О чём говорят ангарчане?

29 марта в редакции газеты «Ангарские ведомости» состоялся открытый разговор с мэром
Задать свой вопрос руководителю округа мог любой житель. За два часа в нашу редакцию дозвонились 23 человека. Было задано свыше 50 вопросов - как личного характера, так и тех, которые касаются жизни всего округа. Много жалоб поступило на работу управляющих компаний. Также жители уточняли информацию о продолжении программ по ремонту дорог, благоустройству парков и скверов, оборудованию детских площадок.
Примечательно, что активно поступали звонки из внегородских территорий и отдалённых микрорайонов: Мегета, Строителя, Китоя. Все вопросы жителей, поступившие до и после прямой линии, в письменном виде были переданы лично мэру.
Дорогу восстановят
Владимир Прохорович:
- На дороге по улице Декабристов, которую в прошлом году капитально ремонтировали, появились трещины. Как же так?
- По этим трещинам уже выставлены претензии подрядчику, который ремонтировал дорогу. Произошла осадка земли под дождеприёмниками. Подрядчики полностью восстановят дорогу.
Дмитрий Владимирович АКИМОВ:
- У меня инвалидность 2-й группы, и я имею право на проезд в общественном транспорте по единому социальному проездному. Вы можете повлиять на то, чтобы нам дали больше поездок на трамвай и автобус? Ведь тридцати поездок нам не хватает. И ещё есть такая проблема: нет расписания работы трамваев. Хотелось бы знать точный график их движения.
- На поездки в ангарском трамвае у льготников ограничений нет. Это муниципальный транспорт, и здесь мы смогли сразу же повлиять на ситуацию. На автобусах с 1 апреля областное правительство увеличило лимит до 50 поездок в месяц. Это полномочия областного правительства.
Что касается графика движения трамваев, в течение апреля расписание будет вывешено на всех остановках Ангарска. Кроме того, распечатки расписания можно будет взять непосредственно в самих трамваях.
Наталья Алексеевна ИГНАТОВА:
- Это вас председатель садоводства «Садовод-1» беспокоит. Хочу сказать спасибо за то, что вы мне уже неоднократно помогали, может, вы меня помните. К примеру, субсидию вы нам помогли получить для садоводства. Вот теперь у меня ещё к вам есть вопрос. У нас одна улица в садоводстве тупиковая. Бывший председатель её закрыла, а её необходимо открыть для того, чтобы туда могла попасть, к примеру, пожарная машина. Я прошу администрацию помочь нам сделать выезд с этой улицы.
- Наталья Алексеевна, конечно, давайте с нашими специалистами посмотрим ситуацию прямо на месте. Пожарную безопасность игнорировать нельзя.
- Да, хорошо. И ещё хочу сказать спасибо вам за автобусный маршрут №28. Помните, мы у вас были и просили урегулировать график движения? Теперь всё отлично!
- Конечно, я вас хорошо помню. Рад, что мы смогли помочь.
Управляющая компания снесла…асфальт
Оксана Витальевна ГРИЦКИХ, 60 квартал:
- Я - председатель совета дома 1. У нас заключён договор с управляющей компанией «Иркутская». Все знают, что зима в этом году была очень снежная и побила все рекорды по осадкам. Мы особо не жаловались, когда компания «Иркутская» ни разу за всю зиму не чистила наш внутриквартальный проезд, дворники прибирались только около подъездов. Однако 23 марта с управляющей компанией что-то случилось, и она пригнала к нам во двор специализированную технику для уборки снега. В результате коммунальщики во время уборки содрали нам всё асфальтовое покрытие площадью 400 квадратных метров! А ведь новенькую дорогу во дворе нам сделали в прошлом году по проекту благоустройства! Просим вашего содействия, просим помощи в этом вопросе.
- Оксана Витальевна, спасибо, что своевременно проинформировали нас об этой ситуации. То, что управляющая компании разрушила своей техникой, она обязана восстановить. И этот вопрос мы сразу берём на контроль. Сейчас уже поздно, вечер, поэтому завтра же с вами свяжутся. Думаю, наши требования управляющая компания выполнит.
Любовь Петровна ТЮРИНА, квартал 92/93:
- Здравствуйте! Нас обслуживает управляющая компания «ЖилКом», ничего не хотят делать. Меня интересует, когда они отремонтируют внутриквартальный проезд, благоустроят придомовую территорию. Они ещё ОДН неправильно начисляют.
- Очень много претензий жители высказывают к управляющей компании «ЖилКом». Только сегодня поступило несколько жалоб. Однако вы всегда законным способом с помощью общего собрания можете принять решение о смене компании.
- Они игнорируют наши собрания!
- Они не имеют на это права. Это ваш дом, и если вас не устраивает работа управляющей компании, если вас не слышат, выход есть - смена обслуживающей организации. Если нужна в этом помощь, мы можем направить к вам наших специалистов помочь провести общее собрание и сменить компанию. Ваш телефон у нас есть, мы с вами свяжемся.
- Да, давайте так и поступим! Спасибо, что выслушали.
Людмила Дмитриевна МУХИНА, 32 микрорайон:
- Сергей Анатольевич, это к вам бабушка Людмила обращается. Вы не заметили, что почему-то не было освещения на улице Космонавтов.
- Да, мне докладывали, что это было плановое отключение - на электросетях шли работы, а затем не получалось включить освещение на улице Космонавтов вдоль 32 и 33 микрорайонов. Сейчас ситуация уже отрегулирована, свет горит.
- Ещё хотела спросить: почему на дороге по улице Космонавтов нет никаких зелёных насаждений?
- Насаждений пока нет, потому что эта улица ещё не достроена. Она будет достраиваться в две полосы, как она идёт вдоль 22 микрорайона. Когда мы её достроим, начнём озеленять.
Реконструкция магистралей и детских площадок продолжится
Оксана Викторовна ЧЕРЕШНЮК:
- У меня к вам большая просьба. От «Узла связи» до Ленинградского проспекта нужно сделать нормальную дорогу и освещение. Сделайте, пожалуйста, добейтесь, вы же можете.
- Я вам сразу могу сообщить, что сегодня у меня была встреча с предпринимательским сообществом, где я делал отчёт в том числе о перспективах дорожного строительства. В этом году готовится проект связки улицы Чайковского, Ленинградского проспекта в исполнении в две полосы. Весь Ленинградский пойдёт в две полосы, как он идёт до улицы Космонавтов, завернёт на Чайковского мимо «Узла связи» второй полосой до кольца на улице Троицкой около храма. Само строительство запланировано на следующий год. В этом году выполняется проект, проходит экспертизу, мы закладываем деньги, а в следующем уже будем строить. Весь Ленинградский, вплоть до улицы Преображенской, будет выполнен в двухстороннем движении.
- И везде будет освещение?
- Конечно. Ни одной дороги без освещения мы не строим.
- Очень хорошо. Не зря, значит, дозвонилась. Спасибо.
- Рад был вам первой это сообщить.
Валентина Фадеевна, 93 квартал, дом 4:
- Сергей Анатольевич, наш дом состоит, можно сказать, из двух домов. И у нас мамочки с детьми очень страдают - нет детской площадки!
- Да, ко мне уже обратилась одна из жительниц вашего дома, с которой я встретился, когда водил внучку на гимнастику. Мы договорились, что в этом году площадку сделаем. Мы быстро приняли это решение, так как у вас во дворе есть остатки старых конструкций когда-то сломанной детской площадки. Это опасно. Мы уберём старые конструкции и установим современную площадку.
Зоя Владимировна, микрорайон Китой:
- Хотела спросить, когда будут ремонтировать дороги в Китое? И второй вопрос: у нас постоянно отключают свет, уже очень устали.
- Проблема по электричеству заключается в недобросовестном поставщике - «Облкоммунэнерго». К сожалению, это областная структура, которая занимается поставкой электроэнергии в микрорайоны Строитель и Китой. Мы системно с ними работаем, но толку пока, честно говоря, мало. Они нам всё время рассказывают о своих проектах, о том, что поменяют кабели, поставят дополнительные трансформаторы и так далее. Сегодня мы готовим обращение к «Облкоммунэнерго» с вопросом по срокам замены трансформаторов, увеличения мощностей на подстанции.
Что касается дорог, думается, за два последних года сделана хорошая дорога в Китой. Работа ведётся, но трудно одномоментно закрыть все проблемы. Сегодня доехать в микрорайон можно комфортно. По территории же Китоя жителям необходимо определить приоритеты: какие дороги сделать в асфальте первыми. Составим график и будем работать дальше.
О скверах, дворах и отдалённых территориях
Анатолий Владимирович ЧЕРНЫШОВ, 7 микрорайон:
- Через наш двор ездят большегрузные машины и разбивают асфальт около домов 12а, 13, 13а, 13б. Сейчас остатки асфальта слазят вместе со снегом. Дошло до того, что у нас даже мусоровоз застрял! Нас обслуживает «ЖилКом», ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. А недавно управляющая компания нам сообщила, что через наши дворы идёт… муниципальная дорога. Кроме того, у нас изначально сделана только одна ливнёвка на несколько дворов, кругом - одни лужи.
- Мы направим к вам специалистов, чтобы оценить объём бедствия. Выясним, почему внутридворовый проезд у вас оказался муниципальным, посмотрим, что делать с колодцами. Выезд к вам мы сделаем в ближайшее время, вызовем для инспекции и управляющую компанию.
Антонина Петровна БОНДАРЬ, 85 квартал:
- Здравствуйте, Сергей Анатольевич, от жителей 85 квартала у меня к вам очень убедительная просьба. Мы просим помочь нам в ремонте придомовой территории, ведущей от ЗАГСа к дому 11. Ямы глубиной более 30 сантиметров. Внутриквартальный проезд до того разбит, что машины, которые едут в «Русич», проваливаются. Нас обслуживает УК «Жилищное управление».
- Антонина Петровна, я понял ваш вопрос, ваши координаты у нас есть. Посмотрим, что можно сделать конкретно в вашем случае.
Любовь Михайловна, 62 квартал:
- Сергей Анатольевич, добрый день. У вас такая слаженная, сильная команда, как результат - в прошлом году вы поставили монумент первостроителям Ангарска, памятник получился очень хороший. Но вот хочется ещё установить мемориальную доску, на которой были бы выбиты имена этих первостроителей.
- Думается, что все имена первостроителей, а это тысячи людей, очень трудно будет увековечить на одной мемориальной доске. Здесь есть опасность кого-то обидеть. Однако идея интересная, обсудим вопрос. Возможно, установим какие-то экспозиции на аллее во время благоустройства парка Строителей.
Вера Григорьевна ТУРБИНА, 24 квартал:
- Очень хотелось бы вернуть больничный комплекс в 85 квартале горожанам. Зачем его вообще закрыли? Я считаю, что нам не хватает больниц. И ещё у меня вопрос по поводу скверов. Планируется ли их дальнейшее благоустройство?
- Что касается медицины, к сожалению, это не наша сфера полномочий. Медициной управляет областное Министерство здравоохранения. Сегодня на прямую линию к нам уже поступили похожие обращения. Будем готовить в адрес  министра здравоохранения информационное сообщение о состоянии дел на территории Ангарского округа.
- Да, это было бы здорово, если бы мы с вами общими усилиями добились улучшения ситуации.
- Что касается скверов, их ремонт и благоустройство будут продолжены. В этом году за Дворцом ветеранов «Победа» мы завершим работы по благоустройству сквера и строительству фонтана. В парке 10-летия Ангарска планируются ещё более масштабные работы.
Анна Борисовна ОРЛОВА, микрорайон Строитель:
- Сергей Анатольевич, у меня вопрос по благоустройству нашего микрорайона. Очень хотелось бы новую детскую площадку.
- По микрорайону Строитель ведётся системная работа: отгрейдирована дорога, сделано освещение, отведены земельные участки. Теперь у жителей есть возможность оформлять свои дома в собственность, чего никогда исторически не было. Естественно, и дальше будем работать по этой территории. По объёмам благоустройства в этом году мы подготовим вам письменный ответ.
Татьяна Ивановна СТЕПАНОВА, Суховская:
- У нас исторически сложилась проблема: ежегодно, когда заканчивается отопительный сезон, отключается горячее водоснабжение.
- Да, Татьяна Ивановна, эту проблему мы знаем. У вас нет отдельного водоснабжения, всё запитано на систему отопления. Сетей горячего водоснабжения у вас нет, и провести их туда сложно. Выход - переселение вашего небольшого жилого фонда. Тем более что для этого есть все показатели.
- Да, это, действительно, был бы выход. Мы живём в сложных условиях: дома старые, рядом железная дорога. А какие перспективы у этого вопроса?
- Мы ждём решения по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Как только она будет запущена, будем работать над переселением.
- Спасибо, Сергей Анатольевич, вы ответили на мои вопросы. Всё, что я хотела услышать, я услышала.
Телефон во время прямой линии не умолкал ни на секунду. Ответы на звонки, которые не вошли в публикацию этого номера, будут напечатаны в последующих номерах газеты. Вопросы от жителей Сергей Петров взял на карандаш и пообещал, что все обратившиеся получат ответы.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ