУКАЕВ, всего в школе будет пять крупных корпусов и четыре небольших пристроя. Самый большой корпус - так называемый клубный блок - пришлось сносить до основания и отстраивать заново. Рядом со школой предусмотрен стадион, на котором обустроят беговые дорожки с резиновым покрытием и спортивные площадки. Основание для стадиона будет выполнено в этом году. Общая стоимость работ составляет 868,7 млн рублей. На 75% финансирование строительства осуществляется из областного бюджета, ещё 25% средства муниципалитета.
- В течение августа-сентября муниципалитет планирует освоить средства, которые заложены на эти цели в областном бюджете в этом году. Руководитель округа предложил перенести финансирование 2019 года на 2018-й для того, чтобы быстрее завершить все работы и успеть пройти процедуру лицензирования. Тогда 1 сентября 2019 года в школу пойдут учиться дети, - пояснила Светлана Свиркина.
Новоселье в Китое
Побывала Светлана Дмитриевна и в новой школе микрорайона Китой. С опережением графиков на целый год, самое главное, без потерь в качестве подрядчик сдал в эксплуатацию современную школу общей площадью 17 тыс. квадратных метров, рассчитанную на 725 мест. Стоимость проекта - почти 750 млн рублей. Зимний сад, выставочный зал, два спортивных зала с душевыми и тренажёрный кабинет (в старом здании был лишь крохотный гимнастический зал), спальни и игровые для группы продлённого дня, питьевые фонтанчики в просторных светлых коридорах, лифт для маломобильных учеников. Уже 1 сентября школа наполнится весёлыми детскими голосами.
- В кабинете иностранного языка будет установлено лингафонное оборудование. В каждом классе - интерактивная доска, софиты, чтобы дети могли писать вместе с учителем. Актовый зал рассчитан на 600 мест. Здесь школьники смогут проводить мероприятия и по параллелям, и по ступеням, и с участием родителей, - рассказывает начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
- Родители, которые помогали нам переезжать в новую школу, своим глазам поверить не могли! Первое время мы сами в коридорах терялись столько места! Теперь уже немного привыкли, научились ориентироваться в этих школьных километрах, - показывает школу директор Татьяна ДЕМИДОВА.
Капитальный ремонт
Ещё один объект - школа №38. В этом году в учреждении будут заменены все окна, на следующий год запланирован капремонт. На эти цели необходимо порядка 190 млн рублей. В этом вопросе муниципалитет также рассчитывает на поддержку областного бюджета. Основная проблема здания - теплоснабжение. Проект уже прошёл экспертизу. Планируется в следующем году закрыть школу для ремонта, детей временно переведут в другие образовательные учреждения. А вот на бывшей лыжной базе «Сибиряк» капитальный ремонт уже идёт. Здание 1966 года постройки не ремонтировали ни разу. Правда, для описания того, что происходит сегодня в «Сибиряке», слово «ремонт» в привычном значении совсем не подходит. Масштаб работ сопоставим с реконструкцией. От прежнего здания только коробка, всё остальное выстраивают заново. Работа ведётся с опережением графика. По плану к 1 декабря здесь будет устроен комплекс для занятий легкоатлетов.
- Первый этаж будет занят легкоатлетическим манежем с новым покрытием. На втором этаже планируется расширить тренажёрный и теннисный залы. Там же будет размещаться мягкий зал с татами для разминок и занятий гимнастикой, говорит директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Александр ЛЫСОВ.
Стоимость выполнения работ составит почти 30 млн рублей. По этому объекту также удалось найти понимание с областными властями о ремонте на условиях софинансирования: 50% - из областного бюджета, ещё половину необходимых средств направляет муниципалитет.
Лилия МАТОНИНА