Антиреклама по-клоунски

Тысячи негативных отзывов в соцсетях, река жалоб, поступивших в окружную администрацию. В пятницу, 13-го, волна возмущения захлестнула Ангарск. В то время как у нас был объявлен месячник по санитарной очистке, после того как после долгой зимы прибраться в городе вышли и управляющие компании, и предприятия города, и просто жители, заезжий цирк шапито прямо с вертолёта окатил Ангарск кучей листовок со своей рекламой. В этот день масштаб бедствия оценить было трудно. Казалось, с таким безобразием горожанам быстро не справиться. Однако уже на следующий день всем миром мы стали приводить город в порядок. В общую работу включились коммунальные службы, дворники, общественные организации и даже дети, вышедшие на субботники.

«Циркачи» удивились реакции ангарчан
Оказалось, что все вместе мы можем противостоять любому бедствию, однако в тот день, когда всё произошло, ангарчане находились в каком-то ступоре. В голове крутился главный вопрос: как такое возможно?! В ещё большее изумление всех ввергло невозмутимое спокойствие самих «циркачей». Да, мол, разбрасываем. А что тут такого, что вам не нравится?
Оказалось, что такой антирекламой во всех городах, куда приезжали с гастролями, занимается так называемый цирк шапито династии ДОВГАЛЮК (так указано на рекламных листовках). Но в Ангарске они не на тех напали! Мы тут, извините, со своими засранцами устали бороться, которые до урны бумажку от мороженого донести не могут. Оценить креатив цирка шапито мы не в состоянии.
«Какой там ещё месячник по очистке?»
Кстати, этот креатив является нарушением правил благоустройства. Поэтому в тот же день администрация Ангарского округа направила в офис незадачливых рекламщиков административную комиссию. Наведались туда и представители правоохранительных органов. А в понедельник «циркачей» вызвали на ковёр к заместителю мэра Андрею САФРОНОВУ. Но представителям цирка, как говорится, хоть кол на голове теши.
- Я сам лично подбирал время для разброса листовок, чтобы погода была тёплая и солнечная. Очень удачно ветер подул, всё разлетелось быстро. Какой там у вас ещё месячник по очистке идёт? Город весь грязный, - нагло ответил на справедливые обвинения Николай ДОВГАЛЮК.
В свою очередь администрация оценила объём бедствия в 1 миллион рублей - именно столько необходимо, чтобы полностью убрать следы пиар-акции.
С размером штрафа администрация определится в ближайшее время. Как соучастник правонарушения ответственность понесёт и владелец вертолёта.
Бойкот!
Пока разворачивалась эта ситуация, я вспомнила совсем другую рекламу. Наверняка многие помнят, как к нам в гости приезжал цирк с дельфинами. Тогда владельцы цирка не раскидывали листовки, не заклеивали фасады зданий. Первое своё выступление они объявили благотворительным, раздав билеты многодетным и нуждающимся, инвалидам и детям из интернатов. Вот такой должна быть реклама!
…А между тем в эти дни по городу распространяется призыв игнорировать выступления цирка, который так по-свински обошёлся с городом и его жителями. Мы привыкли радушно принимать гостей, но только при условии, что эти гости нам на стол свои грязные ноги не будут складывать. Давайте объявим людям, которые наплевали нам в душу, бойкот. Вон из города!

Комментарии
Роман СКРИПИН, руководитель проекта «Чистый Ангарск»:
- По всей видимости, промоутеры цирка, дабы привлечь внимание ангарчан к выступлению, решили просто нагадить в городе, который их принял. Этот поступок можно расценивать лишь как неуважение, проявленное к каждому из нас. У меня, как и у многих горожан, такое свинство не вызывает ничего, кроме гнева.
Артём ДЕТЫШЕВ, заместитель председателя окружной Думы:
- Что до меня, то позиция не может быть двузначной: таких рвачей нужно гнать из города поганой метлой! Друзья, ну разве мы будем с вами терпеть надругательство над нами, над нашим городом, да ещё и за наш же счёт? Считаю самой эффективной идеей бойкот посещения этого заведения, какие бы чудеса эти варвары (по-другому сказать язык не поворачивается) ни предлагали! Нет сборов - нет смысла сидеть в городе, в котором шапито не может получить доход.
Михаил НОВИКОВ, председатель Молодёжного парламента Ангарского округа:
- Как выяснили в ходе рейда представители Молодёжного парламента, это не единственный факт нарушения. По центральным улицам было обнаружено 7 растяжек, размещённых на ограждениях дорог, они уже демонтированы. Также было задокументировано расположение незаконных рекламных щитов, привязанных к деревьям. В ходе следующего рейда они также будут демонтированы, если представители цирка не сделают этого сами в трёхдневный срок.
Лилия МАТОНИНА