На форуме будущего. Два ангарских проекта получили грантовую поддержку

1744 заявки, 550 участников из 80 регионов и 14 стран. Больше всего участников, конечно, из России, но в гости также пожаловали молодые и талантливые представители Южной Кореи, Австралии, Белоруссии, Латвии, Украины, Казахстана, Киргизии. На Байкале завершил работу, пожалуй, самый масштабный Международный молодёжный форум.

Основная тема 2018 года - «Человеческий капитал молодёжи как ресурс развития территории». Образовательную часть форума «Байкал» разделили на 10 направлений. Среди них: «Молодёжное предпринимательство», «Диалог культур», «Карьера», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика» и «Цифровой Байкал». Набольший интерес временно обосновавшейся на берегу Священного озера молодёжи стала тема добровольчества.
Эксперты выбрали 25 проектов
Собрались не просто пообщаться, погреться на солнце и полюбоваться красотами Байкала. Всю неделю участники форума усердно трудились на мастер-классах, деловых играх и сессиях, чтобы к окончанию молодёжной смены представить экспертам социально значимые проекты, направленные на развитие региона и страны. В итоге 25 лучших программ получили гранты в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей.
Самым «дорогим» стал проект «Цифровой бренд Байкала», написанный студентом института математики, экономики и информатики ИГУ Михаилом КЛИМОНОВЫМ. Работу оценили в 300 тысяч рублей. Ещё три премии по 200 тысяч пойдут на развитие волонтёрского и экологического движения в России. Грантовую поддержку в рамках форума «Байкал» получили и два проекта ангарской молодёжи - «Страницы памяти» и «Книгопечатание на ручном станке». На реализацию каждого из них выделено по 100 тысяч рублей.
Сохраним память о ветеранах-фронтовиках
- В рамках совместной работы с другими региональными отделениями родилась идея создания проекта «Страницы памяти», который в первую очередь направлен на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны. Сегодня мы наблюдаем некоторые исторические неточности и нестыковки. Есть также тенденция к приуменьшению роли Красной армии в победе над фашистской Германией, - рассказывает руководитель Иркутского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Иван КОМЕЛЬКОВ.
В мае следующего года, к годовщине Великой Победы, будет выпущена книга «Страницы памяти», материал для которой волонтёры проекта собирают при помощи Совета ветеранов. Все факты и сюжеты о славных подвигах фронтовиков будут сверены с документами Центрального архива Министерства обороны РФ.
Станок Иоганна Гутенберга в современном мире
Технику печати с помощью подвижных букв Иоганн ГУТЕНБЕРГ открыл миру в середине XV века. Показать современным читателям аналог немецкого станка решила ангарчанка Валентина ЛАРЧЕНКО. Её проект был также одобрен и финансово поддержан в рамках международного форума «Байкал». По замыслу автора счастливчики, увидевшие процесс создания книг, больше не смогут пренебрежительно относиться к источнику знаний и станут больше читать. Проект состоит из образовательной, исторической, творческой, культурной частей с демонстрацией технологии производства книг, создания листовок, блокнотов. Предусмотрена автором и лекционная часть о книгопечатании, истории книг, палеографии, художественной составляющей старинных изданий. На средства гранта планируется закупить станки и расходные материалы.
На молодёжном форуме ангарчане представили ещё несколько проектов. Среди них - «Первый благотворительный». Презентовала его «SuperТаня» Татьяна КОРШИНА - волонтёр и лицо проекта. У «Первого благотворительного» есть свой сайт, сейчас идёт разработка первой в России компьютерной игры «SuperТаня». В процессе прохождения новых уровней на экране будет появляться информация с реквизитами того или иного благотворительного фонда с указанием конкретного доброго дела, на которое собираются средства. Сама игра будет абсолютно бесплатной, а пожертвования исключительно добровольными.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА