Полвека без ремонта.На бывшую лыжную базу «Сибиряка» зашли бригады строителей

Всё, что было внутри каркаса, пришлось снести почти полностью. Здание 1966 года постройки не ремонтировали ни разу. Стоимость работ оценили почти в 30 млн рублей. Удалось найти понимание с областными властями о ремонте социально значимого объекта на условиях софинансирования.


Вывезли 500 тонн мусора
Звуки работающей техники слышны издалека. Когда подходишь ближе, ощущение, что строится новое здание. Действительно, для описания того, что происходит сегодня в «Сибиряке», слово «ремонт» в привычном значении совсем не подходит. Масштаб работ сопоставим с реконструкцией. От прежнего здания только коробка, всё остальное выстраивают заново. Малой кровью обойтись не получилось - здание нужно приводить к действующим нормам. Строители зашли на объект около месяца назад. За это время была проведена вся подготовительная работа: демонтированы старые окна и двери, убраны перегородки. В настоящее время ведётся усиление фасада здания, старый фактурный слой уже сняли, так как он находится в аварийном состоянии. Подрядчик рассказывает, что горы мусора были выше самого здания. На полигон вывезли более 500 тонн. Работа ведётся с опережением графика. По плану новый облик и функционал тренировочной базы спортсмены оценят к 1 декабря. Проинспектировать ход работ на объекте выехали мэр округа Сергей ПЕТРОВ, а также его заместители Марина САСИНА и Андрей САФРОНОВ.
- Первый этаж будет занят легкоатлетическим манежем с новым покрытием. На втором этаже планируется расширить тренажёрный и теннисный залы. Там же будет размещаться мягкий зал с татами для разминок и занятий гимнастикой. В здании будет произведена замена всех сантехнических узлов, отремонтированы комнаты для проживания спортсменов. Дети, которые будут приезжать на соревнования, смогут получать здесь комплекс услуг для комфортного проживания, - говорит директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Александр ЛЫСОВ.
Инвентарь и мебель проектом не предусмотрены
Все работы ведутся по проекту, выполненному ещё в 2013 году. Выяснилось, что в документации не учтено оснащение здания мебелью и инвентарём. Кроме того, манеж нуждается в новом покрытии, хотя проект этого также не предполагает.
В ближайшее время руководители МКУ «Служба муниципального хозяйства» и Управления по физической культуре и спорту просчитают необходимые затраты и подготовят предложения о дополнительном финансировании, чтобы вынести их на обсуждение депутатам окружной Думы.
- В капитальном ремонте сегодня нуждаются многие спортивные объекты городского округа, но у этого в настоящее время было самое бедственное положение. Зданию практически 50 лет, ремонтов здесь никогда не было, хотя с точки зрения функционала объект очень востребованный для легкоатлетов. Хорошо, что нас услышали в областном правительстве и поддержали. Финансирование осуществляется на 50% из областного бюджета, ещё половину необходимых средств направит муниципалитет. В результате мы получим современный легкоатлетический манеж, хорошие условия для занятий спортом ребятишек. Мы делаем ещё один серьёзный шаг к созданию современной спортивной инфраструктуры в округе, - отмечает мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Наталья СИМБИРЦЕВА