Сами с граблями

20 апреля ангарчане организовали большую общегородскую уборку

Сами намусорили, сами и уберём. На своём примере жители показали, каким может быть Ангарск, если хотя бы иногда вспоминать, что он такой же наш, как и жилищников, коммунальщиков и представителей прочих служб и ведомств, от которых мы требуем порядка и чистоты.
Назвался шефом - выходи на субботник
Офисные шпильки сменили на кеды, маникюр «обернули» перчатками. Вместо ручки кисточка, роль листа играет бордюр на Октябрьской. Сотрудницы офиса «Ангарского Водоканала» сегодня работают на свежем воздухе - наводят порядок на подшефной улице. От дам не отстают и коллеги мужчины - подрезают кустарники, убирают мусор.
- Ровно один метр, - уточняет Александр АЛЕКСЕЕВ, директор «Ангарского Водоканала», показывая на подстриженный кустарник, и шутит: - Всё должно быть, как в армии: параллельно и перпендикулярно.
Улица Октябрьская после генеральной уборки стала не только чище, но и светлее. Покрасили бордюры, побелили деревья, выгребли весь мусор и улица ожила.
- Это наш город. Жители, предприятия, магазины - какая разница: живём-то здесь все и мусорим тоже. Поэтому давайте за собой дружно уберём! Если станет чище, мы же сами и выиграем, каждый житель, - говорит Александр Лаврентьевич.
Преобразились и близлежащие дворы. Тут постарались сами жители, которые не захотели отставать от шефов. Субботники в 60 квартале проходят регулярно. На уборку двора выходят целыми семьями, уговаривать никого не приходится.
- Вы же знаете, труд объединяет народ, у нас субботники традиция с 2011 года. Всё делаем сообща. У нашего ТОСа девиз: «Недоволен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - делай. Берись за дело смело!» - рапортует председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА.
Убрался у себя - помоги другому
В общегородском субботнике принял участие и ангарский дом ребенка. На помощь пришли сотрудники компании «Ангара-Реактив». Тесная дружба уже несколько лет связывает предприятие с домом малютки. Вместе отмечают праздники и делят тяготы ремонтных будней. Помогают, чем получается. Сегодня решили обновить детскую площадку во дворе учреждения: за зиму краска выцвела, веранды и турники потеряли былую яркость и очарование. Недостаток легко устраняется с помощью краски и кисти.
- Кто, если не мы?! Нужно начинать с себя. У нас у всех есть дети, я сегодня приду домой, расскажу своим, чем занимался. Они должны это знать, чтобы, когда вырастут, умели чувствовать ответственность за других, за тех, кто слабее. Деньгами многие могут помочь, но прийти, потратить время и физические силы - это тоже очень важно. Я считаю, что мы делаем правильное дело, - говорит финансовый директор компании «Ангара-Реактив» Сергей САФОНОВ. Силами компании «Ангара-Реактив» убрана и часть Моcковского тракта. На субботник вышла большая часть коллектива. Всего в большой городской уборке приняли участие около 100 предприятий и учреждений.
Администрации округа достался не самый ухоженный участок - территория возле старого китойского моста. Вооружившись простым инвентарём, чиновники вычистили и вымели весь мусор, накопившийся за зиму.
- Ещё вчера мы думали, что придётся отменять субботник из-за снега, но погода не подвела, и мы с удовольствием всем коллективом администрации вышли на очистку территории. Здесь плотным ковром лежал бумажно-пластиковый мусор. Спустя час мы видим совсем иную картину: это место полностью преобразилось. Призываю всех ангарчан не оставаться равнодушными, ведь участие каждого из нас в субботниках - это возможность показать своё отношение к нашему городу, - подчеркнул заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей САФРОНОВ.
Многие ангарские предприятия оставили удовольствие от созерцания чистоты, созданной своими руками, на последние апрельские выходные. Присоединиться к ним могут и другие коллективы, у которых раньше не получилось провести субботники. Мешки и талоны на вывоз мусора в Управлении по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи ещё есть.
Наталья СИМБИРЦЕВА