Новая традиция у ангарчан. Родил ребенка - посади дерево!

 Скоро у каждой ангарской семьи появится возможность в буквальном смысле посадить дерево в честь рождения собственного ребёнка. Аллею новорождённых ангарчан решено организовать в сквере «Аистёнок», благоустройство которого скоро завершится.
- Когда мы думали над новым обликом этой территории, то пришли к мысли, что это будет очень символично - рядом с ангарским роддомом организовать место, где можно с пользой для города порадоваться за собственного сына или дочку. Настоящая классика: родил ребёнка, посадил дерево, - рассказывает автор идеи, исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Парки Ангарска» Дмитрий КОЗЛОВ.
Новый проект с участием горожан так и назвали - «Памятное дерево». Для того чтобы принять в нём участие, необходимо обратиться к кураторам - предприятию «Парки Ангарска». Там вам предложат более двух десятков видов деревьев и кустарников, которые вырастили в питомниках Приангарья. Заплатить за дерево придётся родителю. Цены разные: двухметровая берёзка обойдётся в 5,5 тысячи рублей, рябина чуть дороже - 6,5 тысячи, сосна стоит 15 тысяч рублей, аристократичный кедр - 27 тысяч. Надо понимать, что в стоимость заложен не только сам саженец, но и его доставка до места, работы по посадке и поливу.
- Родители также смогут выбрать место посадки, мы предложим им схему сквера с обозначенными на ней сегментами под разные породы деревьев. Уверен, эта идея станет хорошей традицией, получит одобрение и поддержку горожан. Таким образом, они своими руками смогут сделать отличный подарок городу, будущим поколениям его жителей, - продолжает Дмитрий Козлов.
Если погодные условия позволят, то первая посадка в честь нового жителя Ангарска произойдёт уже в ближайшую пятницу.
Елена ДМИТРИЕВА
КСТАТИ:
В обновлённом сквере «Аистёнок» теперь будут проходить торжественные вручения свидетельств о рождении счастливым родителям. Мероприятия решено проводить возле новой скульптурной композиции «Семья», которая на днях украсила место отдыха. Она сделана на частные пожертвования из цельного куска гранита.

По вопросу посадок именных деревьев в сквере «Аистёнок» обращайтесь в «Парки Ангарска» по телефону: 64-51-61.