По 1 миллиону на каждого ученика Китоя

Условия задания таковы: на строительство школы в микрорайоне Китой затрачено 725 млн рублей, учреждение образования рассчитано на 725 учеников. Вопрос: сколько денег потрачено на учебное место для одного ребёнка? Ответ: 1 млн рублей! Да за такие деньги китойские мальчишки и девчонки обязаны быть отличниками!
Финальные испытания
Но об учёбе ребятишки пока не думают - у них каникулы! Зато для взрослых летние месяцы - напряжённое время подготовки образовательного учреждения к началу нового учебного года. У них свои задачи: как выполнить требования по обеспечению безопасности и рекомендации Роспотребнадзора, получить лицензию, чтобы с 1 сентября гарантированно принять детей в новой школе. Эти и другие не менее важные вопросы обсуждались на совещании рабочей группы во главе с первым заместителем мэра Михаилом ГОЛОВКОВЫМ. В состав группы включены представители «Службы муниципального хозяйства», Управления образования администрации, а также подрядной организации - ООО «СПМК-7».
После ухода строителей школа не пустует. Сейчас отмывают окна и внутренние помещения, завозят новую мебель и школьное оборудование, соответствующее современным стандартам. В классах уже стоят шкафы и парты, в коридорах - диванчики. По всему зданию разносится тревожное сообщение: «Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!» Это специализированная лаборатория Госпожнадзора проводит комплексную проверку систем оповещения при пожаре.
- Завершаются последние испытания всех автоматизированных инженерных систем противопожарного комплекса, в том числе системы оповещения, вентиляции, средств противодымной защиты, работы камер видеонаблюдения и другого, - пояснил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - Последовательно идёт процедура лицензирования и регистрации объекта, его передача Управлению образования.
Учиться в одну смену
Новую школу со старой, рассчитанной на 250 мест, даже сравнивать неудобно. Современное трёхэтажное задние имеет площадь 17 тысяч квадратных метров. Помимо учебных кабинетов, проектом предусмотрены лаборатории, актовый и два спортивных зала, столовая с отдельным входом, зимний сад, лифты для учащихся с особенностями здоровья.
- Прогулялся по кабинетам - самому захотелось сесть за парту.
Теперь все 530 китойских ребятишек будут учиться в одну смену. Для начальной школы (раньше 1-2-е классы занимались в здании детского сада) выделено отдельное крыло - его называют жёлтым, по цвету стен. Всем ученикам будет уютно и просторно. Учитывая, что в настоящее время Китой - развивающаяся территория, в ближайшие годы количество учеников достигнет «расчётной мощности» здания.
Ирина БРИТОВА