В Ангарске начались проверки торговых центров

Три крупных торговых центра - «Фестиваль», «Мегу» и «Щастье» - прокуратура взяла на себя, все остальные проверит Госпожнадзор. Работают представители ведомства в пострадавшем от пожара ТК «Центр». В первую очередь оценивают законность ввода объекта в эксплуатацию. Например, по «Центру» разрешительных документов, выданных стройнадзором, прокуратура пока найти не может.
В поисках истины
Документы на запуск объекта в эксплуатацию стройнадзор выдаёт уже десять лет -ровно столько и существует ведомство. ТК «Центр» начал функционировать зимой 2010 года, но документов на объект проверяющие не увидели. Чтобы разобраться в ситуации, прокуратура решила подключиться к органам следствия.Ведомство пожелало провести свою проверку в ТК «Центр». Следственный комитет проведёт дополнительный осмотр места происшествия.
Напомним, ЧП случилось вечером 20 марта. Всё началось с возгорания картонных коробок, сваленных у стены пристроя к зданию «Центра». В результате происшествия повреждены кровля торгового комплекса, один из пристроев, а также помещения третьего и четвертого этажей основного здания.  Основной версией случившегося следователи считают поджог. Огонь уничтожил имущество предпринимателей, ни-кто из людей не пострадал. Не успели ангарчане «переварить» ЧП, как случилась трагедия всероссийского масштаба - загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, пожар унёс 64 жизни. Буквально на следующий день начались внеплановые проверки торгово-развлекательных центров по всей стране.
Первый пошёл
Торгово-развлекательный центр «Фестиваль» открылся в Ангарске в мае 2013-го. Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют, когда в последний раз в ТРЦ приходили проверяющие. Основные мероприятия проводятся обычно на стадии ввода в эксплуатацию, когда подписывается разрешительная документация. Дальше -
только плановые проверки либо реакция на жалобу посетителя или арендатора. О появлении комиссии руководство ТРЦ предупредили - таков порядок. Время подготовиться и устранить кое-какие недоработки в плане пожарной безопасности было. Итог - достаточное количество открытых выходов, через которые можно покинуть помещение. Они доступны, находятся по всему периметру. Если есть замок, то на стене рядом имеется шкафчик с ключом. Быстро выбраться можно практически из любой точки торгового центра.
- Все подготовить невозможно. Есть нарушения, которые за два дня не устранить. Такие, которые коренным образом мешают эксплуатации торгового центра. Если устранили – их право. Как они будут вести себя после, мы будем контролировать, да и кемеровский урок, который все получили, даром не пройдёт. Впереди анализ строительной документации, соответствие объекта этой документации. Может создаться впечатление, что мы хотим закрыть все торговые центры. Нет! В первую очередь мы проверяем те моменты, что могут препятствовать выходу граждан из помещения. Здесь же достаточное количество эвакуационных выходов, один из них был захламлен, а так... Все двери открыты, - отметил прокурор Ангарска Роман ШЕРГИН.
Дети ближе к выходу
Считать ли нарушением размещение детского развлекательного центра на четвёртом этаже, пока непонятно. Городки, батут-парки, качели-карусели и игровые автоматы располагаются, как правило, именно наверху. Вместе с кинотеатрами и фудкортами. От такой практики депутаты Госдумы предлагают уйти и перенести площадку с детскими развлечениями на несколько этажей ниже и желательно ближе к выходу. Соответствующая норма может быть закреплена законодательно еще до конца 2018 года. Об этом заявил в эфире одного из федеральных телеканалов зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий ВЫБОРНЫЙ. По его словам, работа соответствующей комиссии
при комитете должна закончиться уже в весеннюю сессию работы Госдумы РФ.
Если такая норма будет принята, то многим торговым центрам придётся заняться перераспределением площадей.
- Мы будем добиваться неукоснительного соблюдения требований закона. Если закон
нарушен, будет решаться вопрос о приостановлении и даже прекращении деятельности этих торговых центров, - говорит Роман Шергин.
Наша правда
После «Фестиваля» проверяющие отправились в «Мегу» и «Щастье», а мы поменяли свой маршрут и поехали в «Гефест». Обычный день - никакой суеты нет, не видно охранников с рациями на каждом квадратном месте. Продавцы обсуждают текущие дела и обслуживают редких утренних покупателей. Мы обошли все этажи торгового дома. Планы эвакуации практически в каждом коридоре. Датчики дыма, пожарные краны и огнетушители есть. Что особенно порадовало, все двери, как и в предыдущем торговом центре, открыты. Беспрепятственно можно выйти через любую из них. Но не все центры одинаково безопасны. Когда мы заходим в магазин, не думаем, как в случае ЧП будем из него выбираться. В свете последних событий стоит пересмотреть своё поведение.
- В первую очередь нужно обратить внимание на указатели пути эвакуации и запасных выходов, а также на указатели нахождения первичных средств пожаротушения - огнетушителей и пожарных кранов, - говорит эксперт в области пожарной безопасности Алексей НИЗОВЦЕВ. - Если случилось так, что вы оказались в помещении во время возникновения пожара, не нужно поддаваться панике, важно собраться, осмотреться, найти те самые указатели и двигаться к ближайшему выходу.
Мы не призываем вас с маниакальным упорством ежедневно дергать ручку на двери эвакуационного выхода в том или ином местном магазине или офисе, но обратить внимание на наличие огнетушителя, однажды мысленно прорисовать путь к спасительному коридору и иногда проверять, не закрыта ли дверь, всё же нужно спокойствия ради.
Наталья СИМБИРЦЕВА